Статистика смертности от бедности в США.

Aug 14, 2023 08:48



В недавней статье Journal of the American Medical Association говорится, что бедность привела в 2019 году к смерти 183 тыс. человек в США, и поэтому низкий доход можно считать четвёртой по рейтингу причиной смерти, после болезней сердца, рака и курения. «Бедность убивает так же, как и деменция, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера и диабет», - сказал профессор общественной политики Калифорнийского университета и руководитель нового исследования смертности Дэвид Брэди. - «В 2019 году бедность незаметно убила в 10 раз больше людей, чем все зарегистрированные полицией убийства. Но убийства, огнестрельное оружие и самоубийства привлекают большее внимание».

Председатель организации «Кампания за бедных людей» Уильям Барбер сказал, что это исследование указывает на важность связи «экстремистского бездействия» по поводу огнестрельного насилия с «другими формами политических убийств». «В США постоянно наблюдается гораздо более высокий уровень бедности, чем в других богатых демократических странах, и это огромная проблема для здоровья населения, поскольку многочисленные исследования доказывают опасность бедности для здоровья», - написали Ульрих Колер из Потсдамского университета и Хуэй Чжэн из Университета штата Огайо. - «Бедность стала в 2019 году более значительной причиной смертности. От бедности умерло в 10 раз больше человек, чем от убийств; в 4,7 раз больше, чем от огнестрельного оружия; в 3,9 раз больше, чем от самоубийств; в 2,6 раз больше, чем от передозировок наркотиками».

Так как в США постоянно наблюдается высокий уровень бедности, такие оценки помогают понять, почему в США сравнительно низкая продолжительность жизни. Результаты исследования показывают, что бедность следует считать основным фактором риска смерти в США, где продолжительность жизни постоянно снижалась с 2015 года, а с начала 2020 года это снижение резко ускорилось. И так как определённые национальности и расы в США непропорционально страдают от бедности, подобные исследования могут натолкнуть на понимание национального и расового неравенства в отношении здоровья.

Смерть от бедности связана с высокими финансовыми расходами в США. Следовательно, оценки успехов и провалов социальной политики в отношении бедности должны учитывать результаты исследований смертности. К тому же, бедность усугубила влияние Covid-19 на статистику смертности, поэтому реальный уровень смертности от бедности, на самом деле, неизвестен. Начавшаяся в 2020 году пандемия коронавируса привела к резкому росту бедности, так как миллионы заболели, были уволены и лишены медицинской страховки.

Но программы федеральной помощи для борьбы с последствиями пандемического экономического кризиса привели к сокращению бедности, поэтому можно сделать вывод, что «бедность - это политический вопрос». К сожалению, очень быстро большинство этих программ прекратилось, когда пандемия была в разгаре, не оказав существенного влияния на рост уровня смертности. «Если бы в США было меньше бедности, была бы более радужная картина со здоровьем и благополучием», - сказал Дэвид Брэди. - «Хорошая социальная политика - это инвестирование в людей».

Источник: 'Policy Murder': Research Shows Poverty Is 4th Leading Cause of Death in US, JAKE JOHNSON, commondreams.org, April 19, 2023.

преступность, демократия, неолиберализм, наркотики, нацизм, статистика, бедность, США, медицина

Previous post Next post
Up