Annus horribilis [09] -- глядя в бездну

Apr 29, 2020 21:58

В нечто огранизованное это пока не оформляется, но установилось ощущение уже неминуемой космической катаклизмы. Поэтому пока просто мысли вслух.

1. Посмотрел где и насколько остановлена добыча металлов. Мексика, крупнейший производитель серебра, похоже полностью всё остановила, остальные по-разному, но в целом уже хорошо вырисовывается картина внезапных дефицитов в цепочках производства и поставок всего подряд. Куча шахт остановлены, перезапускать их стоит немалых затрат, а посреди депрессии все будут беречь капитал, поэтому когда кому-то начнёт чего-то не хватать, так оно и будет.

2. Одно как-бы помогает другому: пишут что 93% автопрома в штатах не работает, продаж "практически нет" (по словам аналитика Morgan Stanley); продажи автомобилей в Италии в апреле "уменьшились" на 98%, в марте было 85% -- это за год, к тому же месяцу год назад. Это две очень разных страны в очень похожей ситуации, что позволяет дерзко экстраполировать на другие очень разные станы в очень похожей ситуации.

3. На этом фоне трудно даже представить что будет с нефтепереработкой, нефтедобычей, когда снова понадобится топливо. В какой год это будет возврат? В семидесятые, с половиной нынешнего населения?

4. Также на этом фоне похоже все забыли, что совсем недавно, или даже в порядке вещей, войны начинались по гораздо меньшим поводам. Это позволяет неохотно предположить что когда страх заразы сменится паникой от последствий борьбы с ней, любые варианты будут рассматриваться как рабочие, как минимум чтобы отвлечь ширнармассы от дурных мыслей. Может не до выборов в штатах, но после -- точно.

5. В целом складывается картина не просто депрессии, а экскурсии запада в тёмные века с кодом IDKFA, но без IDDQD, откуда пост-советские девяностые выглядят как новогодняя витрина с мерцающими разноцветными огоньками, наряженной снегёлочкой и полностью довольным жизнью дедом морозом. Выгодополучатели эпохи великого расширения кредита, а это последние лет пятьдесят, оказываются в роли болеполучателей конца этой эпохи.

В этом кино про начало эпохи великого расширения кредита много знакомых слов и актуальных сегодня тем. Трамп может оказаться не новым Рейганом, а новым Никсоном -- в аналогичный исторический момент. Жаль лишь Луны на этот раз не будет.

image Click to view

хаос, чёрные лебеди, история

Previous post Next post
Up