Усиление левых в Латинской Америке.

Jun 19, 2022 08:20



Латинская Америка - ведущий регион по прогрессивным победам, и он в разгаре возрождения левых. Начинается новый «Розовый прилив», поскольку левые занимают высшие посты во множестве стран и сражаются за власть на предстоящих президентских выборах. В данной статье мы представляем обзор континентальной войны между прогрессивными и консервативными силами, напряжённые бои которой проходят сейчас от Чили до Бразилии.

Вспышка и затухание первого «Розового прилива».

Первый «Розовый прилив» начался с побед левых сил на выборах в 2000-х, достигнув максимальной силы в 2006-2007 годах. Эво Моралес стал президентом Боливии в январе 2006 года, Уго Чавес был переизбран президентом Венесуэлы в декабре 2006 года, а в январе 2007 года Рафаэль Корреа стал президентом Эквадора. Все трое одержали убедительные победы на выборах, присоединившись к Партии трудящихся Бразилии во главе с президентом Луисом Инасио Лула да Сильвой в продвижении новой эры жизни Латинской Америки. Левые в Латинской Америке и других регионах надеялись, что «Вашингтонский консенсус» уступит место новому «Каракасскому консенсусу». Я жил в Венесуэле в 2005-2007 годах, когда в ней высокого уровня достиг чавизм и революционный дух.

Региональные правые ожесточённо выступали против этих завоеваний, пользуясь поддержкой своего давнего спонсора - правительства США. США пытались ослабить и свергнуть новые левые правительства. Они также пытались предотвратить движение к единству и независимости латиноамериканских стран, которым руководили такие организации как Боливарианский альянс народов нашей Америки, созданный в 2004 году. Переворот 2009 года и явная фальсификация выборов в Гондурасе, свержение Партии трудящихся Бразилии в 2016 году, использование юридических инструментов для достижения политических целей в Эквадоре, и переворот 2019 года в Боливии - всё это нанесло серьёзный удар по латиноамериканским левым. Правые перешли к наступлению, а трамповский Белый дом продолжил политику «смены режимов» против Венесуэлы, Никарагуа и Кубы, назвав их «тройкой тирании». Однако, к концу 2021 года левые начали менять ситуацию. Неожиданная победа Педро Кастильо на президентских выборах в Перу, заставила западные СМИ со страхом писать о новом левом подъёме.

Победа над правыми в Боливии и Чили.

Последние события в Боливии показали, что правый истеблишмент может проигрывать в Латинской Америке. Организованный США и Англией переворот 2019 года в Боливии потерпел поражение через год. Причиной этого стали постоянные народные протесты и героическое сопротивление, несмотря на массовые убийства и нарушения прав человека ультраправым режимом Жанин Аньес. Знаменитый министр эпохи Моралеса Луис Арсе одержал победу на выборах и стал президентом в ноябре 2020 года. В недавнем интервью, которое я взял у президента Арсе, он подчеркнул важность прогрессивного регионального единства в условиях межконтинентального сговора латиноамериканских правых. Например, Бразилия Больсонару поддержала переворот 2019 года в Боливии. Когда я спросил о роли правительства США в Латинской Америке, он ответил: «Для нас ясно, что Южная Америка, Латинская Америка должны перестать быть задним двором США».

В Чили борьба с правыми и насильственным неолиберализмом продолжается уже долгое время. Неолиберализм установлен здесь в 1973 году террористической пиночетовской диктатурой, навязанной Вашингтоном и Лондоном. Несмотря на формальное возвращение демократии в 1990 году, экономическая модель осталась прежней, даже при левоцентристских правительствах. Ситуация изменилась в конце 2019 года, когда Чили охватили массовые общественные протесты против экономического неравенства. Для их подавления развернулись жестокие репрессии правого правительства Пиньеры, которое повторило тактику колумбийского правительства по ослеплению протестующих.

В октябре 2020 года чилийцы подавляющим большинством проголосовали за новую народную Конституцию, которая должна заменить незаконную пиночетовскую. Это подорвало позиции чилийского истеблишмента. «Неолиберализм родился в Чили, и он умрёт в Чили!», - скандировали на уличных демонстрациях. Главный левый кандидат Габриэль Борич прошёл недавно через первый тур президентских выборов, на 2% отстав от крайне-правого кандидата Хосе Антонио Каста - сына офицера германской нацистской армии и открытого поклонника Пиночета. Несмотря на этот досадный результат, Чили переживает важный процесс переписывания Конституции с учётом роста баланса прогрессивных сил. Каким бы ни был окончательный результат президентских выборов, битва против неолиберализма и прочего пиночетовского наследия в Чили будет продолжаться.

Экономические войны США.

В 1970 году президент США Ричард Никсон приказал ЦРУ «заставить экономику кричать» в Чили, где президентом был социалист Сальвадор Альенде. Та же американская тактика свержения правительства экономическим саботажем выразилась в вашингтонской блокаде Кубы, а в наше время - Венесуэлы в эпоху Чавеса, а затем и Мадуро. В докладе 2019 года говорится, что санкции США только в 2017-18 годах привели к гибели около 40 тыс. человек в Венесуэле. Несмотря на санкции и фарсовое признание президентом Хуана Гуайдо США, Англией и другими европейскими странами, Венесуэла остаётся сильной. На Кубе, близком союзнике Венесуэле, санкции продолжают оказывать разрушительные последствия и провоцировать антиправительственные протесты. Однако, этому карибскому острову удалось разработать собственную вакцину от Covid-19, став единственным таким государством Латинской Америки, а также продолжить свою политику медицинского интернационализма.

Усиление левых в Колумбии.

В Колумбии, где установлен самый жестокий реакционный режим в Южной Америке, бывший левый партизан и мэр Боготы Густаво Петро стал перспективным кандидатом на президентских выборах, которые должны пройти в мае 2022 года. На выборах 2018 года он занял второе место, набрав почти 42% голосов - исторический рекорд для колумбийских левых. Иван Дуке - протеже ультраправого Альваро Урибо, который стал самым наглым нарушителем прав человека в Латинской Америке, и до сих пор оказывает мрачное влияние на политику этой страны. Несмотря на широкие антилевые репрессии, в апреле 2021 года колумбийцы вышли на улицы, протестуя против неолиберализма и государственного террора, проведя самые массовые антиправительственные протесты в новейшей истории страны. Как и ожидалось, правительственная реакция оказалась жестокой: службы безопасности убили многих людей. Однако недовольство геноцидной демократией Колумбии может обеспечить победу Петро. Перед майскими выборами Петро придётся столкнуться с ожесточённым государственным насилием.

Лула против Болсонару в Бразилии.

У левых также хорошие шансы вернуться к власти в Бразилии, которая настолько велика, что её внутренние политические события влияют на весь регион. Избрание неофашиста Жаира Болсонару в 2018 году произошло после проамериканского парламентского переворота против Партии трудящихся во главе с Дилмой Русеф и заключения в тюрьму популярного президента Лулы в апреле 2018 года. Несмотря на усилия корпоративных бразильских СМИ по демонизации левых, опросы показывают превосходство Лулы. Латиноамериканские правые показали готовность использовать все меры для устранения левых кандидатов, которые пользуются народной поддержкой. В ноябре 2019 года Лула вышел из тюрьмы, но правительство США усиленно поддерживает режим Болсонару.

Опросы показывают, что Лула победит на президентских выборах в октябре 2022 года. Лула собирается объявить о своём решении по поводу участия в выборах только в начале 2022 года. Тем временем, в Бразилии растёт недовольство Болсонару, а комиссия Конгресса этой страны рекомендовала обвинить его в преступлениях против человечности за неспособность его правительства справиться с пандемией Covid-19. При Болсонару от Covid-19 умерло 600 тыс. бразильцев, хотя в относительных числах эта статистика не намного превышает британскую статистику. Если Лула всё-таки пойдёт на выборы, он столкнётся с такой же реакцией, что и Петро в Колумбии, а также Болсонару и его сторонники могут взять пример с Трампа и попытаться устроить переворот.

Напряжённость и надежда.

В страдающей от санкций США Никарагуа сандинисты во главе с Даниэлем Ортегой снова одержали победу на президентских выборах 7 ноября. Бывший боливийский президент Эво Моралес назвал победу Ортеги поражением интервенций янки. Но Борич в Чили выступил против победы Ортеги, следуя антиникарагуанской линии. Несмотря на подобные противоречия, левые вступают в 2022 года с большими надеждами. В противовес дискредитировавшей себя Организации американских государств создан новый Международный центр наблюдения за выборами. Благодаря мексиканскому президенту Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору были реанимированы такие региональные блоки как Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Мексика также сыграла ключевую роль в спасении Моралеса во время переворота в Боливии, после чего он отправился в Аргентину, а теперь вернулся в Боливию. Народные восстания стали переломным моментом в борьбе с правыми. В Чили, Колумбии и Боливии, где сила правых казалась несокрушимой, массовые уличные протесты ослабили правых. Но правые не откажутся от кровавых переворотов. Однако, левые в Латинской Америке знают о своей силе, и продолжат бороться за политическую власть в регионе.

Источник: The Latin American Left Is Ready For 2022, Pablo Navarrete, Novara Media, popularresistance.org, December 01, 2021.

Колумбия, Бразилия, Венесуэла, Куба, Перу, Никарагуа, медицина, Эквадор, Боливия, Мексика, демократия, коррупция, преступность, неолиберализм, империя, идеи, протесты, статистика, Чили, США

Previous post Next post
Up