Ледоход на Исети

Apr 16, 2021 11:01



Из всех древних ритуалов, связанных с ледоходом на реках, мне нравятся обычаи "наших" зауральских коми-зырян Березовского района ХМАО.  Перед ледоходом они затаскивали на лед отслужившие свой срок непригодные лодки, а с началом ледохода лодки на льдинах уходили вниз по реке. На современном языке это звучало бы:

Избавиться от старых ненужных вещей, чтобы появилось место (и причина) для новых. Весна, по-моему, лучшее время для обновлений.

2. В Тюмени Тура уже несколько дней как освободилась ото льда, а позавчера, возвращаясь из служебной поездки я застал ледоход на реке Исеть во всей красе.


3. Вы когда-нибудь бывали на реке во время ледохода? Это весьма впечатляющее зрелище. Река в постоянном движении, слышен шум плывущих льдин и треск во время их столкновения.


4. Льдинки причудливых форм.


5. Глядя на людинки можно подумать, что вода в реке чистая как слеза :)


6. У нас +20 тепла, а от реки идет поток леденящей свежести.


7. Место надо взять на заметку на предмет съемки летних и осенних пейзажей. Это село Рафайлово Исетского района Тюменской области.


Кстати, Каменск-Уральский из моего прошлого рассказа стоит на реке Исеть, а скала Каменные Ворота непосредственно на ее берегу.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

природа, Тюменская область, пейзаж, фото, путешествия, реки, весна

Previous post Next post
Up