Объявление войны рабочему классу Германии.

Sep 08, 2023 08:46



5 июля правительство Германии утвердило бюджет на 2024 год и финансовые планы до 2027 года. Это объявление войны рабочему классу: учителям, медработникам и другим госслужащим, а также детям, больным, старикам и беженцам. После начала Украинской войны канцлер Олаф Шольц объявил о вступлении в «новую эру» войны, начав самое масштабное перевооружение с гитлеровских времён. Теперь огромные военные расходы перекладываются на плечи рабочего класса, в сопровождении сокращения социальных расходов. После «новой эры в политике безопасности, необходима новая эра в экономике», - заявил министр финансов Кристиан Линднер. Бюджет на 2024 год - только начало этой войны.

Общий бюджет в следующем году резко сократится. Для сохранения уровня 2023 года он должен был увеличиться на 30 млрд. евро, но из-за скачка инфляции он уменьшится на 30 млрд. евро до 446 млрд. евро. С точки зрения покупательной способности, это означает падение на 60 млрд. евро. Бюджетные сокращения направлены на уничтожение всех прав и достижений, за которые рабочий класс боролся после поражения в войне. Но богачей и олигархов эти сокращения не затронут. Правительство не собирается повышать налоги на их богатства и доходы, достигшие в последние годы астрономических высот.

Главными статьями нового бюджета стали военные расходы, которые не сократились, а выросли. В 2024 году они увеличатся до 51,8 млрд. евро, и будут пополняться за счёт «специального фонда армии» размером 100 млрд. евро, созданного германским парламентом в прошлом году. «Каждый год мы будем тратить 2% ВВП на оборону», - пообещал Шольц генеральному секретарю НАТО. По сравнению с прошлым годом, с ВВП около 3870 млрд. евро, это составит 77,4 млрд. евро, что почти в 2,5 раза выше военного бюджета 10-летней давности. Но это только начало роста военных расходов. «80-130 млрд. евро в год - в таком коридоре будут колебаться военные расходы Германии в будущем», - написала газета Der Spiegel.

Когда иссякнут средства «специального фонда армии», растущие военные расходы будут оплачиваться обычным бюджетом, который сокращается. Линднер хочет сократить новый долг с 45 млрд. евро до 16,6 млрд. евро в следующем году. Серьёзное отношение властей к перевооружению армии показало недавнее заседание Бюджетного комитета, который одобрил закупку 60 транспортных вертолётов по 7,2 млрд. евро, трёх служебных катеров и разведывательной техники на 3,2 млрд. евро для слежки за российскими кораблями в Балтийском море. Кроме того, будут куплены более 3000 десантных бронетранспортёров. А также планируются крупные закупки боеприпасов для германской и украинской армий.

Все министерства, кроме оборонного, должны ввести меры жёсткой экономии. Параллельно с милитаризацией правительство хочет восстановить ограничения на федеральные заимствования, которые были остановлены во время пандемии. Министерство финансов хочет быстро сократить национальный долг за счёт сокращения инвестиций и оплаты задолженностей, несмотря на войну и кризис. Ещё в 2010 году началось резкое сокращение финансирования пенсий, здравоохранения и восстановления общественной инфраструктуры. Из-за этого количество работающих бедняков в Германии увеличилось до рекордного уровня.

Теперь, введённые во время пандемии субсидии, которые частично поддерживали пенсии, здравоохранение, социальное обеспечение и общественную инфраструктуру, правительство хочет значительно урезать, и в скором времени всё социальное обеспечение должно рухнуть. «Государство не может решить всё деньгами», - заявил недавно Линднер, провозглашая ужесточение неолиберализма и сокращение социальной помощи. - «В центре нашей страны должен быть либеральный экономический и социальный порядок, в котором на первом месте должна стоять идея личной ответственности».

Правительство собирается резко сократить детские пособия. Ещё недавно, когда вводились эти пособия, правительство хвасталось, что они помогут бедным детям справиться с проблемами в образовании, но этого не случилось, и бедность продолжила расти. В богатой Германии каждый пятый ребёнок находится на грани бедности. Финансирование базовых детских пособий должно было составить 12 млрд. евро, но правительство сократит его до 2 млрд. евро. «Даже Линднер не может постоянно оспаривать реальность», - сказал директор одной германской благотворительной организации Ульрих Шнайдер. - «На 2 млрд. евро нельзя выплатить детские пособия, которые устранят детскую бедность».

В последнее время бедность резко выросла. Инфляция увеличила стоимость жизни. Об этом говорят и благотворительные организации, которые кормят нуждающихся. Они жалуются, что получают всё меньше и меньше продовольственных пожертвований. «Государство несёт ответственность за обеспечение прожиточного минимума, а не благотворительные организации», - сказала председатель Германской социальной ассоциации Микаэла Энгельмайер. Особенно возмущают сокращения медицинского бюджета. В 2022 году на здравоохранение правительство потратило 64,4 млрд. евро, в 2023 году эти расходы сократились до 24,5 млрд. евро, а в 2024 году составят только 16,2 млрд. евро. Это прямой результат политики «прибыль превыше людей», которая объявила пандемию оконченной и отменила программы надзора, профилактики и вакцинации, несмотря на продолжение распространения коронавируса. В бюджете не выделены средства для сотен тысяч больных коронавирусом.

Сокращения в сфере здравоохранения - это оскорбление медсестёр, которые несколько месяцев бастовали и требовали улучшения условий труда. Министр здравоохранения Карл Лаутербах показывает им, что они могут похоронить свои надежды на повышение зарплаты. Его «больничная реформа» собирается закрыть множество небольших районных больниц. Также наносится урон страхованию на случай длительного ухода. 30 лет назад его ввели, чтобы снять с государства социальную задачу по уходу за стариками, переложив её на плечи рабочего класса, который платит большую часть денег через обязательные взносы из зарплаты. Со следующего года также будет отменена федеральная помощь в 1 млрд. евро, и увеличена ставка взноса в фонд страхования. Сначала она составляла 0,5%, а теперь повысится до 3,4-4% в зависимости от числа детей - бездетные платят больше.

К этому следует добавить увеличение ставки взносов на медицинское страхование, которая уже была увеличена в январе. Все важные социальные расходы сокращаются и перекладываются на плечи рабочих, которые выплачивают большую часть налогов. Также в федеральном бюджете сокращаются деньги для ищущих работу и длительных безработных. Будут урезаны около 10 млрд. евро, которые поступали из федерального бюджета на выплату части пособий по безработице. На 5% будет сокращён бюджет Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства, несмотря на рост цен в строительстве и катастрофу на рынке городского жилья. Дефицит доступного жилья уже исчисляется сотнями тысяч единиц.

В 2024 году бюджет образования сократится на 1,2 млрд. евро. Это означает сокращение стипендий и грантов на 600 млн. евро, несмотря на рост инфляции и стоимости жилья в университетских городках. Из-за этого ещё меньше детей рабочих смогут поступить в университеты. Резерв, который правительство организовало в 2015 году для предоставления убежища, будет полностью перенаправлен на погашение национального долга. Так как ЕС бесчеловечным образом нарушил Женевскую конвенцию, сгоняя беженцев в лагеря на европейских границах, германское правительство считает, что они не смогут добраться до Германии.

Крупные сокращения ожидаются и в транспортном бюджете, особенно в расходах на поддержку железных дорог. Само правительство разоблачает свои заявления о защите окружающей среды и расширении общественного транспорта. Вместо ожидаемых 45 млрд. евро железные дороги получат менее половины. Это означает прекращение обновления железных дорог. Железнодорожникам отказывают в разумном контракте с конца февраля 2023 года. Они собираются протестовать, и забастовок пока не было только из-за подрывной деятельности профсоюза.

Правительственные сокращения ударят и по грузовым перевозкам. Правительство, которое владеет компанией Deutsche Bahn, собирается закрыть 9 из 10 станций грузового транспорта и сократить возможности формирования поездов. Под угрозой увольнения оказались 10 тыс. рабочих грузовых перевозок. Федеральный бюджет на 2024 год говорит о переориентации правительства на зарубежную военную политику, объявляя войну собственному рабочему классу. Не все детали ещё известны, так как осенью в парламенте продолжатся дебаты, но суть бюджета ясна уже сейчас.

Германский бюджет раскрывает глобальные тенденции. Империалистические страны подготавливают Третью мировую войну, сочетая гонку вооружений с уничтожением социальной помощи. В США Байден собирается уничтожить социальное обеспечение, от которого зависят миллионы граждан. Во Франции Макрон сократил пенсии, несмотря на народные протесты. Во многих европейских странах проходят аналогичные атаки на население. Федеральный бюджет Германии воплощает давно вынашиваемые планы. Несколько десятилетий дикие состояния накапливались на вершине власти и защищались беспринципной военной политикой, не обращая внимания на распространение бедности в низших слоях населения. Ответственность за это несут все правящие и оппозиционные партии Германии, которые поддерживают войны и неолиберализм.

Больше всего виновен канцлер Олаф Шольц, который ещё на посту мэра Гамбурга печально прославился гигантской полицейской операцией на саммите G20 2017 года. Став министром финансов канцлера Меркель, он ввёл в правительство директора крупного банка США Goldman Sachs, проповедовавшего неолиберализм. По всему миру растёт сопротивление политике сокращений. Работники государственного сектора, почты, железных дорог и других учреждений, пострадавших от закрытий и увольнений, неоднократно проводили забастовки и протесты. Но профсоюзы, в сговоре с правительством, всегда предавали их. Нам необходимы рядовые комитеты, которые будут независимы от профсоюзов и контролироваться рабочими. Нам необходимо объединиться, чтобы создать европейское движение против войны и в защиту социальных и демократических прав.

Источник: The German budget 2024-a declaration of war on the working class, Marianne Arens, Peter Schwarz, wsws.org, July 10, 2023.

армия, банки, забастовки, война, медицина, профсоюзы, демократия, кризис, неолиберализм, Украина, протесты, пропаганда, Германия, статистика, бедность, США

Previous post Next post
Up