Увеличение числа бездомных в США.

Aug 16, 2023 08:55



Во всех районах США установлены гигантские лагеря бездомных, но нам внушают, что это нормально. Байденовское правительство изо всех сил пытается убедить нас, что экономика находится в прекрасном состоянии, хотя многие крупные корпорации проводят массовые увольнения, а статистика свидетельствует о резком сокращении рабочих мест - на 396% по сравнению с прошлым годом. Как и во время кризиса 2008-2009 годов, многие лишившиеся работы граждане оказываются на улице, увеличивая количество лагерей бездомных от побережья до побережья.

В калифорнийском округе Марин средняя стоимость дома подскочила до 1,4 млн. долларов, и это один из самых благополучных районов страны. В этом же округе живёт огромное множество бездомных. Один из самых больших лагерей бездомных округа Марин простирается почти на 4 км. Сотни местных жителей одного из самых богатых районов Сан-Франциско вынуждены жить в автомобилях и фургонах из-за лишения жилья.

Шокирующие фотографии показывают постоянно растущую колонну грузовиков и других машин на автотрассе 101. ФРС знала, что вливание огромных сумм в систему сделает богатых ещё богаче, но она думала, что часть этого богатства стечёт бедным. К сожалению, этого не произошло. Напротив, разрыв между богатыми и бедными стал больше, чем когда-либо прежде, и теперь подобные лагеря бездомных наблюдаются по всей стране.

Я был шокирован, когда впервые увидел эти кадры. Живущие там пытаются максимально приспособиться к такой жизни. Одна женщина, которая недавно поселилась там, даже сравнивает это с «раем». «Моя жизнь здесь меня устраивает. Здесь можно отдохнуть. Нет никаких приставаний», - напечатала одна газета интервью Шелли. 53-летняя Шелли приехала на Бинфорд-Роуд из Петалумы в начале апреля, чтобы жить вместе со своей подругой Терри. На фотографии в газете она снята рядом с зелёным автомобилем с маленькой собачкой в руках. «Здесь настоящий рай», - сказала она журналисту.

Нет, это не «рай». Вам 53 года, и вы живёте в машине на обочине дороги. Но я отдаю ей должное за попытку позитивного взгляда на чрезвычайно печальные обстоятельства. Конечно, она не одна такая. Сегодня более полумиллиона американцев числятся бездомными, и это число продолжает расти. Многие говорят, что на юге Калифорнии ситуация ещё хуже. Лагерь бездомных на бульваре Сан-Висенте в Беверли Гроув продолжает расширяться, и это довело одного врача до точки кипения.

Хирург Кеннет Райт уже 22 года работает в здании по соседству. «Последние полтора-два года по обеим сторонам от нашего здания разрастаются палаточные лагеря. Пациенты боятся к нам заходить. У многих из них психические проблемы, проблемы с наркотиками, они громко ругаются. Эти бездомные испражняются в наши цветочные горшки, около машин на парковке, и дошло до того, что мне пришлось перебраться в другое место. Мои коллеги боятся. Все работники в нашем здании боятся. Они боятся идти на работу. Они ходят по несколько человек», - сказал Райт. Мне жаль его. Но у него есть возможность перебраться в другое место.

Другие виды бизнеса не так просто перенести. К сожалению, сейчас практически невозможно избежать этого кризиса во многих городах. Например, весь город Портленд превратился в огромный лагерь бездомных, что заставило многие предприятия бежать в поисках свободных территорий. Да, некоторые жители лагерей бездомных - наркоманы и преступники, но среди них есть и много трудолюбивых людей, которым просто не повезло. В наши дни большая часть населения из месяца в месяц едва сводит концы с концами, а инфляция подняла стоимость жилья до абсурдно высокого уровня.

Американцы столкнулись с одним из самых сложных кризисов за последние годы: в некоторых городах на одну квартиру приходится до 20 потенциальных арендаторов. Северо-восток стал эпицентром борьбы за новые квартиры, так как инфляция, повышение процентных ставок и рост цен разрушают мечты местных жителей о собственном жилье. Почти половина из 20 конкурентоспособных рынков аренды приходится в 2023 году на северо-восток. Я с трудом могу поверить в нынешние проблемы с жильём. В Нью-Йорке средняя арендная плата за однокомнатную квартиру подскочила до 5000 долларов в месяц. Можете себе представить, 5000 долларов в месяц за однокомнатную квартиру?

Это безумие. Но благодаря ФРС, это стало нормой для нашей страны. И по мере ухудшения экономических условий, число американцев, которых вышвыривают из их квартир, стремительно растёт. В 2022 году выписано около 970 тыс. постановлений о выселении, что на 78,6% больше, чем в 2021 году. И наши правители не могут это исправить. В ближайшие месяцы ещё больше американцев потеряют работу, и будут выселены из своих домов. Это означает рост количества бездомных и лагерей бездомных по всей стране. Не советую высокомерно относиться к бездомным, потому что при любом несчастном повороте судьбы вы можете оказаться одним из них.

Источник: Homeless Encampments Are Exploding In Size All Over America As Rents Soar And Evictions Surge, Michael Snyder, activistpost.com, May 8, 2023.

банки, СМИ, кризис, демократия, неолиберализм, пропаганда, статистика, бедность, США

Previous post Next post
Up