Запределье (46). Проводники душ

Feb 15, 2024 15:32




.
Собака у порога
.
(...) Наряду с лошадью, собаки и кошки часто упоминаются в околосмертных переживаниях первыми существами, которых встречают за порогом жизни. Кажется, не имеет значения, горячая или холодная ваша конкретная версия ада, будьте уверены, ее охраняет собака. У греков и римлян это Цербер, в скандинавской мифологии огромный пёс Гармр с четырьмя глазами. Индуизм ставит сторожевую собаку у дверей Рая и Ада. Яма, индуистский бог смерти, имеет двух четырехглазых собак по имени Шьяма и Сабала, потомков «суки богов» и матери всех собак Сарамы, которые являлись посланниками смерти и хранителями преисподней, не позволяя злодеям войти в царство блаженства, расположенное за рекой забвенья.
 Упоминаемая во множестве культур «четырёхглазость» аллегорически означает невозможность обмануть психомпа. Ведь и Харон имел дополнительную пару глаз на затылке. И для вас, читатель, это будет не лишним. Всем рекомендую.
 Авеста, возникшая, вероятно, где-то в VII веке до нашей эры, утверждает, что мост Чинват («Мост суда»), где души мертвых отделяются от душ живых, а нечестивцы отделяются от праведных, охраняют две четырехглазые собаки, подозрительно похожие на индуистских гончих Ямы. Зороастрийский Вендидад («закон против дэвов»), часть авестийских писаний, в которых записаны разговоры между пророком Зороастром и его богом Ахура Маздой, упоминается о собаках, которые помогают отличать хороших людей от плохих.
В ацтекской мифологии есть Ксолотль, собака, тесно связанная с Миктлантекутли, Повелителем мертвых. Собаки изображались как незаменимые помощники в переправке душ на 1-й уровень из девяти уровней Миктлана (ацтекского подземного мира), где недавно умершие переправились через реку Апаноаян (также называемую «Собачьим местом»). Обычно собаку кремировали вместе с умершим, который затем мог провести на берегах Апаноаяна некоторое время, (вплоть до нескольких лет), в качестве странствующего духа. Как только верный пес узнавал хозяина, он услужливо переносил его через реку на своей спине, способствуя продолжению путешествия по загробной жизни. Ацтекская концепция призрачной собаки-поводыря ближе к статусу психопомпа, проводника мертвых душ, роль которого часто отводилась собакам в мезоамериканских и индоевропейских культурах.
 Собака была с нами дольше, чем любое другое одомашненное животное, поэтому, само собой разумеется, религии повсеместно наделяют ее сверхъестественным значением, и нет сомнений, что собака сыграла столь важную роль в эволюционном успехе нашего вида, что её мифологический статус был предрешен.
Роль собаки как психопомпа очевидна даже в реальной жизни - это первое существо, которое встречает вас у порога дома и провожает, когда вы выходите. Если у вас есть собака, вы, скорее всего, ее переживете, и она первая отправится на разведку.
 Ваша собака не просто вас понимает - смысл её жизни в постижении вас. Ваша собака - неусыпный и неизменно благодарный зритель в том спектакле, что вы разыгрываете сами для себя, даже оставаясь наедине с собою.
    Человек в человеке любит выдуманный образ, упорно цепляясь за него даже вопреки очевидности, человек в человеке любит себя. Ваша собака видит вас таким, каким вы предстанете перед Богом. Она видит не просто каждое движение вашей мысли - она видит каждое движение вашей души. И, зная вас, она вас заранее прощает за всё, и - любит. Что может быть бескорыстней такой любви?
Мне часто пишут об осознанных сновидениях, но гораздо меньше об околосмертных переживаниях - оно и понятно. В этой связи будет интересно свидетельство моего хорошего, хоть и виртуального друга, Андрея Куприкова.
Рассказанное им я даю с его разрешения, оставляя текст «как есть»:
(...)
Читать далее на Бусти (и тем самым поддержать проект):
Previous post Next post
Up