Гладкоствольный "Оверлок"

Sep 25, 2023 14:31


   СВО открыло окно возможностей для дилетантов: на них пролился реальный «золотой дождь» в виде финансирования тупых разработок и внедрения рукожопных стандартно-понятных изделий. Ведь чиновникам проще давать деньги на то, что они и сами в куриных мозгах себе представляют; чем на эксклюзивные замысловатые идеи, приносящие реальное преимущество! Вот потому у нас и реанимируют Т-80 с ТРД, «мотолыги» с морскими пушками/ЗУ-23, кучу бесполезных самобеглых повозок (мопедов, багги..) различных габаритов, однообразные квадрики (но все - с приставкой «неимеющеанала»), протухшие подобия «Байроктаров»-Орионы и прочие «каменные топоры».

Фирма «Лобаева», снискавшая славу на выпуске утилитарных снайперских ружей для стандартных патронов, тоже решила расширить номенклатуру своих изделий, но также следует экстенсивным вектором развития. Им захотелось получить «гиперзвуковую» скорость пули, ну или хотя бы в пределах 1500м/с. Сама по себе прибавка скорости (и энергии!) несомненно повысит пробивные свойства оружия, но сопутствующие недостатки перечеркивают эти благие намерения напрочь. Возросшая масса ружья, конская отдача, повышенный износ ствола, демаскировка стрелка - лишь часть негативных факторов, на основании которых о подобной «мадернизации» надо было бы забыть еще на начале эскизного проекта... Если бы не волна хайпа в СМИ и дешевая пиар-компания в интернет-стаде быдлованов...



Как надо было поступить владельцам фирмы и «фуражкам», за ними стоящими - естественно, обратиться к единственному в мире Специалисту. Я бы им подсказал путь развития огнестрельного оружия на ближайшие 50 лет, а под их специализацию выдал бы решение на основании небольшого ТЗ. Рассмотрим его подробнее.

Наибольшие потери в л/с современных воюющих армий наносят артиллерия/минометы и ракетно-бомбовые удары. Стрелковка, а уж тем паче - снайперское оружие - единицы процентов и исчезающе малый остаток (как и в случае с пистолетами) от общего количества. Хотя в условиях съемок ночью на «тепляк» иногда получаются занимательные видосики. Потому наращивание убойной силы пистолета, ах да - снайперки (хотя, какая разница!), не принесет даже тактического преимущества над противником: нужно искать новые ниши использования.

И таких есть у меня! Мы уже часто рассматривали ведение боевых действий не фронтом, а «эмульсией», с большим количеством ДРГ в тылу противника (и снабжение их через планеры и БПЛА), защитой своих рубежей и выстраиванием засад с помощью роботизированных средств ( Кронверк, Колун, Новобранец, Ихневмонид..). В общем, вместо Вердена на десятилетия - стремительные разветвленные метастазы по тылам противника с нарушением его коммуникаций, связи, энергетики, перемещения резервов и снабжения - без возможности концентрации сил для какого-либо отпора и сопротивления.

Вот и новое снайперское ружье «Оверлок» будет продолжать идеи и традиции «Новобранца» с его роботизированным распознаванием целей и открытием огня. Но только вместо людей «Оверлок» будет истреблять легкобронированную технику - обметывать ее по краям. Уже подмечено, что тяжелая военная техника предпочитает двигаться по шоссе или грунтовым дорогам - вот нам (бойцам ДРГ) и нужно размещать свои засадные инструменты в таких местах: чуть под углом к прямолинейному участку дороги метров 400-500. Тогда нам не нужен будет большой угол изменения сектора стрельбы, можно различать единичные транспортные средства и колонны из них, более точно приоритезировать цели. Да, аналогичную засадную тактику предполагается применять и с мортирой «БОРОВ», но его масса для переноски ДРГ и БПЛА крайне высока.

В случае же снайперского обесчеловеченного ружья нам нужен дешевый оптический видеоискатель с фиксированным фокусом на 400м, простейшие смартфонные «мозги» для идентификации целей и баллистического вычислителя, сервоприводы/червячные передачи, мощный упор-якорь для воспринятия отдачи, ну и само гладкоствольное ружье из тонкого стального вкладыша с намоткой стекло- или углеволокном. А вот к этой простецкой «трубе» без приклада - штук 20 специальных картриджных патронов калибра 12...15мм - их конструкция будет не для общевойскового боя.

Длина самой пули должна составлять порядка 8-10 калибров как для аэродинамики, так и для размещения газогенераторной смеси, которая при попадании в объект может стать и зажигательной. Ведущие пластиковые разрушаемые пояски - по аналогии с подкалиберными снарядами пушек, но с попыткой закрутки пули. Сами картриджи тоже композитные: металло-стеклообмотанные, есть надежда на их многократное применение (удобно для перезарядки в городских боях). Есть еще несколько нюансов, но о них - с партнером по внедрению. Для обывателей и этой информации достаточно, чтобы понять смысл и гениальность Идеи, угадал?! :-)

оружие, ИИ, Новобранец, Идлибоход, Ихневмонида, Кронверк, Колун, армия, патрон, ВПК, робототехника, тактика, патент, Боров, Оверлок

Previous post Next post
Up