чот даж не знаю как реагировать

Mar 16, 2024 09:03

image Click to view



С одной стороны этот видеоролик с другой википедия пишет

Начал заниматься информационными технологиями в 1983 году[18], придя стажёром-исследователем в Вычислительный центр Академии наук СССР в отдел искусственного интеллекта. С 1985 года - младший научный сотрудник[1], научный сотрудник в этом же отделе[15]. Занимался разработкой системы общения на естественном языке, экономическими вычислениями, исследованиями по грантам ГКНТ/Миннауки, РФФИ[14].

Может конечно ответ здесь:

работал домашним мастером, ретушёром в В/О «Внешторгреклама». На старших курсах университета удавалось этим зарабатывать до 200 советских рублей в месяц[11]

Энивей
Надзорный капитализм (следящий капитализм, шпионящий капитализм[1]; англ. Surveillance capitalism) - концепция, разработанная американским философом Шошаной Зубофф (англ. Shoshana Zuboff) в 2018 году, согласно которой современные монополии получают доход благодаря возможности установить тотальный надзор за каждым потребителем за счёт всеобъемлющего проникновения Интернета[1].

Шошана Зубофф проводит сравнение с «ящиком Скиннера» - лабораторным прибором где испытуемым животным предлагалось выполнить действие и получить за это поощрение в виде корма или воды: монополисты урезают личность потребителя до «подопытного» интернет-пользователя, и эксплуатируют его потребности ради корпоративной выгоды[1]. Пользователи Интернета вводят поисковые запросы, ведут свои страницы в социальных сетях, ставят лайки, создавая таким образом собственное пространство в Сети[2]. Со своей стороны, интернет-компании получают информацию о том, что люди ищут в Интернете, с кем они связаны в социальных сетях, по каким маршрутам они путешествуют на такси и так далее. Предсказательная аналитика позволяет предлагать продавцам товаров и услуг такие продукты, которые по точности совпадения с потребительских предпочтений превосходят любые решения на основе деловой интуиции, и потому позволяют гарантированно управлять потребительским спросом. Это позволяет интернет-компаниям получать доход, который Зубофф называет «дивидендами надзора» (surveillance dividends)[1].

По мнению автора, эта модель впервые была доведена до совершенства корпорацией Google (сейчас - Alphabet). Она приводит в пример популярную бесплатную игру для смартфонов «Pokémon Go», в которой игрока в погоне за редким персонажем-покемоном направляли в Starbucks, McDonald’s или в церковь, нуждающуюся в новых прихожанах. При этом заплатившим за участие в проекте компаниям корпорация Google гарантировала, что потребители физически появятся в нужных им местах[1][3].

Зубофф считает, что «надзорный капитализм» является угрозой для «права на будущее время» (right to the future tense) и «права на убежище» (the right to sanctuary). «Право на будущее время» попирается из-за того что, во-первых, поисковые системы сохраняют и индексируют всю информацию, которая появляется в Интернете, поэтому любое случившееся с людьми событие навсегда остаётся доступным поиску. Во-вторых, они позволяют предсказывать и формировать поведение людей. «Надзорный капитализм» лишает людей «права на убежище», превращаясь, по мнению Зубофф, в своего рода тоталитаризм, но без идеологического содержания[4].
Previous post Next post
Up