Сурин и деревня слонов (Chang Village)

Feb 02, 2014 12:22



Но отступим вновь от Индонезии, отложим в сторону восторженные рассказы о Карелии - раз уж я вновь оказался в Таиланде и опять начал проникаться им (так называемым, вторично ввожу термин - тайством).




До отлёта в Индию у меня ещё 10 дней в запасе - на это время решил податься на север, пройтись по национальным паркам страны и другим достопримечательностям. Отправной точкой выбрал Сурин.



Это у нас сто раз подумаешь, ехать или нет - цены не от мира сего, а в Тае всё просто: расписание не меняется годами. Как ходил «ординари трейн» отправлением в 11-40 с жд вокзала столицы 10 лет назад за 73 рубля, так ходит и по сей день.



Мороженое в поезд за 5 руб

Расписания, как я уже писал, выгодно переиначивать, когда ты заново строишь новый бизнес-план для прироста прибыли - так устроено у нас. Когда же «для народа», то система строится один раз - а потом только улучшается в мелочах, но никак не меняется полностью. Быть тайцем в Тае - это по многим параметрам чувствовать себя гражданином своей страны: например, проезд по стране для тайца на «ординари трейн» (аналог нашей электрички по всем параметрам) бесплатен. По личной карте с присвоенным номером - так называемым «ай ди», ты берешь в кассе бесплатный билет и едешь в любую часть Тая. Для фаранга - иностранца, билет на поезд в Сурин (400 км) стоит 73 рубля (8 часов пути).



Сурин: 23 часа. На площади подле рынка - рабочий крематорий.

Поезд задерживается, и вместо положенных 20-00 прибывает в к 23. Хочется есть. Для русского человека трудно представить, что можно хорошего найти на улицах после 23 и особенно зимой. Да ещё и не по ресторанным ценам. В Таиланде же не найти поесть ты можешь только глубокой ночью. Иду на центральный рынок, где и ужинаю порцией риса и мяса за 35 рублей.



Часто слышу: «Да у них другие зарплаты!» Для справки - в распространённой по стране сети супермаркетов «7-eleven» зарплата продавца около 10 000. Если искать соответствия с Россией, то соотношение доходов-расходов у русского человека менее пропорционально - учитывая тот же проезд на городском транспорте, в Тае он 7-12 рублей. Плюс - стабильность системы: рабочие места распределены равномерно по всей стране. Если у нас едут в Москву от безвыходности, то в Тае в Бангкок от лени. Так что это не зарплаты у них другие, а у нас мозги - мы уверились во лжи, что капиталистическая система - нажива одних над другими и эксплуатация, это единственный путь из возможных.



С ночевками в Тае также вопрос закрытый: ложись в любом удобном месте, хочешь в парке, хочешь на лавочке, на газоне подле мерии. Это у нас лежащий на улице человек - бомж, здесь же наоборот - так принято отдыхать! Для тайского народа рациональность более существенна, люди (и все кто рядом с ними) умеют наслаждаться жизнью.





Полежать в тенечке на улице у тайцев называется «сабай». Я раз заснул на вершине Золотой Горы в Бангкоке. Мимо ходили тайцы и понимающе улыбались. «Фаранг сабай!» - повторяли они и фотографировали. А кто-то даже запечатанную бутылочку с водой рядом поставил.



Частенько приходится слышать: что ты хаешь!! Да вот Россия… Бла-бла-бла. Мол, кроме как ананасы, азиаты выращивать ничего не умеют. Я приноровился. Теперь спрашиваю: А что у нас умеют делать? Может, дороги? Или бесплатный проезд? Да те же ананасы взять - попробуй сделай как в Тае, чтобы они на каждом углу продавались, да по мизерной цене, и чтобы ароматные и вкусные вкусные были при этом! В ответ - молчание. Потому что и в самом деле - чем гордиться? Чтобы банан с ветки сорвать, мало палки - нужно за плантацией ухаживать, и кокос расколоть не так просто. Здесь само ничего не растёт, и с жарой приходится считаться, как у нас с холодом.



Но вернемся к Сурину. Утром иду на бас-стейшн и сажусь в маршрутку до деревни слонов. 50 рублей час езды.



В деревне, раскинувшейся на пару квадратных километров, около 200 слонов, которых здесь (всего в Тае 3 таких места) держат традиционно. Интересно наблюдать, как вся эта сельская возня с петухами, собаками, огородами естественным образом состыкуется с наличием слонов, слонят, которых купают, моют им бивни, кормят молодыми побегами сахарного тростника, используют в качестве транспорта.



Раз в год - в ноябре - слоны маршируют в Сурин на праздник, интересное зрелище - может, доведётся когда увидеть.



Идеальная женщина



А это "лицо" слона.

В деревне все слоны привязаны или огорожены, к взрослым приближаться не рекомендуется.


Мне всегда было интересно посмотреть лапы животных снизу. Вот это слоновья.

Мне объяснили, что слон может обвить хоботом за руку и подтащить к себе, затоптать или убить бивнями - бывали случаи.



Слон - грозное животное. Опаснее медведя или тигра. В Индии ежегодно от слонов погибают более сотни людей.

Здесь я и остался на ночлег. Местные угостили салатом из папайи - сом тамом. Не смотря на то, что иностранцы здесь - явление частое.



А на следующий день отправился на север - в Тайский Куньминь, национальный парк Hin Pha Ngam Garden, который порекомендовала мне посмотреть Lm - ка, о чём и будет мой следующий рассказ.





И напоследок вам тайское цветущее деревце как символ грядущей весны!! Держитесь!



слоны, Таиланд, шаг вперед - два назад, репортажи, Сурин, русский крест, Юго-Восточная Азия

Previous post Next post
Up