ПРОВОДНИК ФИЛИМОН

Feb 17, 2024 23:33

Андрей Куприков разместил в своём ТГК сообщение о прочитанной у меня, на Бусти, главе. Думаю, что всем будет интересно.

Есть у меня старинный сетевой друг, с которым дружим больше 10 лет, но ни разу не встречались в реале. Зовут его Александр, а пишет он под псевдонимом Архивариус. Жанр у него уникальный, который даже и названия не имеет, нет аналогов просто, а я называю его труды научно-художественная литература, основанная на фактах и документах. В общем, все его книги это просто отрыв башки, ничего более полного и обоснованного по теме Запределья, жизни и смерти, тайного и сакрального я не встречал. Рекомендую, кому интересно.
  Так вот. Если кто помнит, я как то писал пост про своего дворового пса Боба которого подобрал на улице. Это эпизод вошел в новую книгу Архивариуса Запределье. Но история получила продолжение.
  Уже больше десятка лет живет у меня длинношерстный такс Филимон, он же Филя, умнейшее существо, верный друг и немножко пакостник и засранец, считающий меня членом его стаи, впрочем как и все мое семейство. Как то вечером, расположившись в кресле начал листать телефон и тут как раз пришло сообщение о новой главе книги Архивариуса. Филя валялся рядом и внимательно смотрел на меня бездонными черными глазами. Уж не знаю почему, но я вдруг решил прочитать ему несколько абзацев, мол смотри, собакен, что про вас люди пишут, и прочитал :

"Наряду с лошадью, собаки и кошки часто упоминаются в околосмертных переживаниях первыми существами, которых встречают за порогом жизни. Кажется, не имеет значения, горячая или холодная ваша конкретная версия ада, будьте уверены, ее охраняет собака.
  Собака была с нами дольше, чем любое другое одомашненное животное, поэтому, само собой разумеется, религии повсеместно наделяют ее сверхъестественным значением, и нет сомнений, что собака сыграла столь важную роль в эволюционном успехе нашего вида, что её мифологический статус был предрешен.
Роль собаки как психопомпа очевидна даже в реальной жизни - это первое существо, которое встречает вас у порога дома и провожает, когда вы выходите. Если у вас есть собака, вы, скорее всего, ее переживете, и она первая отправится на разведку.
Ваша собака не просто вас понимает - смысл её жизни в постижении вас. Ваша собака - неусыпный и неизменно благодарный зритель в том спектакле, что вы разыгрываете сами для себя, даже оставаясь наедине с собою. Человек в человеке любит выдуманный образ, упорно цепляясь за него даже вопреки очевидности, человек в человеке любит себя. Ваша собака видит вас таким, каким вы предстанете перед Богом. Она видит не просто каждое движение вашей мысли - она видит каждое движение вашей души. И, зная вас, она вас заранее прощает за всё, и - любит. Что может быть бескорыстней такой любви?"

И тут, внимательно слушавший Филимон, вдруг внезапно вскочил, начал радостно и заливисто лаять, носиться по дому, нарезая круги, захлебываясь от возбуждения и восторга, будто понял услышанное и всем свои видом давал понять что подтверждает и одобряет услышанное. Я сидел разинув рот и выпучив глаза и только минут через пять успокоил песеля, выдав ему вкусняшку-погрызышку.
  Тут же отправил голосовое сообщение Архивариусу о произошедшем, а он предложил написать и отправить ему ещё один эпизод в его книжку. Что я сейчас и сделал.
Previous post Next post
Up