Рост глобального военного бюджета говорит о подготовке мировой войны.

Jul 03, 2023 08:37



2,24 трлн. долларов - потрясающая сумма. Отвратительная сумма, если учесть, на что она тратится. Это угроза войны, обещание резни. Она оправдывается дикими теориями новой войны, которые распространяют умалишённые политики. Эта сумма финансирует огромный бизнес. А всех несогласных запугивают. Стокгольмский институт исследований мира опубликовал недавно доклад, согласно которому на вооружение в мире тратится более 2,2% мирового валового продукта. На США, Китай и Россию приходится около 56% этой суммы. С 2013 года глобальные военные расходы выросли на 19%.

В одном лишь 2022 году военные расходы выросли на 0,7% в сравнении с 2021 годом, когда они составляли 2,1 трлн. долларов. Больше всего военные расходы выросли в США, Китае, Индии, Англии и России. На эти пять стран пришлось 62% общих расходов. Эти данные отличаются от оптимистической оценки Международного валютного института: «Глобальные военные расходы, если оценивать их на основе средних показателей по странам, сократились вдвое: с 3,6% ВВП в период холодной войны до 1,9% ВВП после мирового финансового кризиса». Вообще, эта статистика весьма сомнительна.

2022 год оказался благоприятным для всех глобальных милитаристов, хотя в некоторых регионах наблюдался больший рост, чем в других. В Европе военные расходы увеличились больше всего - почти до уровня холодной войны, оправдывается это Украинской войной. Рост военных расходов в Восточной Азии связывается с противостоянием между Китаем и США. Ситуация в Европе явно уродлива. В определённых стратегических кругах даже высказывается мысль об избавлении от имперской власти США. Европейский совет по международным отношениям прямо заявил, что Европа - жертва американской «вассализации», особенно в отношении Украинской войны. Но стратегическая автономия Европы выглядит нереальной.

И милитаристы не слишком обеспокоены тем, решит ли Европа связать свою судьбу с США, или нет, так как торговцы оружием не потеряют свои прибыли. Власти ЕС, например, собираются «развернуть западноевропейские войска на востоке в большем количестве, предполагая, в отдельных случаях, заменять войска США». Единственная разница заключается здесь в распределении бремени, а не в общей сумме. В отношении отдельных стран наблюдается рост военных расходов даже в маленьких странах. Военные расходы Финляндии выросли в 2022 году на 36% до 4,8 млрд. долларов - это самый большой годовой рост с 1962 года. Военные расходы Польши выросли в 2022 году на 11% до 16,6 млрд. долларов, а в скором времени польские военные расходы должны подняться до 4% ВВП. Варшава открыто заявляет, что собирается организовать самую большую армию на континенте.

Эти цифры очень важны, если учесть вмешательство европейцев в Украинскую войну. Сама же Украина подскочила в 2022 году с 36-го места в глобальном рейтинге военных расходов до 11-го, потратив на войну более 44 млрд. долларов, хотя реальная сумма украинских военных расходов засекречена. Это связано и с тем, что европейские спонсоры этой войны скрывают свои расходы, которые приблизительно оцениваются в сумму 30 млрд. долларов, которые состоят из «финансовых взносов, расходов на обучение и эксплуатацию, затрат на замену и закупку военной техники для Украины». Отчасти, эти расходы ложатся на Англию, которая тратит 3,1% от всех европейских военных расходов, Германия и Франция тратят по 2,5% и 2,4%, соответственно. Из этих трёх стран Англия потратила на Украинскую войну больше всего, уступив только США, которые потратили 19,9 млрд. долларов.

Правительство Байдена уже заявило о планах увеличить численность своих войск в Европе с 20 до 100 тыс. солдат. Это делается для «укрепления позиции США по покорению, повышению готовности и оперативности войск США в Европе, поддержке коллективной обороны и безопасности союзников по НАТО, а также укреплению безопасности и силы других партнёров США», - говорится в заявлении Пентагона. США обвиняют Китай в военных расходах 292 млрд. долларов, но их военные расходы занимают первое место в мире: 877 млрд. долларов - 39% от всех глобальных военных расходов. Вряд ли такие расходы доказывают их миролюбие.

Источник: Preparing for War: the Global Military Budget, BINOY KAMPMARK, counterpunch.org, May 4, 2023.

Финляндия, армия, Китай, Польша, демократия, неолиберализм, Россия, империя, Украина, Англия, Франция, статистика, Германия, война, США

Previous post Next post
Up