Европейское вторжение привело к рабству в Азии и Африке.

Sep 11, 2023 08:57



Рабство является серьёзной проблемой для правозащитных организаций и одним из худших нарушений прав человека. Несмотря на отмену рабства несколько поколений назад, и запрет рабства и работорговли Декларацией прав человека ООН, сегодня более 50 млн. человек живут в условиях различных форм современного рабства, как говорится в отчёте Международной организации труда 2022 года. Внимание, которое международные организации обращают на проблему рабства, показывает, что борьба с рабством больше не считается малозначимой и локальной, ограниченной лишь преступными группировками - это проблема всего общества. Борьба с рабством должна помочь самым уязвимым людям вернуться в общество.

Проблема рабства.

Сегодня нет всеобщего согласия по поводу термина современного рабства, но в последние годы в этом произошли большие сдвиги. «Современное рабство» - это состояние насильственной эксплуатации людей, в сопровождении злоупотреблений грубой силой, угроз и насилия, когда люди не могут по собственному желанию получить свободу. Современные формы рабства многочисленны: принудительный труд, подневольный труд, работа под предлогом оплаты долгов, торговля людьми с применением насилия, угроз и принуждения, удерживание людей в неволе, принуждение к проституции, труду, преступности, браку, торговля органами, детский труд, принудительные ранние браки, сексуальная эксплуатация. Всё это формы эксплуатации человека, которые нарушают национальные законы и международные соглашения.

Конвенция о рабстве 1926 года, Конвенция МОТ о принудительном труде 1930 года, Конвенция об отмене рабства и работорговли 1956 года, Конвенция МОТ о торговле людьми - все эти правовые акты лежат в основе борьбы с современным рабством. Конвенцию МОТ о принудительном труде 1930 года ратифицировали 178 стран. Конвенцию МОТ о запрете и немедленных мерах по искоренению худших форм детского труда 2000 года также подписали многие страны. Но рабство продолжает существовать в нашем мире.

Масштабы современного рабства.

Согласно Глобальной оценке современного рабства 2022 года, более 50 млн. человек являются рабами. Из них 25 млн. принуждены к каторжным работам, а 15 млн. насильственно отданы в брак. Из-за незаконного и тайного характера рабства трудно сказать, насколько широко оно распространено, но мы знаем, что современное рабство существует во всех странах, в различных отраслях промышленности, и некоторые больше уязвимы, чем другие. Поэтому вся официальная, тем более европейская, статистика рабства далека от суровой реальности.

Четверть жертв современного рабства - дети. Более 70% жертв - девочки и женщины, которые непропорционально уязвимы, особенно в принудительном труде и секс-бизнесе. Около 18 млн. человек принуждаются к труду в частном секторе поставок, 6 млн. рабов эксплуатируются в государственном секторе. В таких странах как Мавритания, Мали, Судан и Нигер рабство передаётся по наследству. Современное рабство - одна из самых выгодных форм преступности. По данным МОТ, принудительный труд каждый год приносит прибыль на уровне 170 млрд. долларов. С другой стороны, рабство дорого обходится государствам, так как большое количество людей исключено из общества и экономики.

География современного рабства.

Современное рабство существует по всему миру. Рабство тесно связано с бедностью. Однако нет данных, которые однозначно связывали бы рабство с бедностью. Согласно Глобальной оценке современного рабства, больше всего, в абсолютном исчислении, от рабства страдают народы Азии, а африканские народы больше страдают в относительном исчислении. Рабство широко распространено в Северной Америке и Европе. Европейские вторжения, перевороты, войны и санкции привели к резкому распространению рабства в Ливии, Ираке, Афганистане, Мавритании, Мали, Йемене, Сомали, Судане, Нигере, Пакистане, Бурунди, Центральноафриканской республике. Традиционное рабство продолжает существовать в таких монархических странах как ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар.

В некоторых азиатских странах наблюдается экономический бум, который, по мнению МОТ, может повысить риски принудительного труда в определённых секторах, включая строительство и инфраструктуру. Но на географию рабства больше влияют другие экономические факторы. Например, европейские войны и колонизация Азии и Африки приводят к росту бегства людей в Европу, Турцию и Ливан, в которых создаются условия, благоприятные для возникновения рабства. На географию рабства может повлиять и изменение климата, от которого вскоре пострадают страны Азии и Тихого океана.

В каких секторах экономики распространено современное рабство?

Современно рабство существует почти во всех секторах мировой экономики. Самые высокие риски рабства зафиксированы в строительстве, добывающей и текстильной промышленностях, сельском, лесном и рыбном хозяйствах, гостиничной и ресторанной индустрии и секторе домашнего обслуживания. Согласно международным докладам, принудительный труд и торговля людьми серьёзно затрагивают рыболовный сектор. Многие рыбаки - бесправные иммигранты, которые подвергаются эксплуатации со стороны рыболовных компаний. Рабство в этом секторе также объясняется браконьерством и экологическими преступлениями. В азиатских странах с рабством в рыболовстве активно борются, а в африканских странах эта проблема недостаточно изучена.

Борьбу с рабством в рыболовстве затрудняет то, что многие компании являются транснациональными с головными офисами в Северной Америке и Западной Европе. В эпоху глобализации рыболовные компании фальшиво регистрируют суда в мелких странах. Поэтому владельцы находятся в одной стране, судно зарегистрировано в другой, экипаж нанимается из третьей и четвёртой, а сами работы проводятся в пятой, где и используется бесплатная рабская сила для ловли и переработки рыбы.

Принудительный труд широко распространён в секторах, где существует высокий спрос на неквалифицированную и дешёвую рабочую силу, например в сельском хозяйстве. Такое рабство традиционно для США. Более миллиарда человек работают в сельском хозяйстве африканских стран на юге Сахары. Они составляют около 60% всех работников этого региона. Этот сектор сильно зависит от погодных изменений, а значит потребность в рабочей силе постоянно меняется. Расходы в сельском хозяйстве очень высоки, особенно из-за затрат на удобрения и транспорт, поэтому зарплата работников постоянно снижается, как только растут расходы. При любых проблемах в торговле и сельском хозяйстве в первую очередь страдают самые уязвимые работники. Причём, дети составляют около 70% всех работников сельского хозяйства.

В Африке сельское хозяйство широко распространено. Бедность в сельских районах, миграция, отсутствие альтернативной работы, климатические изменения и войны оказывают влияние на развитие принудительного и детского труда. Принудительный труд используется на различных этапах производства: добыче сырья, обработке, изготовлении конечного продукта, транспортировке и продаже. Международная конфедерация профсоюзов считает, что в большинстве крупных компаний постоянные работники составляют только 6% от общего штата. Это означает, что они эксплуатируют 94% скрытой рабочей силы - до 116 млн. человек во всём мире.

Как известно, скрытая рабочая сила часто сталкивается с принудительным трудом. Большая часть из 27 млн. жертв принудительного труда эксплуатируется транснациональными корпорациями. Большая часть товаров, произведённых с использованием принудительного труда, поставляется в ЕС и США. Больше всего принудительный и детский труд применяется в производстве хлопка, сахара, кофе, текстиля, обуви, строительных материалов, электроники, мебели, кожаных изделий, ловле рыбы, добыче золота и алмазов.

Признаки рабства.

Существует ряд признаков, которые говорят о риске рабства. Если у работников отбирают паспорта, заставляют платить за трудоустройство, оплачивать командировочные расходы, если аванс означает долг перед работодателем, если они сталкиваются с тяжёлыми условиями труда, задержками зарплаты, длительным рабочим днём, если они страдают от насилия - всё это говорит о принудительном труде и рабстве.

Уязвимые люди.

Общим признаком всех форм рабства является незащищённость. Современное рабство связано с властью отдельных лиц, группировок и корпораций над бесправными людьми. Рабочие-мигранты, беженцы, низшие классы, цветные, молодые женщины и дети наиболее уязвимы перед жестоким обращением, которое переходит в рабовладение. Низкий статус определённых групп населения закреплён в социальных нормах, которые узаконивают эксплуатацию при капитализме. Существует очевидная связь между маргинализацией и опасностью попадания в рабство. Ухудшение социально-экономических условий может привести к повышению уязвимости, увеличивая риск рабства.

Иммигранты - одни из самых уязвимых работников в мире, особенно в ЕС и США. Они подвергаются риску различных форм принуждения на этапах вербовки, транспортировки и работы. Нелегальные иммигранты, не имеющие официальных документов на жительство и работу, особенно уязвимы перед эксплуатацией. В большинстве стран они не имеют правовой защиты. Женщины и девочки составляют 71% рабов. Они чаще страдают от различных форм принуждения из-за социальных норм, патриархальных гендерных обычаев и отсутствия защиты.

Детский брак - брак, в котором одна из сторон не достигла 18-летнего возраста. Принудительный брак - брак, в котором одна из сторон не имеет возможности выражать своё мнение. Принудительный брак не зависит от возраста. Детский брак считается принудительным, потому что у детей нет возможности выражать своё мнение. По данным ООН, каждый год около 12 млн. девочек принуждаются к вступлению в брак. По прогнозам, в 2030 году 150 млн. девочек будут состоять в принудительных браках, если не будут активизированы усилия по борьбе с детскими браками. Самые высокие уровни детских браков фиксируются в африканских странах на юге Сахары, где каждые 2 из 5 девочек выходят замуж, не достигнув 18 лет.

Недавние исследования показали, что повышенный риск принудительных браков и сексуального рабства возникает в обществах с устойчивым дисбалансом между полами и повышенным числом молодых людей, что приводит к увеличению спроса на женщин и ранним бракам или к росту сексуального бизнеса. Женщин всё чаще используют в войнах, в качестве солдат, пропагандистов и жён военных.

Дети составляют 25% современных рабов. Детский труд по обслуживанию домов распространён во многих странах, и часто считается принудительным и одной из худших форм детской эксплуатации. Эти дети считаются наиболее уязвимыми. Большая доля детей, которым грозит опасность оказаться в рабстве, не регистрируется официально при рождении.

Новые формы рабства.

Широко распространён педофилический экспорт детей в Северную Америку. Детские дома могут быть воротами в рабство, как для сирот, так и для детей с родителями. В этих учреждениях дети страдают от эксплуатации, а также продаются для принудительного труда сторонним компаниям. Дети, прошедшие через такие учреждения, и в дальнейшем становятся уязвимыми перед угрозой рабства. Жертвами рабства могут быть люди любого возраста, пола, национальности и расы. Их обманывают и запугивают, чтобы заставить работать. Они боятся бросить работу и пожаловаться на преступления из страха санкций. Они даже могут не считать себя рабами.

Современное рабство существует повсюду, но часто остаётся невидимым. Его жертвами могут быть те, кто шьёт нам одежду, производит для нас продукты питания, убирает улицы и дома. Со стороны они могут казаться обычными рабочими, но они лишены свободы и страдают от угроз и насилия.

Источник: حسن العاصي, صناعة الرق الحديث.. العمل الجبري، والزواج القسري, annabaa.org, 18.01.2023.

преступность, демократия, статистика, империя, война

Previous post Next post
Up