Пущинские дневники

Mar 15, 2024 08:35

Пущино, 14 марта 2024

В эту снежную зиму многие птицы, обычно остававшиеся на зиму в наших краях, откочевали, похоже, куда-то южнее. Всю зиму мне не попадались обыкновенные овсянки и зелёные дятлы, канюки и зимняки, щеглы и коноплянки. Первого канюка я встретил только вчера. А сегодня у Оки первый раз в этом году услышал поющих щеглов. Сразу три щегла вместе пели в кроне старой ивы. А я стоял под ивой и, задрав голову, их слушал - первых щеглов этой весной.
А Ока всё ещё абсолютно белая и даже закраин нет, только рыбаки темнеют чёрными точками. Но скоро-скоро намокнет снег, появятся две тёмные каймы у берегов. Каждый день сейчас теплее предыдущего. Погоды стоят ясные, а солнце день ото дня выше и выше. Сегодня после обеда так разогрело, что на крыше старого сарая на свободном от снега месте разомлел на солнышке и заснул рыжий соседский кот. Да так крепко, аж не заметил, как я подошёл. Будить его не хотелось, я только щёлкнул пару раз фотиком и на цыпочках ретировался.
А в парке у пущинской усадьбы между древних тополей проскакал мимо меня заяц-русак. Похоже, я спугнул его с лёжки. Вот уж никак не ожидал встретить русака белым днём почти в городе. Рядом машины ездят, а тут по оседающим сугробам - пожалуйста русаки прыгают, не по зиме серые. Не смотря на обилие заячьих следов в окрестностях Пущино, самих ушастых здесь я вижу очень редко, не каждый год даже. И нет в этих встречах никакой закономерности - просто натыкаюсь на зайца или он на меня. Но тут русачок удивил, конечно, что попался так близко с домами. А всего парой часов ранее мне встретились мама с дочкой и двумя собаченциями на поводках, идущие из нашего ближайшего лесочка. Девочка была маленькая - лет пяти, в розовой курточке, она крепко держала маму за руку и спрашивала:
- Мама? А ведь в лесу живут зайчики, да?
- Да, - рассеянно отвечала мама.
- А почему мы их не видели?
- Не знаю...
Мне хотелось подойти и сказать девочке, что зайцы хорошо прячутся, даже я, хоть и выбираюсь в лес регулярно, тоже почти никогда их не вижу. Но я промолчал, всё-таки незнакомый бородатый дядька. А потом встретил зайца. Чудо всё-таки бывает, девочка, даже прямо в Пущино.
Ещё из нового сегодня - первая в году песня пищухи и первые дроби двух седых дятлов. И зеленушки наконец-то запели в полную силу и жужжат теперь весь день. Но, что самое удивительное, уже под вечер заметил я на иве самку зеленушки, вытянувшуюся при виде меня и прикинувшуюся сучком. Я навёл на неё камеру и увидел, что самочка-то с веточкой в клюве. Только разглядел, как та сорвалась и скрылась в густой туе у частного дома. И самец за ней. Вот тебе и раз! Строят гнездо, не обращая внимания на сугробы. Оказывается, раньше всех у зеленушек получается не только песни петь!








Пущино, звери, фото, тексты, птицы

Previous post Next post
Up