Милитаризм США.

Jul 05, 2023 08:33



США - это стратократия - форма правления, в которой господствуют военные. Обе правящие партии верят в необходимость постоянной подготовки к войнам. Огромные бюджеты военной машины священны. Растраченные впустую и расхищенные миллиарды долларов игнорируются. Военные поражения в Юго-Восточной Азии, Средней Азии и на Ближнем Востоке забыты, благодаря традиционной амнезии. Эта амнезия, отвергающая ответственность, позволяет военной машине экономически убивать страну и втягивать империю в один самоубийственный конфликт за другим. Милитаристы побеждают на всех выборах. Они не могут проиграть. Голосовать против них нельзя.

После окончания Второй мировой войны, федеральное правительство более половины налоговых сборов потратило на заграничные войны. Это самая главная статья правительственных расходов. Вооружения закупаются ещё до начала их производства, гарантируя огромный перерасход средств. Помощь другим странам предоставляется только в обмен на покупку оружия США. Египет, который получает около 1,3 млрд. долларов иностранного военного финансирования, должен все их тратить только на закупку оружия США. С 1949 года Израиль получил от США 158 млрд. долларов, и подавляющая их часть пошла на закупку оружия США. Американцы финансируют разработку и производство оружия, а затем покупают его для себя и других стран. Это замкнутый круг корпоративного процветания.

С октября 2021 года по сентябрь 2022 года США потратили на армию 877 млрд. долларов - больше, чем следующие 10 стран вместе взятые, включая Китай, Россию, Германию, Францию и Британию. Эти огромные военные расходы добавились к растущим расходам на коммерческую медицину, и увеличили государственный долг США выше 31 трлн. долларов - на 5 трлн. больше ВВП. И этот перерасход постоянно растёт, тем более, что доллар перестаёт быть мировой резервной валютой. По данным за январь 2023 года, на выплату процентов по государственному долгу США потратили рекордные 213 млрд. долларов. Общественность, одурманенная военной пропагандой, приветствует эти растраты. Она упивается жалким прославлением нашей военной доблести. Она изъясняется тупыми лозунгами, которые распространены в массовой культуре и СМИ. Она упивается иллюзией всемогущества и погрузилась в самолюбование.

Опьянение войной - это чума, вызывающая энтузиазм, который нельзя оправдать логикой, разумом или фактами. Ни одна нация не застрахована от этого. Главнейшая ошибка европейских социалистов накануне Первой мировой войны - вера в способность рабочих Франции, Германии, Италии, Австрии, России и Британии проявить солидарность, отстранившись от разногласий империалистических правительств. Социалисты уверяли себя, что рабочие не будут участвовать в массовой самоубийственной резне. Но уже в начале войны сами же эти социалисты отказались от антивоенных лозунгов, поддержав национальных милитаристов. А нескольких антивоенных диссидентов, вроде Розы Люксембург, бросили в тюрьму.

Правящие милитаристы перестраивают в своих странах все общественные, культурные, экономические и политические институты в интересах военной промышленности. Сущность армии скрывается за лживыми лозунгами о гуманитарной помощи (например, в Ливии), спасении гражданских лиц (например, в Судане), защите демократии и свободы (например, в Сирии и Украине), одновременно хваля военных за воспитание в молодёжи чувства гражданской ответственности и патриотизма. Истинная сущность армии - массовые убийства - скрывается. Война часто оправдывается интересами национальной безопасности. Если все дискуссии исходят их страха перед внутренними и внешними угрозами, то вся страна и весь мир делятся на друзей и врагов, которых нужно убивать. Военные государства - благодатная почва для демагогов. Милитаристы и демагоги оценивают других по самим себе, считая их агрессивными и опасными. Но главная их цель - господство.

Но нашей национальной безопасности не нужны 20-летние войны с Ближним Востоком. Нашей национальной безопасности не нужны войны с Россией и Китаем. Эти войны нужны милитаристам, как вампирам нужна кровь. После разрушения СССР, Михаил Горбачев и Владимир Путин хотели вступить в европейские экономические и военные блоки. Если бы это произошло, то вся экспансия НАТО сорвалась бы. И милитаристы не смогли бы заставить страны Восточной Европы тратить миллиарды долларов на оружие США. Москве отказали во вступлении. Россию сделали врагом, хотела она того или нет. Всё это не нужно нашей национальной безопасности. Вашингтонское вторжение на Украину в 2014 году привело к гражданской войне и последующему российскому вмешательству.

Но для милитаристов конфликты с Россией и Китаем - это прибыльный бизнес. Благодаря Украинской войне, корпорации Northrop Grumman и Lockheed Martin увеличили свои прибыли на 40% и 37%, соответственно. Китайская война разрушит всю глобальную систему поставок, подорвав экономику США и всего мира. 90% своей продукции Apple производит в Китае. Торговля США с Китаем в прошлом году составила 690,6 млрд. долларов. В 2004 году объём промышленного производства в США в два раза превышал объём в Китае, а сейчас объём промышленного производства в Китае в два раза превышает объём в США. Китай - мировой лидер по производству кораблей, стали и смартфонов. Китай доминирует в мировом производстве химикатов, металлов, тяжелого промышленного оборудования и электроники. Китай - крупнейший в мире экспортёр редкоземельных металлов, которые необходимы для производства микросхем, телефонов, мониторов, медицинского оборудования, автомобилей, ветряных турбин, бомб, истребителей и техники связи.

Нападение на Китай приведёт к массовому дефициту товаров и ресурсов, которые очень важны для военной промышленности, парализовав её. Инфляция и безработица увеличатся ещё больше. Будет возвращено нормирование. Мировые фондовые биржи закроются. Начнётся глобальная депрессия. Если корабли США будут мешать поставкам нефти и товаров в Китай, то конфликт может стать ядерным. В своих планах на 2030 год НАТО планирует битву за господство с такими странами как Китай. НАТО готовит длительную мировую войну. Уже сейчас армия США проводит военные учения нападения на Китай с моря.

Милитаристы забирают финансы из социальных и инфраструктурных программ. Они тратят эти деньги на производство оружия, а не на разработку экологических источников энергии. Мосты, дороги, электрические сети и дамбы разваливаются. Школы разрушаются. Внутреннее производство падает. Народ беднеет. Милитаристы устанавливают внутри США жёсткие формы контроля населения: военизированная полиция, военные беспилотники, тотальная слежка, гигантские тюремные комплексы, запрет гражданских свобод, цензура… Такие диссиденты, как Джулиан Ассанж, которые бросают вызов стратократии, разоблачают её преступления и самоубийственные глупости, страдают от репрессий. Но военное государство несёт в себе семена собственного разрушения. Оно будет сжирать страну, пока она не рухнет. Одновременно оно будет нападать на всех, на кого сможет, мечтая восстановить разваливающуюся империю слепым насилием. Трагедия не в том, что военное государство США рухнет. Трагедия в убийстве миллионов невинных людей.

Источник: The Giant Sucking Sound of War and US Militarism, CHRIS HEDGES, Scheerpost, commondreams.org, May 1, 2023.

армия, Китай, банки, Россия, Крис Хеджес, Англия, война, демократия, кризис, преступность, неолиберализм, империя, пропаганда, Германия, статистика, США

Previous post Next post
Up