Ответ на ложь протодьякона Андрея Кураева о священномученике Данииле

Dec 18, 2013 01:22

Оригинал взят у makarovalexiy в Ответ на ложь протодьякона Андрея Кураева о священномученике Данииле

В последнее время отец Андрей распространяет клевету на священномученика Даниила и его последователей столь часто, что, кажется, что он считает их своими личными врагами. О мотивах мы можем только догадываться: вполне возможно, что это часть PR'a, ведь отец Андрей в Церкви, как Жириновский в политике, популярен за счет эпатажей, скандалов и острых высказываний, а на имени отца Даниила можно здорово проPRиться из-за его широкой известности и обсуждаемости. Во-вторых, отец Андрей, скорее всего, просто завидует отцу Даниилу за то, что, как богослов, миссионер и христианин отец Даниил оказался во всем лучше него: не смотря на то, что он намного моложе, его труды занимают несколько полок почти в каждой книжной лавке, его ученики занимаются миссией по всему миру, все почитают его, как святого, вдохновляясь его святой жизнью и примером мученичества за Христа.
Цель данного поста - разоблачить очередную клевету отца Андрея на священномученика Даниила, заснятую в данном видео:
0.08- «я считаю, что он не вполне здоровый психически человек».
Это тяжелейшее обвинение, которое не достаточно обосновать словами "мне кажется". Видимо, отец Андрей забыл слова Христа о том, что "кто скажет брату своему "безумный", подлежит геенне огненной" (Мф. 5,22).
0.12- «он с самого первого дня в семинарии, он всегда всех учил, он пришел не учиться. Такой вот типаж гипперактивного комсомольского вождя, которому все ясно, у него под рукой красный цитатник, и он будет всех и вся учить. Это страшные люди, у которых нет вопросов, у них только ответы».
Отец Даниил учился в МДC с 1991-1995 гг., отец Андрей же в это время преподавал на журфаке МГУ, а не в МДА, следовательно, сам не был очевидцем поведения семинариста Даниила в семинарии. Если он говорит это с чьих-либо слов, то обязан был сослаться на первоисточник, иначе эти слова не имеют силы и являются клеветой, поскольку сам отец Даниил в своем обращении к семинаристам рассказывал, что в духовных школах, Московской Семинарии и Академии ему «дали прекрасное богословское образование».
2.00- Он издает свой Катехизис, тоже такой дерзновенный...
Отец Даниил никогда не издавал своего Катехизиса, его нет, это ложь.
2.16- О том, что "по учению Церкви первородный грех передается через сексуальный брак".
Этой точки зрения придерживается не только блж. Августин, но и многие другие учителя Церкви. Впервые эта точка зрения встречается у Тертуллиана [1], далее у свт. Льва Великого, Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина, Григория Паламы. Прп. Иустин (Попович) в своем трактате "О первородном грехе" придерживается такой же позиции, приводя в доказательство слова псалмопевца "се бо в беззакониях зачат есмь" (Пс.50:7). Проанализировав труды отцов Церкви, он пишет: "По церковному учению, несомненно одно: наследственная греховность от Адама передается всем людям путем зачатия и рождения". (Прп. Иустин, О первородном грехе, Наследственность первородного греха). Слова о. Андрея о том, что лишь блж. Августин считал, что первородный грех передается через зачатие, свидетельствует о его полном невежестве в этом вопросе. Подробнее о ереси о. Андрея о первородном грехе можно почитать в статье дьякона Георгия Максимова о высказываниях протодьякона Андрея Кураева.
3.50- история одной женщины в Чечне.
Опять же, свидетельства одного человека не достаточно, по правилу ап. Павла: "Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях" (1 Тим 5,19), тем более, что эта история доходит до нас, буквально, "через третьи руки" от сына к маме, и от нее к отцу протодьякону. К тому же, один из трех людей в этой истории, если ее не выдумал сам протодьякон, явно солгал, потому что никакой иконы "Русь Воскрешающая" или других неканонических икон у о. Даниила никогда не было, не говоря уже о том, что у него вообще не было кабинета. Кроме того, в одной из своих лекций он говорил, что икона "Русь Воскрешающая" написана в сатанински-холодных тонах и является сектантской. Очевидной клеветой также является приписываемая ему фраза "моя дорога в рай, а твоя в ад". Для всех людей, общавшихся с о. Даниилом лично, очевидно, что батюшка ни при каких обстоятельствах не мог сказать такого, человеку, пришедшему к нему поговорить о православии.
5.50- про то, как православные должны воспринимать Магомета.
Удивительно слышать такие слова от человека, называющего себя православным миссионером. Почему-то православные святые-миссионеры никогда не возлагали иноверцев "на Суд Божий" и не отсиживались в сторонке, а шли и проповедовали им, из-за чего часто погибали. Видимо, о. Андрей давно не читал 12-томник житий Димитрия Ростовского, где почти каждый мученик "оскорблял" иноверцев проповедью православия. Не помешало бы ему поучиться "таланту молчания", ведь за каждое слово, особенно за слово клеветы, дадим ответ в День Судный (Мф.12,35).

[1] Тертуллиан. De anima, c. 40 et 41; comp. De testimon. animae, 3.

полемика, кураевщина, даниил сысоев, церковное, андрей кураев

Previous post Next post
Up