Почему США теряют влияние на Ближнем Востоке?

Jul 07, 2023 08:34



50 лет назад после Октябрьской войны 1973 года США стали главной внешней силой на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Генри Киссинджер проводил мирные переговоры между Израилем и Египтом и Сирией, добившись, чтобы его коллега министр иностранных дел СССР Андрей Громыко был исключён из этих переговоров. Тогда Киссинджер хвастался, что изгнал Советский Союз с Ближнего Востока, где также потеряли влияние западные европейские страны и Китай. Теперь ситуация изменилась. США наблюдают за Ближним Востоком со стороны. Россия сыграла ключевую роль в спасении сирийского государства, а Китай умело организовал восстановление отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Арабские страны стремятся улучшить отношения с Россией и Китаем, игнорируя давление США.

Действия США частично ответственны за возникновение новой дипломатии в этом регионе. Обама заявил о выводе войск США из стран Ближнего Востока в 2015 году, закрыв крупнейшую военную базу в Ираке, и объявив о «развороте» на Индо-Тихоокеанский театр военных действий с целью покорения Китая. Через 10 лет Байден вынужден был вывести свои войска из Афганистана, хаос в котором показал арабским странам, что Вашингтон больше не может использовать армию на широком фронте, особенно на Ближнем Востоке. Похожая ситуация возникла в 1989 году с Советским Союзом, от которого начали отдаляться другие члены Варшавского договора.

Байдену пришлось вступить в спор с военным истеблишментом, опытными политиками и СМИ, чтобы осуществить вывод войск из Афганистана, который начал организовывать ещё Дональд Трамп. Бывший министр обороны США Роберт Гейтс заявлял когда-то президенту Афганистана Хамиду Карзаю: «Мы никогда не уйдём из Афганистана». Гейтс выступал от имени влиятельной группировки военных, которая не хотела прекращения войны с Афганистаном.

Природа не терпит пустоты, как и международная политика. В 2015 году, когда президент России Владимир Путин понял, что президент США потерял интерес к Сирии после провала переворота, он ввёл ограниченные силы, которые спасли сирийское правительство. Теперь все сильнейшие игроки на Ближнем Востоке приветствуют возвращение Сирии в арабское сообщество. Даже саудиты, которые восстановили отношения с Ираном и проявили желание прекратить воевать с Йеменом, собираются нормализовать отношения с Сирией. Ранее саудиты поставляли оружие террористическим группировкам, которые воевали с сирийцами. За исключением Катара, который давно поддерживает терроризм, правители ключевых стран региона восстанавливают отношения с Асадом и другими высшими сирийскими деятелями.

Недавно Саудовская Аравия провела переговоры с несколькими арабскими министрами иностранных дел, чтобы обсудить возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Асада уже ожидают на заседаниях ЛАГ и Совета сотрудничества стран Персидского залива. Наследный саудовский принц Мухаммад бин Салман намеревается ослабить раздоры в арабском мире. Китай, в отличие от США, делает всё возможное, чтобы помочь ему в этом. Китайская дипломатия и саудовское стремление к сближению с Сирией способствовали увеличению возможностей для ослабления конфликтов в Йемене и Сирии. После восстановления отношений между Ираном и Саудовской Аравией саудовская делегация прибыла в йеменскую столицу Сану, чтобы заключить перемирие в войне, убившей более 300 тыс. мирных жителей. Укрепление стабильности в Сирии приведёт к возвращению на Родину 13 млн. сирийских беженцев.

Китай понимает, что односторонняя поддержка США Израиля и их антииранская политика предоставили возможности для сближения между Саудовской Аравией и Ираном. Пекин умело выступил в роли честного посредника между Эр-Риядом и Тегераном, что может предоставить ему постоянный доступ к нефтегазовым ресурсам Персидского залива. Успех Китая стал тревожным сигналом для США, но они никак не проявляют желания восстановить своё влияния в этом регионе. Это, в свою очередь, тревожный сигнал Израилю, который лишился саудовской поддержки в антииранской политике.

Кроме того, усиление насилия и политической нестабильности в Израиле также создают проблемы для США, чья помощь Израилю радикально противоречит общей международной позиции, которая характеризуется сочувствием к палестинцам и основанию Палестинского государства. Израиль стал теперь настоящим региональным изгоем, а США тесно связаны с израильской политикой, которая может привести к войне с Ираном. У США есть инструменты для оказания давления на Израиль, особенно в военной сфере, в которой США оказывают поддержку Израилю. Но байденовское правительство вряд ли воспользуется этим.

США, видимо, не хотят восстанавливать своё влияние на Ближнем Востоке, но они должны возродить отношения с государствами Ближнего Востока и Персидского залива. Пришло время нормализовать отношения с Ираном. Но Израиль, которому выгоден межарабский конфликт, считает такую нормализацию угрозой для себя. США должны приветствовать любые дипломатические шаги, направленные на прекращение насилия в этом регионе. Наконец, США не должны позволять Израилю делать вид, что его война с палестинцами - это часть американской глобальной войны с террором. Вашингтон должен заявить, что израильская оккупация Западного берега, а не терроризм - главная причина региональной нестабильности.

Источник: Is the US Finally Losing Influence in the Middle East?, MELVIN GOODMAN, counterpunch.org, APRIL 18, 2023.

Китай, демократия, Россия, Израиль, Сирия, Катар, Ирак, Саудовская Аравия, Египет, Афганистан, Иран, война, Йемен, терроризм, США

Previous post Next post
Up