Рост количества бездомных стариков в США.

Aug 18, 2023 08:43



По официальным данным, 1,45 млн. американцев старше 54 лет были бездомными в 2019 году - это 16,5% всех бездомных в США. Исследование Пенсильванского и Калифорнийского университетов показало, что более трети бездомных - одинокие взрослые старше 50 лет, что в три раза превышает статистику 1990 года, когда этот уровень составлял 11%. Правительство прилагает мало усилий для подсчёта бездомных. Министерство жилищного строительства и городского развития (единственный федеральный источник информации о бездомности с учётом возраста) отложило публикацию второй части своего ежегодного отчёта для Конгресса о статистике бездомности за два года. Это осложняет анализ реального масштаба бездомности, особенно среди пожилых.

Последняя информация о бездомности среди пожилых относится к 2019 году, но правозащитники отмечают, что есть доказательства роста этого показателя. Крупнейшая компания по управлению приютами в Аризоне Central Arizona Shelter Services собирается открыть этим летом приют для людей старше 55 лет в бывшей гостинице с «отдельными комнатами и медицинскими и социальными услугами для пожилых». По данным этой компании, в 2022 году количество пожилых бездомных увеличилось на 43%, по сравнению с 2021 годом.

Исполнительный директор CalOptima Health Келли Бруно-Нельсон говорит, что эта компания собирается открыть в калифорнийском округе Ориндж приют на 119 коек, поскольку существующая система приютов «не может удовлетворить физические потребности населения». Пожилые люди месяцами находятся в «центрах временного отдыха» Сан-Франциско, Портленда и Анкориджа, которые предназначены только для кратковременного жилья. В городе Бойс администраторы приютов нанимают сотрудников с опытом ухода за пожилыми, чтобы помогать старикам, которые долго живут в гостиницах. «Это просто катастрофа. Это самый быстрорастущий контингент бездомных», - говорит профессор Калифорнийского университета Маргот Кушель.

Пожилые бездомные страдают от хронических заболеваний намного чаще, чем другие. Ограниченный доступ к медицинским услугам и лекарствам из-за бездомности, а также кражи лекарств и стресс из-за плохих погодных условий при жизни на улице, в добавление к антисанитарным условиям и полицейским преследованиям - всё это способствует ухудшению здоровья. В статье Journal of the American Medical Association под названием «Факторы, связанные со смертями бездомных пожилых людей в Калифорнии» показывается, что в среднем за 55 месяцев бездомные старше 50 лет умирают в 3,5 раза чаще, чем живущие дома. Эти результаты согласуются с данными из других областей страны.

Профессор социальных наук Пенсильванского университета Дэннис Калхейн сказал, что количество бездомных пожилых старше 64 лет удвоилось или утроилось с 2017 года, и будет расти до 2030 года. Этот рост вызван бедностью. По данным Гарвардского университета, половина американцев старше 50 лет более 30% своего дохода тратит на оплату жилья. В журнале American Society on Aging Generations отмечается, что «люди с низким доходом, которые более 30% своего дохода тратят на оплату жилья, не могут накапливать деньги, и остаются уязвимыми перед потерей жилья, которая грозит им при потере работы, заболевании или смерти сожителя».

Очевидно, что бездомность - это классовая проблема. Финансовая элита, которой служат обе партии, не боится оказаться бездомной. А рабочих это несчастье поражает в подавляющем большинстве случаев. Бедность, в сочетании с двухпартийным разрушением системы социальной защиты, растущей инфляцией, вызванной раздуванием корпоративных прибылей, спровоцированная США война против России и грабительская арендная плата - всё это приводит к массовому росту бездомности среди пожилых американцев.

Правящий класс игнорирует рост бездомности в США. И СМИ также предпочитают помалкивать об этом. И поскольку эта тема не вписывается в категории расы и пола, политический истеблишмент Демократической партии не хочет намекать на эту проблему. Запланированное сокращение правительственной социальной помощи под ложным предлогом борьбы с долгом, с одновременным перечислением более триллиона долларов на заграничные американские войны, не говоря уж о неограниченных вливаниях в карманы финансовой элиты - это свидетельство реального пренебрежения к старикам. Все действия правящей элиты приводят лишь к разжиганию реакционных настроений по отношению к пожилым, а значит к сокращению их жизни.

Корпоративные СМИ выступают против пожилых людей, одобряя преждевременную смерть. Это проявилось в кампании за корпоративный план Закона о доступном медицинском обслуживании. Результатом этого закона стало сокращение продолжительности жизни. Один из главных авторов этого закона доктор Иезекиль Эмануэль открыто пропагандировал сокращение продолжительности жизни. Цель правящего класса заключается в извлечении максимальной прибыли из рабочих, пока они находятся в трудоспособном возрасте, а затем в подталкивании их к быстрой смерти, чтобы они не уменьшали средства для ведения войны. Лишение пожилых людей жилья способствует повышению уровня смертности. Ещё одним признаком банкротства капитализма является не только его неспособность сохранить жизнь старикам, но и открытая враждебность к ним.

Источник: Growing number of elderly homeless in the US, Chase Lawrence, wsws.org, May 31, 2023.

банки, преступность, кризис, демократия, неолиберализм, статистика, бедность, война, США, медицина

Previous post Next post
Up