Пай

Feb 07, 2014 21:47



Я был в гостях у Светы в Пае - на севере Таиланда. У нее дом на высоком холме - внизу простирается долина и по вечерам полосой горят городские огни, а позади них ломаной линией протянулась горная гряда. Света живет в Пае год. За это время она организовала арт-площадку, и к ней приходит много людей, до 50 человек в день.




Танцы - одно из направлений арт-площадки, бывают периодично, иногда каждый день. Люди танцуют часа четыре на открытом воздухе, пока не свечереет, затем зажигают большой костер и встречают закат под музыку гитар, песни, бой барабанов. Приходят семьями - в Пае живёт около сотни русских. Дети носятся босиком по траве гурьбой. В Пае живут не только русские - здесь локализуются по деревням китайцы, японцы и другие народы. Город Пай - это европейская Мекка, куда приехав на 1 день, остаёшься на год. Здесь живописная природа - горные тропики, царят настроение и покой.



Горячий источник, Пай

-Я впервые в жизни не испытываю проблем с жильём, нет дефицита общения с нормальными людьми. Мне стало нравится жить! Здесь так всё просто, легко.
-Свет, а может - так ты просто ушла от проблем, а не решила их?
-Моя самая главная проблема -  я. Сколько ни решай, главное - заглянуть в себя и понять, что хочешь на самом деле. С этой точки начинается вселенная, в нас камень преткновения, а не откуда-то извне. Поселившись здесь, на земле, среди пальм и цветов, это становится ясно, как день. Раньше я всё что-то искала и пыталась заработать на жизнь, а теперь просто живу, наслаждаюсь - счастье ежедневно со мной, с утра и до вечера, в каждом моменте. В Москве у меня не было даже своего угла, а здесь - целый мир простирается, потому что в Таиланде это легкодоступно, - так рассуждает Света.



Распалить костер в Тае посредь улицы не проблема,



Как и прокатиться, набившись в кузов до отказа

Однажды, устав от Московской суеты - ежедневного решения проблем с питанием, проживанием, заработком денег, - Света погрузилась в медитативное состояние и увидела Пай, а точнее почувствовала его внутри себя - представился горячий источник и вот это вот самое место на холме, а потом и нашла городок в интернете. Я очень удивился, когда вдруг узнал, что Светлана живет, оказывается, на севере Таиланда! В то время как в последний раз, лет 8 назад, мы виделись с ней в Москве, и о поездках в другие страны не шло и речи.



-Я сосредотачиваюсь появляется видение, - говорит Света, - а потом видение сбывается! Так было несколько раз.



Артему 7 лет, он нарисовал "карту мира"

И она рассказала мне презабавную историю об интуиции. Света поначалу спала на траве под звездами, прямо на улице, и так продолжалось 2 месяца. В один прекрасный вечер что-то заставило её впервые лечь в доме, и машинально девушка заперла дверь на защёлку. Ночью в дом стал ломиться неизвестный, пытался открыть в дверь, лезть в окна. Света очень испугалась, позвонила друзьям.
-Интуиция это большая сила! - говорит она. - Я верю душе.



Теперь Света всерьёз задумалась обзавестись собственностью здесь. Она не хочет возвращаться в Россию никогда. И она уверена, что отыщется человек, которому это тоже будет интересно. Может быть, это кто-нибудь из читателей моего блога? Эх, как бы было наверное хорошо, если бы мечты почаще сбывались!



Почему чаще происходит наоборот - мы верим, любим, надеемся, вкладываем силы - и получаем нулевой результат?
Далее расскажу о том, как автостопом приехал в Пай и через какие места.

Таиланд, жизнь наоборот, Пай, философия, Юго-Восточная Азия

Previous post Next post
Up