Каменск-Уральский. Историческое

Apr 13, 2021 09:01



История образования Каменска-Уральского мало чем отличается от большинства уральских городов. Сначала в этих местах была обнаружена железная руда и впоследствии был построен железоделательный завод. Особенность месторождения заключалась в том, что

руда залегала на небольшой глубине. Поэтому обнаружившие месторождение монахи Далматовского монастыря быстро освоили добычу и стали плавить железо для собственных нужд в простых печах-домницах.

В годы Северной войны Россия осталась без поставок железа из-за границы и тогда было решено срочно осваивать уральские залежи. Каменский завод стал первым на Урале. Год создания, 1701-й, принято считать днем рождения города.

2. В Старом Каменске сохранилось множество купеческих домов. Крепкий особнячок.


3. Деревянные выглядят чуть запущеннее.


4. Но хочется отметить, что выглядят здания приятно. Без лоска и, по ощущениям, исторически достоверно.


5.


6. Свято-Троицкий кафедральный собор, или "нижняя церковь" по-местному. Старейший храм города (1792г.).


А на заглавной фотографии поста - Церковь Покрова Божией Матери.

7. Провиантские склады. К сожалению не дошли до нашей дней в первозданном виде, как их спроектировал в 19-м веке Михаил Павлович Малахов, автор многих зданий в городе.


8. Это уже результат советских перестроений. Памятник архитектуры регионального значения. В свое время в этих стенах были кинотеатр и драмтеатр.


9. Атмосфера улицы Ленина вполне соответствует времени купеческого Каменска.


10. Модерн. Дом мещанина Тронина. Привлекает как необычным видом, так и ухоженностью.


11. Чаще купеческие дома в оттенках желтого и красного.


12. Этот не в лучшем виде, образец классный, косметический ремонт не помешал бы.


13. Спасо-Преображенский мужской монастырь на заднем плане. Заметили, все храмы в Каменске-Уральском величественные и значительные? И все разные по архитектуре, кстати.


Ранее я писал о скалах а Каменске-Уральском: Каменные ворота м Богатырек. Будет еще заметка об относительно современных зданиях. Видел я далеко не все в городе, надеюсь удастся визит повторить.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

фото, путешествия, город, путешествия по Уралу, Урал, Каменск-Уральский, история, архитектура, Средний Урал

Previous post Next post
Up