Ещё о революции в Таиланде (ситуация и причины)

Feb 03, 2014 22:23

начало



Кратко - премьер-министр Йинглак Чиннават яко бы лоббирует закон об амнистии, который яко бы позволит снять преследование с её брата, осуждённого в Таиланде за коррупционную деятельность и ныне проживающего в других странах. На самом деле, Йинглак Чиннават не имеет тесных связей с братом и его деятельностью, в то время как оппозиция давит именно на этот момент, стараясь очернить премьер-министра в глазах народа, который как раз-таки поддерживает последнюю. Закон об амнистии, который проводит Чиннават, не факт, что коснётся её брата - однако оппозиционеры заострили внимание на этом моменте. О причинах этого и возникновения  волнений я упоминал - это стремление Таиланда и Китая объединить экономики и привести Юго-Восточную Азию к единой системе управления типа "шенген". Кому-то такое единство не нужно.



Эту картинку я подглядел на школьной доске объявлений в одном из маленьких городков у бирманской границы

С помощью шпионажа была реализована идея оппозиции - на самом деле причина могла быть любая, лишь бы внести суматоху, а потом и провокацию - случайный выстрел, которая повлечёт за собой нестабильность системы и повернёт народ против власти (отработанный метод). Очевидно же, что в оппозицию вливаются деньги. Интересно заметить, что в Тае не распространена «реклама терроризма». Терроризм нужен там, где власти выгодно запугивать и разобщать массы в целях контроля над ними - достаточно точечными взрывами подорвать пару небоскрёбов, перед этим «случайно» эвакуировав почти весь персонал (!). Вспомним, что от терроризма людей гибнет в тысячи раз меньше, чем от сердечно-сосудистых заболеваний, а на борьбу с терроризмом денег выделяется в тысячи раз больше. И т. к. в Таиланде с кондиционированием всё ОК, то надо было придумать другую идею, подыграв на сложившейся ситуации - как шулер в карты, на родственной связи Чиннават. Так и возникла эта "революция" - желаемая нестабильность.



Ещё раз упомяну, что народ "ЗА" Йинглак Чиннават - многие считают, что она приняла немало верных решений в Парламенте. Её связь с братом больше фикциальна, нежели существенна, однако оппозиция, подогреваемая некой элитой, приводит этот мотив в качестве доказательства своей функциональности. Глава оппозиции не является даже членом Парламента.

Таиланд, революция в Таиланде, Юго-Восточная Азия

Previous post Next post
Up