И снова о LiFePO4

Nov 23, 2018 15:55

Решил под черную пятницу посмотреть замену своей батарее на aliexpres
Цены очень заманчивые, цена новых пакетов нак у БУшных (раньше была выше чем у равноемкостной сборки из 18650). Но пакеты-то по факту БУшные!
Отличить новый пакет от старого достаточно просто: при сборке батареи длинные ленточные вывода новых пакетов свариваются между собой контактной сваркой. При разборке батареи, сваренную площадку отрезают ножницами по металлу = вывода становятся короткими мм 10. Исходная длина выводов по даташит мм 20 (даташит* приложить не могу ибо где-то его просохатил) Так там у многих на фото вывода короткие и немного помятые. Один из продавцов пишет "наличие следов олова на выводах - нормально" У еще одного вывода длинные, но приварены контактной сваркой к коротким.



На приложенном фото БУ элемент на +совом контакте которого можно увидеть контактную сварку а минусовой просто коротко обрезан.

Очень сомнительная идея покупать батареи на aliexpres

* Конечно я пытался найти даташит повторно но не тут-то было. Вообще на литиевые аккумуляторы даташиты ищутся плохо но ко всему в тех что я находил, длина вывода обрезана, т.е. на чертеже размер стоит, а в табличке с числами размеров строка с этим размером отсутствует.

lifepo4, аккумулятор

Previous post Next post
Up