Знаменитости Ваганьковского кладбища

Apr 20, 2020 09:01

Не могу сказать, что я большой любитель ходить по кладбищам, но если есть возможность увидеть своими глазами последнее пристанище людей, которые раньше были кумирами миллионов, то почему бы не сделать этого?

Ранее я уже делал подобный репортаж с Новодевичьего кладбища в двух частях.
Этой зимой решил сходить на Ваганьковское кладбище.

В двух шагах от входа расположена могила Влада Листьева, первого директора канала ОРТ, убитого 1 марта 1995 г. На ней установлена скульптура скорбящего ангела.




Рядом могила Владимира Высоцкого. Почему он изображен завернутым в простыню не могу понять.



За могилой Листьева, также недалеко от входа, практически на вип местах похоронены крестные отцы организованных группировок Москвы, братья Отари и Амиран Квантришвили. Обоих в 90-е застрелили киллеры враждебных опг. Глядя на ангела на могиле вспоминается фраза "солидный господь для солидных господ"



Михаил Кононов известный нам по телесериалам "Большая перемена" и "Гостья из будущего". Его прах покоится в колумбарии, сделанном в виде столбов, также недалеко от входа. Нашел совершенно случайно.



Анатолий Тарасов - «отец русского хоккея», тренер мировых и олимпийских чемпионов.



Виктор Тихонов - советский хоккеист и хоккейный тренер, также приводивший советских хоккеистов к званиям неоднократных чемпионов.



Машенька Шилова - дочь известного художника Александра Шилова. Тут ангел уже в золотом.



За себя и за Сашку! Олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Белов. Динамичная скульптура, интересная.



Александр Абдулов, актер театра Ленком, народный артист, умер от рака.



Это величественное надгробие, под которым покоится несколько членов одной семьи не мог обойти стороной. Изначально подумал, что это могила Джуны, известной "целительницы", но покопавшись в инете наткнулся только на чьи-то коменты, что орденоносная женщина высеченная на надгробии - бабушка мужа Алсу. Так это на самом деле или нет не могу точно сказать, но то, что их семья не бедствует это факт.



Владимир Маслаченко - чемпион Европы по футболу, защищал ворота сборной на позиции вратаря. И как можно угадать по логотипу на камне играл за "Спартак". Понравился вдавленный/высеченный в надгробии мяч.



Кроме того был известным спортивным комментатором, о чем говорят наушники на камне, рядом лежат вратарские перчатки.



Сергей Гриньков, дважды олимпийский чемпион по фигурному катанию. Выступал в паре с Екатериной Гордеевой, которая в апреле 1991 года стала его супругой. Умер в 28 лет от инфаркта, печально.



Карлсон, он же Саид, он же Спартак Мишулин, народный артист, чье наследие сейчас делят законорожденные и незаконнорожденные дети.



Леонид Филатов, актер и поэт.



Актер Андрей Ростоцкий.



А вот и могила Джуны, где также покоится тело ее сына.



Внимание черный ящик! Именно он установлен на надгробной плите создателя известной телевикторины Что? Где? Когда? Владимира Ворошилова.



Все фото не влезают в один пост, потому скоро сделаю продолжение.

москва, кладбище

Previous post Next post
Up