Раскрытые Трампом проблемы.

Jun 09, 2023 08:17



Дональд Трамп, столкнувшийся с четырьмя правительственными, тремя уголовными и одним гражданским расследованиями личной и коммерческой деятельности, освобождён от наказаний за свои преступления. Почти все серьёзные преступления, в совершении которых его обвиняют, совершены его политическими противниками. Он стал мишенью из-за своей тревожной готовности, по крайней мере на словах, отвергнуть «вашингтонский консенсус» по неолиберальной политике свободного рынка, а также глобальное господство Американской империи. Он не только дискредитировал правящую идеологию, но и призвал своих сторонников свергнуть двухпартийный режим, объявив нелегитимными выборы 2020 года.

Дональд Трамп, как и Ричард Никсон, раскрыл ключевую проблему власти. Когда Никсона заставили уйти в отставку под угрозой импичмента, он сделал это не из-за соучастия в военных преступлениях и преступлениях против человечности, и не из-за незаконного использования ЦРУ и других федеральных шпионских служб для шпионажа, запугивания, преследования и убийства радикалов, диссидентов и активистов. Никсона свергли за выступление против других членов правящего политического и экономического истеблишмента. Когда Никсон, как и Трамп, разозлил верхушку власти, на него натравили СМИ, которые начали писать о злоупотреблениях и нарушениях закона, ранее игнорируемых ими.

Члены никсоновской предвыборной команды незаконно прослушивали штаб Демократического национального комитета в здании Уотергейт. Их поймали, когда они проникли в комнату, чтобы починить подслушивающие устройства. Никсон был замешан в предвыборном беззаконии, включая слежку за политическими противниками, а также в попытке использовать федеральные спецслужбы для сокрытия преступлений. Его правительство составило «список врагов», в который входили известные учёные, актёры, профсоюзные лидеры, журналисты, бизнесмены и политики. В циркуляре Белого дома под названием «Как вести себя с нашими политическими врагами», составленном в 1971 году президентским юридическим консультантом, описывался проект «использования доступного федерального механизма для сдерживания наших политических врагов».

Поведение Никсона и его ближайших помощников было явно незаконным и заслуживало судебного наказания. Через два года расследования и слушаний было вынесено 36 обвинительных приговоров. Но Никсона преследовали не за заграничные и антидиссидентские преступления, а за действия против Демократической партии и её сторонников, включая издательский истеблишмент. «Политическая верхушка столкнулась с нападением с использованием методов, которые обычно применяются против тех, кто отступает от норм приемлемости политических убеждений», - написал Ноам Хомский в 1973 году, за год до отставки Никсона.

В своей книге «Производство согласия: политическая экономия СМИ» Эдвард Херман и Хомский написали: «Ответ ясен и лаконичен: влиятельные группировки способны защитить себя, что неудивительно; и по стандартам СМИ, когда их положение и права оказывают под угрозой - это скандал. Для сравнения, пока незаконные действия и нарушения демократических процессов ограничиваются маргинальными слоями населения и диссидентами, страдающими от агрессивного нападения США, или приводят к широким издержкам, возлагаемым на плечи всего населения, СМИ не встают в позу оппозиции. Именно поэтому Никсон смог зайти так далеко, убаюканный ложным чувством безопасности, так как сторожевой пёс залаял только тогда, когда он начал угрожать привилегированным».

Нападки на Трампа основываются на том, что привело к падению правительства Никсона: Трамп и Никсон замахнулись на «богатых и респектабельных представителей официальной идеологии, которые обладают реальной властью, формируют социальную политику и общественное мнение», - писал тогда Хомский о деле Никсона. - «А они не должны преследоваться государством». Но это не означает, что Трамп не совершал преступлений. Трамп, почти сравнявшийся с Байденом по опросам по поводу президентских выборов 2024 года, кажется, совершил несколько проступков и серьёзных преступлений.

В ноябре 2022 года Министерство юстиции назначило специального прокурора для расследования хранения Трампом секретных документов в его доме во Флориде, чтобы выдвинуть против него уголовные обвинения, в дополнение к обвинениям в незаконном вмешательстве в передачу власти после президентских выборов 2020 года. Одновременно, окружной прокурор Джорджии вместе с Великим жюри специального назначения собирает предлоги для обвинения Трампа в заговоре в связи с махинациями на президентских выборах. Главный предлог - давно известный телефонный разговор между Трампом и министром Джорджии, в котором он просил найти больше голосов за него. Так что Трампа могут обвинить в заговоре с целью фальсификации выборов и давлении на государственных чиновников.

Окружной прокурор Манхэттена расследует выплату Трампом 130 тыс. долларов порноактрисе за предположительные сексуальные отношения. Этот платёж был неверно описан в отчётах Trump Organization как аванс в рамках финансирования избирательной кампании. Наконец, прокурор Нью-Йорка подаёт гражданский иск с обвинением Trump Organization в искажении информации о своих активах, чтобы получить банковские кредиты. Если этот иск выиграет в суде, Трампу и его родственникам могут запретить вести бизнес в Нью-Йорке в течение пяти лет. Эти предполагаемые преступления необходимо расследовать. Но все они выглядят слишком мелкими и похожими на проступки многих противников Трампа.

В прошлом году стало известно, что предвыборный штаб Хиллари Клинтон и Демократическая партия неверно задекларировали свои расходы в 175 тыс. долларов, назвав их «юридическими», хотя они были затрачены на слежку за оппозицией. Нарушения в хранении секретных документов часто имеют место среди высокопоставленных чиновников, и редко приводят к серьёзным наказаниям. Та же Клинтон, например, находясь на посту министра иностранных дел, пересылала секретные письма через частные почтовые сервера, вместо государственных. В докладе ФБР говорится, что она отправляла и получала документы с грифом «совершенно секретно» через свой сервер. Но директор ФБР не стал привлекать её к уголовной ответственности. Бывший трамповский вице-президент Майк Пенс и Байден тоже хранили секретные документы у себя дома, и избежали наказаний. Когда об этом стало известно всей стране, СМИ не стали их ругать, сведя разговор к осуждению «излишней секретности». Бывшему директору ЦРУ Дэвиду Петреусу выписали штраф в 100 тыс. долларов и два года условно за передачу своей любовнице сверхсекретных документов об официальных встречах, военной стратегии и разведывательных операциях.

Как и в деле Никсона, самые серьёзные обвинения, с которыми может столкнуться Трамп, связаны с его нападками на основы двухпартийного правления, включая мирную передачу власти от одной правящей партии другой. Прокурор Джорджии и специальный федеральный прокурор могут выдвинуть против Трампа обвинения с потенциально большими сроками за незаконное вмешательство в выборы. Но мы этого не узнаем, пока не будут обнародованы реальные обвинения. Однако, самые серьёзные преступления Трампа во время его президентского срока мало освещаются в СМИ, либо преуменьшаются, либо даже прославляются, как демократические и патриотические.

Никто не будет обвинять Трампа за военную агрессию против Ирана и Ирака, за убийство иранского генерал-майора Кассема Сулеймани и ещё девятерых человек в багдадском аэропорту. Иракский премьер-министр Адель Абдул-Махди осудил это убийство, которое Трамп организовал для срыва мирных переговоров между Ираком, Ираном и Саудовской Аравией. Парламент Ирака потребовал, чтобы все американские войска покинули страну, но правительство США проигнорировало это. Почему бы не привлечь Трампа к ответственности за принуждение министра иностранных дел сделать лживое заявление о несоблюдении Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий по поводу ядерной энергии? Это помогло Трампу возобновить односторонние и разрушительные антииранские санкции, которые нарушают не только международные, но и внутренние законы США.

Почему бы не посадить Трампа в тюрьму за попытки организовать государственный переворот в Венесуэле? Трамп публично заявил, что никому неизвестный крайне-правый политик Хуан Гуайдо -президент Венесуэлы, незаконно передав ему венесуэльские банковские активы в банках США. Незаконные санкции США, которыми Трамп хотел вызвать внутренние беспорядки, заблокировали импорт продуктов питания, лекарств и других товаров, а также экспорт нефти, что привело к ослаблению экономики Венесуэлы. Центр экономических и политических исследований сообщил, что эти санкции убили в 2017-2019 годах свыше 40 тыс. человек. Сейчас эта цифра, безусловно, выше.

Никсона, как и Трампа, не наказали за самые худшие преступления. Против него так и не выдвинули обвинений за приказ ЦРУ разрушить экономику Чили и организовать фашистский переворот для свержения демократического правительства во главе с Сальвадором Альенде. Никсона не наказали за незаконные массовые бомбардировки Камбоджи и Лаоса, которые убили сотни тысяч мирных граждан, и за массовые убийства более 3,8 млн. вьетнамцев (только по официальной статистике США). Никсона не наказали за то, что Линдон Джонсон назвал «государственной изменой», потому что ещё неизбранный республиканский кандидат в президенты и его будущий советник по национальной безопасности Генри Киссинджер незаконно и преднамеренно саботировал его мирные переговоры с Вьетнамом, что затянуло войну ещё на четыре года.

Процедура импичмента Никсона была организована Юридическим комитетом Палаты представителей из-за скандала в Уотергейте и неспособности Никсона дать Конгрессу правильные показания. Его также грозились обвинить в нарушениях гражданских свобод и злоупотреблениях властью, но не сделали этого, когда Никсон ушёл в отставку. Всего через месяц после его отставки, следующий президент Джеральд Форд простил ему «все преступления против США», которые «он совершил или мог совершить, или в которых он соучаствовал с 20 января 1969 года по 9 августа 1974 года». Адвокат по конституционным вопросам и журналист Гленн Гринвальд написал, что это прощение закрепило имперское президентство и статус «элитного иммунитета». Республиканцы и демократы не хотят создавать прецедент, который может подорвать бесконтрольную президентскую власть.

Самые тяжкие преступления правящей элиты не считаются незаконными. Джордж Буш развязал войны на Ближнем Востоке, а Барак Обама продолжил и расширил их. Трамп нарушил ядерную сделку с Ираном, заключённую Обамой, а Байден не отменил этот трамповский шаг, как и не стал переносить обратно посольство США из Иерусалима в Тель-Авив, подержав незаконное решение Трампа. Трамп, как и большинство его противников среди республиканцев и демократов, служит интересам олигархов. Он такой же враг рабочего класса и свободы прессы. Он также поддерживает передачу сотен миллиардов федеральных долларов военно-промышленному комплексу для спасения империи. Он также не уважает закон. Он также коррумпирован. Он также экстравагантен, фанатичен, некомпетентен и невежественен. Но его идиотские теории заговора, дикость и клоунские выходки поставили в неудобное положение правящую элиту. Его было сложно контролировать, в отличие от Байдена. Он должен был уйти не из-за своих преступлений, а из-за неподчинения правящей преступной мафии.

Источник: THE DONALD TRUMP PROBLEM, Chris Hedges, Scheer Post, popularresistance.org, March 27, 2023.

СМИ, Венесуэла, Крис Хеджес, Афганистан, Иран, война, Вьетнам, демократия, коррупция, преступность, империя, Сирия, пропаганда, Ирак, суд, США

Previous post Next post
Up