DART - космический "камикадзе"

Nov 24, 2021 20:28


В среду утром с военного космодрома в Калифорнии стартовал космический беспилотник DART (Double Asteroid Redirection Test - Проверка перенаправления двойного астероида) - первый в истории космический "камикадзе".

Единственная задача аппарата - на полной скорости врезаться в астероид, чтобы таким образом изменить его орбиту. (Речь идет про систему двух астероидов: Дидим, диаметром 780 м, и его спутник Диморф, который вращается вокруг Дидим, - 168 м.)





Инфографика соударения беспилотника и астероида. Источник: NASA/Johns Hopkins APL



Проект DART разработан НАСА совместно с Европейским космическим агентством в рамках программы по защите Земли от ударов из космоса. Известно около 1000 сближающихся с Землей астероидов размером более 1 километра - достаточно больших, чтобы вызвать глобальную катастрофу, при этом есть по меньшей мере несколько десятков небесных тел, вероятность столкновения которых с Землей оценивается достаточно высоко.

В зависимости от скорости и размера астероида, он может уничтожить нашу планету, сделать ее непригодной для жизни или по меньшей мере вызвать волну землетрясений, цунами и других масштабных катаклизмов. Так уже произошло 66 млн лет назад, когда аналогичное столкновение привело к массовому вымиранию животных, обитавших на нашей планете в мезозойскую эру - в том числе динозавров.

Надо отметить, что выбранный двойной астероид, наблюдения за которым астрономы непрерывно ведут с 2003 года, в действительности никакой реальной угрозы для нашей планеты не представляет. Именно поэтому на нем и было решено отработать механизм защиты от возможной катастрофы.

Траектория аппарата DART, который весит лишь около 550 кг, рассчитана таким образом, чтобы он врезался в меньший по размеру Диморф на скорости около 24 000 км/ч (или 6,6 км/с).

Результат этого столкновения, которое произойдет в конце сентября или начале октября 2022 года, будет известен только в 2026 году во время следующего приближении Дидима и Диморфа к Земле.

Оценить произведенный столкновением эффект и уточнить новую орбиту астероида поручено  космической миссии ЕКА .

image Click to view



Источник - NASA: Hitting an Asteroid Head On

космос

Previous post Next post
Up