ПРЕКРАСНО понимаю, что здесь никому нет дела до Кореи. Видео выкладываю для того, чтобы не искать его потом в YouTube, чтобы досмотреть на досуге самому.
О нём стало известно от Барбары Уолл из Копенгагенского университета. Это первый из запланированной ею серии коротеньких, продолжительностью до 15 мин, роликов, в которых корееведы, по её задумке, будут обсуждать проблемы, которые они изучают в настоящее время. Оба дискуссанта первого - "The global diaspora of Koryo Saram after the collapse of the Soviet Union" - знакомы мне.
Click to view
______________________________________________________________________________________________________
В XXI в. с Жанной общался раз, лет пятнадцать или двадцать назад, Володю видел два раза - оба раза в Корее. Как удивительно! Оба, а также их корейский язык, за прошедшее время ничуть не изменились.
______________________________________________________________________________________________________
О встречах с Володей a.k.a. Пак Ночжа писал
здесь и
здесь.
______________________________________________________________________________________________________
Я слышал о том, что советские корейцы (корёмар корё сарам 고려사람, южн.-кор. корёин 고려인) испытывают некоторые проблемы на родине предков. Специальный акт, регламентирующий вопросы получения этническими корейцами, проживающими на территории бывшего СССР, легального статуса в РК и их поддержки государством (고려인동포 합법적 체류자격 취득 및 정착 지원을 위한 특별법), иначе "Закон о корёинах", ограничивает понятие "корёин" теми, кто покинул Корейский полуостров в период между 1860 г. и 15 августа 1945 г. Таким образом, абсолютное большинство корейцев б. СССР не считается "зарубежными корейцами", лишено, как считается, многих прав.