Личинки «Ихневмонида»

May 31, 2022 13:21


   Продолжаем разбирать дилетантско-питекантропскую тактику военачальников, паразитирующих на госбюджете и считающих себя правыми, посылая других людей на убой. Снова сделаем акцент на ставшем аксиомой разделении труда беспилотных аппаратов (в частности, летательных) на Наводчиков и Ударников. Осознание данного постулата сразу разложит в голове все мысли по полочкам, разрешит диалектические противоречия и в целом - обеспечит военную промышленность и армию истинно необходимым вооружением.

Изначальная ставка на т. н. «бога войны» - артиллерию и РСЗО уходит корнями вглубь веков вплоть до Ивана Грозного. За это время божок превратился в идола, точнее - в табуированного Истукана, чье могущество непоколебимо и непререкаемо, а его критики предаются беспощадной анафеме. И даже сейчас, по прошествии наглядных уроков в Сирии, Ливии и Карабахе о превосходстве ударной (беспилотной) авиации над наземными средствами поражения, фанатики всех мастей (но что хуже - ответственные за военную науку особи) продолжают монотонно бормотать мантры восхваления и отбивать поклоны своему фетишу.



В качестве доказательств своей правоты они приводят оригинальные видео связки коммерческих квадрокоптеров и артиллерийско-минометных батарей по уничтожению вражеских позиций. Но даже на этих кадрах видны многочисленные «оспины» промахов, что влечет большой перерасход снарядов/мин - и далее, как снежный ком, логистику их доставки на передовую. А ведь еще и от границы не успели отойти, но диверсанты вовсю уже лютуют, да и ответным дальнобойным артогнем по коммуникациям часто больно бьют! Киевский выступ в результате так и пришлось бросить, бездарно списав героические потери и давая противнику время на подготовку еще более укрепленных рубежей обороны.

Получается само руководство МО «втоптало» нашу армию до почти бармалейского уровня соперника: с обеих сторон воюют одинаково мотивированные люди одинаковым оружием! Преимущество в авиации частично нивелируется оголтелыми поставками из-за рубежа систем ПВО и ПЗРК, а также лучшей спутниковой разведкой и связью. Решающего технологического преимущества - о котором нам твердили все 30 лет - наш хваленый ВПК так и не создал. Скорее наоборот: басни про всеподавляющий РЭБ и «новые физические принципы» достаточно старого лазерного оружия принесли оболванивающее самоуспокоение и позерство. Их успехи на фронте мизерны на фоне ожиданий, а затраты на внедрение и поддержание - огромны. В то же время направления беспилотников и роботов ( сухопутных и морских) провалены абсолютно: «манагеры от военки» снова навязали МО длительные попильные проекты с предсказуемым провальным результатом (за время «в пути» сменится не один десяток ослов, падишахов и самих исполнителей).

Даже состоящий на вооружении Орлан-10 можно с натяжкой считать «якобы удачным», ведь он выполнен по правильным «академическим» принципам, а не по смыслу пользования. Вот эту разницу в подходах тяжело уловить несведущему человеку, но я постараюсь кратко пояснить: в Орлане применили добротный планер (с хорошей импортной начинкой), а затем - вкрячили Полезную Нагрузку! Я же поступаю наоборот: по условиям вероятной эксплуатации подбираю оптимальную ПН - и вот её-то и «обволакиваю» аэродинамическими поверхностями ЛА! Другими словами, если в задачи данного дрона входит практически лишь наблюдение (модификация «Леер» узкоспециализированная), то надо начинать всю разработку именно с « шарика ОЭС» - и подстраивать все остальные элементы под него.

В любом случае, Орлан-10 уже есть, и при наличии моих массовых ударных БПЛА уже можно было бы держать под контролем 30-100км вражеского тыла, его коммуникации, подвоз боеприпасов, подавление дальнобойной арты, РСЗО и ОТРК. Ничего подобного в «связке с собственным Идолом» выполнить не получается... Сегодня мы рассмотрим еще один вариант взаимодействия БПЛА-наводчиков и ударного вооружения за пределами возможностей распространенных арты и РСЗО (типа Града), т.е. условных 30км от передовой.

В отличие от «комбайнов» типа Байроктаров-Орионов-Риперов, которые обладают и мощным ОЭС, и несут разнообразное вооружение; мы сделаем ставку на миниатюрные Наводчики и БПЛА-арсеналы ракет. В развитие тактики « отсутствие четких границ фронта», когда оборону противника не взламывают метр за метром, а диверсионно-роботизированными способами перерезают коммуникации, обходят без немедленного взятия урбанистические анклавы (города и поселки) - окружая их роботизированными огневыми точками «Кронверк», разрыхляя и разбивая монолит фронта на отдельные сжимающиеся под непрерывным огнем «пузыри» (или островки сопротивления) - и таким образом дезорганизуя всю оборону противника с нарушением связи, координации между его подразделениями, маневра, подвоза подкреплений, боеприпасов, нанесения деблокирующих ударов для вывода из окружения разрозненных групп и прочие осмысленные действия; наводя ужас, панику и хаос в его управлении.

В физическом смысле это можно представить, как образование эмульсии двух несмешиваемых жидкостей, когда одна из них разбивает другую на капли и обволакиевает их, формируя новое «агрегатное» состояние. Прорыв десанта под киевский Гостомель - наглядный пример подобной тактики, а его оставление - такая же яркая демонстрация отсутствия в частях того необходимого оружия и средств для защиты собственных растянутых коммуникаций и непрерывной огневой поддержки ударными БПЛА! В общем, как в той притче: хачу имэть Гостомель, но не имэю вазможнастей! Вот чтобы «желания совпадали с возможностями» и требуется внедрять мои уникальные изобретения.

Вынесенные в заголовок «личинки Ихневмонида» (перекликается с ихтамнетами, каламбур, однако) - это еще один вид роботизированного ударного вооружения а-ля «ракетная мина-закладка». В природе существует насекомое «наездник», которое откладывает яйца в различных животных и других насекомых. Мне однажды повезло самому наблюдать (жаль под рукой не было видеорегистратора), как подобный «ос» оседлал вредную медведку и воткнул свой яйцеоткладочный хвостик ей в зазор между шейным и туловищным панцирем. Развиваясь внутри тельца жертвы, детеныши «наездника» сожрут его, спасая посадки на моей даче от такого наглого губителя растений.

Вот и «личинки Ихтамнета» - это два вида ракетных блоков « Сколопендр» (аналог Свичблейд-600 и Спайка) по три или четыре штуки в комплекте. Один из них предназначен для «высевания» (чаще в ночное время под прикрытием общей атаки дронами) в водоемы, а второй - на сушу. Естественно, конструкции разносредных «личинок» будут сильно отличаться по функционалу, но их роднит тактика использования: самостоятельно или по шифрованному сигналу они ведут обстрел важных объектов противника. Последними могут быть грузовые поезда на ж/д, снабженческие конвои на трассах, блуждающие самоходные артустановки, РСЗО, ЗРК и прочие цели, которые будут зашиты в память устройства (ЖПС/Глонасс) либо присланы с парящего невдалеке БПЛА-наводчика (и когда-нибудь - спутника!).

Проблемы, которые надо решать на этапе проектирования, связаны со способом сброса/приземления, маскировки, развертывания, стабильности получения управляющих и навигационных сигналов, а также оптимизационные алгоритмы ИИ. Поясню на небольшом примере: допустим есть ж/д мост на широкой реке. За 10-15км (или более, как повезет) от него вверх по течению сбрасывается «Ихтамнет», который в 0,5...4км от моста сбрасывает якорь и прекращает сплав по течению. По собственному сейсмо-датчику либо по сигналу БПЛА определяет момент приближения грузового поезда с военным снаряжением и топливом, подбирая начало и интервалы отстрела ракет с таким учетом, чтобы «подраненный» состав замер на мосту - с последующим его повреждением взрывающимися снарядами или горящими нефтепродуктами. Потому и распределение ракет идет по всей длине поезда дабы повысить вероятность попадания в пожароопасный вагон/цистерну (их могут маскировать!). Как видите, так можно было уничтожить и крымский мост, но зачистка побережья Азовского моря позволяет мне выдать и эту «военную тайну» (хотя самоходные глайдеры и « Кайтены» будут еще долго опасны для подобных сооружений).

Сухопутная «личинка» работает аналогично, за тем исключением, что перед стрельбой ей необходимо активироваться из замаскированного состояния, выяснить получившееся направление стволов и рассчитать «досягаемость» (может быть поворот на 180град от цели), а также траекторию полета. Диапазон самостоятельного выбора момента обстрела будет ограничиваться чувствительностью сейсмо-датчика (с бесполезных противотанковых мин?) на стук ж/д колес или траков гусениц колонны танков. Зато вблизи легче распознать работу крупнокалиберной арты и «подозвать» своего Наводчика для более точного укладывания ракет по ней. Как видно, вариантов использования таких «личинок» множество, я специально не даю подробностей о конструкции - вещь получается достаточно опасной: по нанесению ущерба может соответствовать «Смерчу» или даже «Точке-У». На этом и точка....

PS Закрытые статьи по ссылкам «Только для друзей» можно пока еще найти в свободном доступе на моем ТГ-канале.

Надосиновик, оружие, Гербанарий, ИИ, БПЛА, Ихневмонида, армия, ВПК, глайдер, Полторашка, Кайтэн, Кронверк, изобретения, Сколопендра, робототехника, тактика

Previous post Next post
Up