Как пережить изобилие

May 22, 2013 14:25

… или вся правда о похудении

Недавно я наконец купила (я не тормоз, а вот даже не знаю, как назваться: несколько лет собиралась завести пей-пал специально ради этой книжки, а делов-то аж на два клика) и прочитала книгу американского диетолога Евгении Кобыляцкой - friend_horatio

Надо сказать, что жж friend_horatio я начала читать еще до того, как завела свой журнал. (Собственно, я тогда читала с десяток блогов, и исключительно желание комментировать интересных мне людей, в том числе Евгению, сподвигло меня на создание anoushe, а уж потом оно как-то все понеслось и разрослось).

Ну, так вот. «Как пережить изобилие или Вся правда о похудении». После многолетнего чтения friend_horatio нельзя сказать, чтобы информация в книге оказалась совершенным откровением. Евгения в том или ином виде пишет о принципах здорового питания постоянно. Да и сами принципы не сказать бы чтоб очень неожиданные: нужно затрачивать энергии больше, чем съедать (или хотя бы не меньше), нужно двигаться, нужно есть меньше жирного. Все знают слова типа «сбалансированный рацион», «подсчет калорий», «аэробная нагрузка»...

К сожалению, все. Потому что если ты таки пытаешься что-то в своих пищевых привычках изменить, на тебя из Интернета вываливается такая гора мусора, что еще поди разберись. У нас ведь каждая домохозяйка на диете считает нужным осчастливить мир своей экспертной оценкой и унылым экспертным советом «не есть после шести».
Тут не поможет читать много-много всего. Надо остановиться на каком-то одном источнике (или группе источников), причем желательно чтобы за ним стояли какие-то серьезные исследования. Для тех, кому из-за английского или по каким-то другим причинам сложно разбираться в рекомендациях всяческих авторитетных организаций типа FDA, работы Евгении Кобыляцой - чистый клад.

Евгения пишет доступно даже про биохимию. Мне кажется, рассказывать просто и интересно о сложных вещах - это особый навык. Его наличие говорит, в первую очередь, о том, что пишущий хорошо разбирается в том, что пишет. Собственно, я за стиль изначально и зацепилась, а потом уже начала читать все подряд и обнаружилось, что тут не только эстетическое удовлетворение, а еще и польза.
Кроме того, Евгения, на мой взгляд, отлично мотивирует. После чтения friend_horatio уже довольно трудно не согласиться с очевидным фактом: вот эта вот пицца, которую сотрудники купили на день рождения, а) не так уж мне и нужна и б) состоит из дерьма (потому что колбаса, ветчина и, скорее всего, все остальное в покупной пицце - это именно оно и есть), а данную субстанцию я есть не желаю.

Пересказывать содержание книги я не буду. Во-первых, мне это делать лень, не вижу особого смысла: книга-то на русском, и статьи все тоже на русском, причем совершенно бесплатно и в блоге, и на сайте. Во-вторых, я так складно не смогу. Скажу только, что на самом деле ничего сложного там нет. Для того, чтобы нормально себя чувствовать, не нужны голодные жертвы и отказ от всего самого дорогого. Ну, я, по крайней мере, особо не страдала. Теперь я не понимаю, откуда в мире столько полных людей. Точнее, я хорошо понимаю откуда, но не понимаю, почему они ничего с этим не делают.

В общем, что еще сказать. Спасибо большое friend_horatio за блог, статьи, книгу «Как пережить изобилие» и готовность отвечать на вопросы. Жду следующую книгу :)

книги, жж, полезные ссылки

Previous post Next post
Up