Умная колонка LG XBOOM AI ThinQ. Настолько ли умная?

Apr 12, 2020 10:06

Сейчас уже никого не удивить тем, что будущее о котором мы привыкли думать и визуализировать по книгам и фильмам уже давно наступило и мы практически живем в нем. Многие гаджеты, которыми мы пользуемся сейчас даже превосходят те, о чем так мечтали фантасты. И одним из таких важных изобретений современности я считаю голосовых помощников.

Когда они только появились я даже представить себе не мог, насколько полезными и интересными они могут быть. Изначально я рассуждал - наверняка это какая-нибудь высокотехнологичная безделушка, которую будет проблематично научить чему-либо, и о которой скоро забудут, как и о многих таких изобретениях. Но к счастью я ошибался.

Пару недель назад ко мне приехала умная колонка LG XBOOM AI ThinQ, и у меня появилась возможность полноценно протестировать голосового помощника, и узнать настолько ли она умная.




Внутри умной колонки живет Алиса от Яндекса, и я считаю, что это хорошо. Мне кажется специалисты из Яндекса смогли лучше адаптировать своего голосового помощника к нашим российским особенностям, да и доверия к ним у меня больше.

В коробке с колонкой лежит простенькая инструкция, следуя которой можно без проблем настроить ее к работе. Мне не пришлось искать видео в ютюбе, чтобы понять как подключить колонку с инету и начать пользоваться ею.



В комплекте всего лишь провод с адаптером, большего и не нужно.



После того, как достали из коробки колонку заходим в приложение яндекса со смартфона и жмем внизу на крайнюю справа иконку. Все на скринах отмечено стрелками.

В открывшемся окне жмем на иконку "устройства", которая изображает на яндексовскую колонку. Далее на "управление устройствами".



Затем все проще, жмем на "добавить устройство" и в окне появляется "умные колонки", жмем на нее и появляется список колонок, которые работают с Алисой. Честно говоря до этого я думал, что только колонка от Яндекса снабжена таким голосовым помощником, но их оказывается производителей несколько. Выбираем LG XBOOM AI ThinQ, жмем на нее.



Далее нажимаем "продолжить" и набираем пароль от домашнего вай-фая, от которого далее будет работать умная колонка.
Затем произошла совершенно неожиданная вещь, которая меня удивила. Нужно поднести смартфон к колонке и нажать кнопку "проиграть звук". После чего ваш смартфон издает звуки схожие с тем, что издавал андроид R2D2 в фантастической саге "Звездные войны". Это было необычно) Таким образом колонка получает команду подключиться к вай-фаю.



Теперь Алиса вас слышит и готова к работе. Нужно только произнести "Алиса" и попросить ее что-то сделать.

Одной из первых моих просьб была включить какую-то музыку, однако Алиса меня предупредила, что для этого нужно подписаться на Яндекс.Музыку, чтобы иметь возможность прослушивать то, что мне нужно. То же самое касается аудиокниг и других сервисов, которые подразумевают прослушивание.

Однако можно совершенно бесплатно слушать радио, без всяких подписок) Произносите команду "Алиса, включи мне радио энерджи", и уже через пару секунд  умная колонка и умная Алиса включают тебе стильную, модную, молодежную музыку. Когда Алиса в рабочем состоянии, горит синий индикатор, который переливается на фиолетовый и белый. Если нужно остановить музыку или заставить замолчать Алису достаточно сказать "Алиса стоп".



Еще из полезных функций - можно попросить Алису разбудить вас песней, если есть подписка на Яндекс.Музыку, или просто включить сигнал будильника. Также можна сказать "Алиса засеки 10 минут" или "Алиса, таймер на 5 минут", и через нужное время прозвучит сигнал, что очень удобно. Ещё можно через неё вызвать такси. Эти функции есть и в других колонках, не только в моей от LG.



Также к колонке можно подключиться со смартфона через блютус и включить свою музыку, хоть со своего плейлиста вконтакте, хоть из своих папок сохраненных на смартфоне. Громкость музыки тоже регулируется голосом. Колонка выдает уровни от 1 до 10, потому можно сказать к примеру "Алиса, громкость 5", и голосовой помощник снизит громкость до половины от максимума. Это действительно удобно, когда не нужно подходить и нажимать на кнопки, хотя кнопки есть на самой колонке.

Кстати, отдельного внимания стоит качество звука. Если увеличить его на максимум, ощущается насколько качественные басы и чистый голос. Как говорят специалисты это благодаря примененным технологиям от британского бренда элитной акустика Meridian, такая есть только в колонках от LG.



Сзади устройства расположена кнопка, с помощью которой можно отключить как саму колонку, так и Алису отдельно. Однажды кто-то в семье нечаянно нажал на нее, и мы не могли заставить Алису слушать нас или выключиться. Несколько часов ушло на то, чтобы понять, почему горит красный индикатор, который извещал о том, что Алиса, точнее микрофон, который воспринимает команды выключен.



Также удобно спрашивать Алису точное время, курс валют, последние новости на яндексе. Можно поболтать с нею, если сказать "Алиса, давай поболтаем", поиграть в города или в "угадай персонажа", как в игре Акинатор. Но запомните, что всегда перед просьбой или вопросом нужно проговорить "Алиса", иначе голосовой помощник вас проигнорирует.



Я разгадал еще не все фишки пользования Алисой и умной колонкой, но на этом этапе у меня уже нет сомнений в том, что это полезное изобретение, и совсем не высокотехнологичная безделушка, как я думал ранее.

Но я не рассказал одну из самых важных функций умной колонки. С помощью технологии умного дома можно управлять через колонку и Алису другими устройствами в доме, объединить бытовую технику LG в единую систему, о чем так долго мечтали фантасты.



Стиральная машина, телевизор, светильник, робот-пылесос, кондиционер и холодильник теперь будут включаться и работать через голосового помощника без необходимости подходить и нажимать на кнопки. Можно предположить, что это сильно расслабит человека пользующегося всеми этим устройствами, но я считаю, что это наоборот сделает пользование бытовыми приборами намного удобнее.



Надеюсь, что у меня еще будет возможность испытать в деле умный дом от LG и поделиться с вами своим опытом, а пока буду исследовать на что еще способна умная колонка от LG с Алисой.
Кстати, у вас есть подобная колонка дома, хотели бы приобрести? Стоит не так дорого, около 10-11 тысяч.

lg

Previous post Next post
Up