Старообрядческий раскол и ересь жидовствующих (2)

Jun 29, 2012 00:44

(продолжение)Продолжим обличение преступлений старообрядческих (каббалистических) хамов и их "духовных пастырей" - жидовствующих еретиков. Остановимся на искажениях внесенных жидовствующими еретиками в богослужебные книги, а также на некоторых современных попытках исказить православные традиции ( Read more... )

перстосложение, дионисий радонежский, филарет московский, книги, церковное, история русской церкви, андрей денисов, максим грек, павел прусский, старообрядчество, поморские ответы

Leave a comment

Comments 4

nikolay_zaikov June 28 2012, 21:10:34 UTC
Несколько лет назад тоже увлекся этим вопросом, много спорил со старообрядцами ( ... )

Reply

antikob June 28 2012, 21:41:59 UTC
А на мой взгляд старообрядчество пошло вовсе не снизу, а именно сверху. Народ же как крестился тремя перстами издревле, так и крестился (Собор 1667 года: „якоже и ныне видится в России, (яко) мужие поселяне неизменно из древняго обычая знаменуются тремя первыми персты"), а более ученые, книжники, "ревнители благочестия" - они и содержали гниль.

Reply

nikolay_zaikov June 29 2012, 05:50:33 UTC
Там по Стоглавому Собору надо было креститься двумя, иначе анафема ( ... )

Reply

antikob June 29 2012, 14:09:08 UTC
Там по Стоглавому Собору надо было креститься двумя, иначе анафема.
Со времен Стоглава - двумя, а до этого - и так, и так (разные есть свидетельства). Да и на Стоглаве сказано - все крестятся абы как, а это неправильно, надо двумя.

Однако, факты говорят о том, что и тремя продолжали креститься.

Со священническим благославлением труднее: "малакса" (пардон за старообрядческий термин) действительно не встречается в старинной иконографии. Но о нем, правды ради, и не ломали копий

Вообще-то и свт.Филарет и о.Павел Прусский утверждают обратное, приводя примеры.

Старообрядчество, все же, пошло снизу - там не было даже ни одного епископа.

Один, всё же, был - Павел Коломенский. Но, вероятно, "его пример - другим наука", и тем самым уберег многих иерархов от слишком явного противостояния с властями церковными и светскими. У жидовствующих ведь этого не было, у них тактика была другая.

Reply


Leave a comment

Up