Глядя вглубь времён

Jan 19, 2021 18:47

По ссылке, найденной здесь, обнаружилась весьма дельная статья, посвящённая, ни много ни мало, самым глубинным основам общества.

Статья написана хорошо и вывод автора, в целом, верен. Но есть нюанс. Автор говорит о разрушении идеи семьи как об отходе от христианских ценностей. Что неверно. Идея разрушения семьи ради Партии заложена, как раз, в христианстве. Ибо "не мир Я принёс, но меч", и далее по тексту. Такая возможность применялась христианами далеко не везде и не во все времена, но она внутри данной религии есть, и иногда используется. Как сейчас в США, например.

Идея предпочтения родственных связей требованиям закона, очевидно, зародилась в период конфликта между традиционными на тот момент родо-племенными ценностями и задачами объединяющего роды полиса. До появления такого конфликта проблемы просто не существовало. Желающие увидеть наглядный пример разногласий данного рода могут обратиться к истории взаимоотношений Антигоны и Креонта - явно сильно до-христианской.

Как справедливо отмечает автор статьи, русское общество, так и не превращённое до конца в советское, делало в отношениях древних жителей Фив явный выбор в пользу Антигоны. Это, конечно, не следствие тысячелетнего христианства, но модель поведения, сохранившаяся с гораздо более древних времён. У китайцев законность предпочтения уважения к родителям требованиям закона была кодифицирована Кун-цзы. У русских, к сожалению, не нашлось своего Конфуция, чтобы сказать нам о том, кто мы есть. Но концептуально русское общество было и остаётся конфуцианским. Надеюсь, таким и останется.

А христианство... Прошло стороной, как проходит косой дождь.
Previous post Next post
Up