«ГАРЕТ ДЖОНС». НОВАЯ СЕРИЯ ОЧЕРЕДНОГО СЕЗОНА

Oct 15, 2021 16:25


ИЛИ ГОЛОДОМОР В ПОЛЬСКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ.



«Мемориал» борется за правду, даже фильм снял. Но завистники давеча сорвали премьеру. А ведь достоверно известно, что Сталин уничтожал народы, особенно украинцев. Причем, одной рукой Сталин выражает подозрительность: «Обратите серьезнейшее внимание на Украину. Чубарь своей разложенностью <...> и Косиор <...> своим преступным легкомысленным отношением к делу загубят в конец Украину» (2.07.1932), другой рукой наставляет: «Поставить себе целью превратить Украину в кратчайший срок в настоящую крепость СССР, в действительно образцовую республику. Денег на это не жалеть» (11.08.1932), а третьей стучит по столу и требует массовой смертности.

Но голод на Украине в 1932-33 был? Был. Как был и на Западной Украине, которая тогда входила в состав всеми любимой Польши. И голод в Румынии был, голод в Чехословакии был, в Венгрии, в США, Канаде, Германии, Испании.


Вот некоторые заголовки западных газет 1932 года: «Голод собирает свой урожай», «Катастрофическое положение в Закарпатской Украине», «Галицкие крестьяне бунтуют против новой панщины», «Крокодильи слезы польских социал-фашистов над населением Западной Украины».

А вот фрагменты публикаций. Берлинская газета в январе 1932 года о состоянии дел в Польше: «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие». Это притом, что в самой Германии в 1932 году было до 8 миллионов безработных, половина - голодающие. Безработные собирались в группы, грабили продуктовые магазины.

Из статьи в той же газете «Голодная смерть господствует в селах Гуцульщины (то есть в областях Румынии, Польши и Чехословакии)» следует, что: «В сельских хатах лежат целые семьи». В статье «Голод на Западной Украине увеличивается» отмечается, что национальный гнет, погромы, карательные экспедиции, конфискация урожая уничтожают голодное западно-украинское село, поляки-оккупанты вырубили леса. Ей вторит польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%». В унисон звучат заявления депутатов оппозиционных партий в чешском парламенте: «...50 тысяч чешских колонистов <...> с жестокостью средневековых завоевателей осуществляют там политику чехизации».

Про восстание во Львовском воеводстве, из статьи «Украинские крестьяне в вооруженной борьбе с войском панской Польши», можно узнать, что против восставших крестьян используется авиация. Авиацию, значит, поляки применяли. Интересно.

Польская же газета «Работник» сообщает о миллионе коренных, польских безработных, среди которых на почве нищеты и голода постоянно происходят самоубийства. Приводятся смачные подробности.

Румынская газета «Кувантул» цитирует выступление министра социального обеспечения: более 120 тысяч детей умирают ежегодно от голода; в 1930 году умирали 18% детей, в областях Добруджи, Буковине и Дарамурешти детская смертность превысила 20%, в Семиграде и Бесарабии - 25%.

В ноябре 1932 года более шести тысяч крестьян Каталонии и Таррагоны совершили голодный поход на столицу. По дороге громили усадьбы.

О голоде в США, Канаде и в странах Европы много материалов было в американской газете «The Ukrainian Daily News». Тут и про банкротство 3492 американских банков с депозитом 2,3 миллиарда долларов, и про то, к чему это привело. По данным Американской федерация труда, в 1932 году полностью занятыми остались всего 10% рабочих, более 25% семей не имели вообще никакого дохода. Был организован голодный поход ветеранов Первой мировой с семьями. Их встретили войска и танки, а командовали войсками и танками: генерал Макартур, полковник Эйзенхауэр и майор Патон - известнейшие личности. Эйзенхауэр потом дважды избирался президентом. 28 июля президент Гувер отдал соответствующий приказ. 200 активистов вывезли во Флоридские болота и расстреляли. Всего погибших тогда было несколько тысяч человек, включая младенцев. Но пик голода пришелся к началу 1933 года, когда численность американских безработных вместе с членами семей уравнялась по численности с населением Франции и Британии. Погибших от голода - в диапазоне 6-8 миллионов.

По состоянию на январь 1932 года в Будапеште голодает каждый шестой житель. Весной 1933 года румынские, австрийские, венгерские газеты сообщали о массовой смертности от голода.

Жаль, что провокаторы сорвали премьеру правдивого фильма, не исключено, что вышеизложенные факты там тоже рассматриваются. Но почему, все-таки, когда речь заходит о голоде 1932-33, все исторические акценты смещены в сторону советской Украины? Потому же, почему и «Гроздья гнева», роман о жизни в 1930-х, за который Стейнбек получил Нобелевку, был запрещен в США, изымался из библиотек.

Голодомор

Previous post Next post
Up