Фильм Лунгина и "фрояновщина"

Nov 13, 2009 16:16

Мда, фильм Лунгина породил множество споров в различных слоях нашего общества, прежде всего в Сети.

Обращают на себя внимание прозвучавшие недавно заявления со стороны так называемой "фрояновщины" -- из уст "маститого историка", профессора Санкт-Петербургского университета, доктора исторических наук Игоря Яковлевича Фроянова:

"К сожалению, тема Read more... )

иван грозный, павел лунгин, царь, сталин, вадим кожинов, русское самосознание, фрояновщина

Leave a comment

shemtov November 16 2009, 11:01:20 UTC
Если оставить т.Сталина в стороне, что Вы думаете о подаче русской истории в фильме?

Reply

antikob November 16 2009, 12:14:02 UTC
В смысле? Соответствует ли фильм исторической истине или нет?

Reply

shemtov November 16 2009, 13:14:00 UTC
Грозный не убивал м.Филиппа, его имени нет в синодике. Соответственно, никакую голову он никуда не посылал и т.д.

Reply

antikob November 16 2009, 13:42:05 UTC
Аргументы из серии "черносотенцы, царские прислужники организовали дело Бейлиса, чтобы опорочить евреев". Помните? Бейлис чист и непорочен, полностью невиновен, а труп мальчика остался...

Reply

shemtov November 16 2009, 13:50:20 UTC
antikob November 16 2009, 14:25:15 UTC
Спасибо за ссылку. Только там ничего убедительно опровергающего официальную версию убиения митр.Филиппа, принятую Церковью, нет. В житии, составленном свт.Димитрием Ростовским, написано так ( ... )

Reply

shemtov November 16 2009, 15:45:14 UTC
Хм, я много прочитал Скрынникова. Он соединяет в себе два подхода: фантастический, с описанием ужастиков, принятых на веру, и подход архивиста, который собственно и разработал синодик опальных и ввел его в широкий научный оборот. У него на соседних страницах легко уживаются эти взаимоубийственные вещи. То он говорит, что немцы-опричники или там Курбский все наврали, то тут же цитирует их же в подтверждение ужасов.

В ссылке, которую я дал, автор (д.и.н. по русской истории) опирается на новейшие исследования эпохи Грозного, в частности Шапошника и Колобкова. Он ничего не говорит о канонизации. Ничего не говорю и я.

С этими материалами знакомы?
http://www.rusk.ru/st.php?idar=27386

Reply

antikob November 16 2009, 16:13:46 UTC
Да я тоже ничего не говорю о канонизации, просто говорю о том, что в вопросе об отношениях Иоанна Грозного и свт.Филиппа я придерживаюсь официальной церковной точки зрения, я все-таки пока доверяю ей.

Конечно, я лично не изучал достаточно глубоко эту тему, и сказать что-либо существенное в опровержение Ваших доводов пока не могу, тем более, что мне вообще не интересен Иоанн Васильевич в данный момент времени. За информацию спасибо, но, простите, пока предпочту следовать своим убеждениям.

Возможно в будущем я коснусь этой темы и мое мнение изменится, но сейчас, ИМХО, это не является настолько уж важным...

Reply

shemtov November 16 2009, 17:31:49 UTC
еще тут посмотрите
http://www.rusk.ru/st.php?idar=320079

Reply

antikob November 16 2009, 17:50:40 UTC
Спасибо. Я вот специально проглядел, хотел найти нужный момент у Манягина. Нашёл ( ... )

Reply

shemtov November 16 2009, 18:39:37 UTC
Не могу согласиться с Вами по всем пунктам. Мы говорили о м.Филиппе, о том, что его имени НЕТ в синодике. Это говорит в пользу того предположения, что Грозный не причастен к его гибели.

Манягина я Вам дал для общей картины, ведь у него не все вода, согласитесь.

ВОт, кстати, сам синодик
http://militera.lib.ru/bio/skrynnikov_rg/05.html

Reply

antikob November 17 2009, 08:16:12 UTC
/////////////////////////////////////////////
Мы говорили о м.Филиппе, о том, что его имени НЕТ в синодике. Это говорит в пользу того предположения, что Грозный не причастен к его гибели.

Манягина я Вам дал для общей картины, ведь у него не все вода, согласитесь.
/////////////////////////////////////////////

Вы дали мне ссылку безо всяких упоминаний о митр.Филиппе. Поймите, я просто показал Вам, что источник Ваш не достаточно надежный и нуждается в тщательной перепроверке. Ну это что-то типа Кураева, если Вам угодно...

Reply

shemtov November 17 2009, 07:38:25 UTC
1) Что касается Корнилия, то речь у Манягина идет о якобы СОБСТВЕННОРУЧНОМ убиении его царем. Наличие имени в синодике свидетельствует о его гибели от репрессий. Но исходная посылка - что именно от руки самого Ивана ( ... )

Reply

antikob November 17 2009, 08:28:05 UTC
Что касается Корнилия, то речь у Манягина идет о якобы СОБСТВЕННОРУЧНОМ убиении его царем. Наличие имени в синодике свидетельствует о его гибели от репрессий. Но исходная посылка - что именно от руки самого Ивана ( ... )

Reply

shemtov November 17 2009, 09:55:34 UTC
Еще раз: Манягин, как я вижу, оспоривает не наличие имени Корнилия в синодике, и, стало быть, его гибели от действий опричников, а собственноручное убийство Грозным. Именно это положение, что Грозный своими руками де убил, и заявлено в самом начале статьи Манягина как спорное.

Но хватит на этом. Думаю, Вас больше заинтересует информация о предании Грозного ХЕРЕМУ жидами во время псковского похода
http://russkie-idut.ru/news/new38.htm

Я лично пока не знаю, как к ней относиться.

Reply

antikob November 17 2009, 10:26:29 UTC
Последний раз о Манягине:

Прочтите внимательно эту фразу из "вывода" Манягина:

////////////////////////////////////
Не отрицая ни в коей мере, ни святости, ни мученичества преподобномученика Корнилия, необходимо отметить, что факт его убийства именно Иоанном Грозным, тем более, убийства собственноручного, не является доказаннымКак можно легко увидеть, Манягин подвергает сомнению не только собственноручное убийство Грозным прп.Корнилия, но и ответственность Грозного за убийство прп.Корнилия вообще ( ... )

Reply


Leave a comment

Up