Снова праздник

Mar 09, 2016 03:14




Вот и наступил мой день рождения, и можно меня поздравлять )))

Дети сегодня немного заранее поздравили меня таким вот очень милым, очень нежным и весенним букетом, который сделала Катина подруга Аня.

Правда, как внезапно выяснилось, с моим днем рождения все не очень просто.

У нас в семье праздновать дни рождения было не очень принято, особенно детям. Никаких детских вечеринок в моем детстве не было, подарок вручали, ну, может, что-то повкуснее приготовят в этот день - и всё. А меня с днем рождения и подавно поздравляли 8 марта, объединяя праздники и подарки. До 16 лет я, а заодно и все мои друзья были уверены, что у меня день рождения приходится на 8 марта - такое вот совпадение. И только когда я получала паспорт, с удивлением обнаружила, что в свидетельстве о рождении (а значит, и в паспорте) написана немного другая дата - 9 марта.

Ну ладно, 9 так 9. С тех пор я все же разнесла празднование 8 марта и свой ДР, а то несправедливо получается - всем женщинам два подарка в году, а мне один. Так и отмечали - женский день 8 марта, и сразу за ним мой день рождения.

Не так давно у нашей дочери родился сын Боря, и мы с моей мамой обсуждали по телефону это радостное событие. Как и большинство женщин, мою маму потянуло на воспоминания о своем опыте в этом отношении, и она первый раз за всю мою жизнь стала в подробностях рассказывать о моем рождении.

Родилась я в Казахстане, в небольшом поселке Комсомольский. Родители приехали туда поднимать целину, а попутно и строить свою семью. И вот из рассказа мамы я узнаю, что пришла она в больницу 8 марта. В родильном отделении никого не было - отделение пустовало, и весь персонал дружно веселился в поселковом клубе. Кто-то сбегал туда за медсестрой, она пришла, приняла у мамы роды, обработала младенца (то есть меня) и убежала снова в клуб продолжать праздник. И лишь на следующий день в больнице появились все врачи и медсестры, которые и оформили положенные документы. При оформлении поставили дату этого дня, то есть 9 марта. И в свидетельстве о рождении проставили 9 число - согласно предоставленной справке из больницы.

Мама дня два лежала одна во всем отделении, потом привезли молоденькую казашку. Родила она благополучно, но с молоком были проблемы, оно шло очень туго, и ребенок не мог высосать то количество, что ему было необходимо. Со всякими смесями в то время было не очень, особенно в удаленном поселке, и медсестра предложила маме покормить заодно и казахскую девочку, потому что молока у мамы было много, хватило бы и на двоих. Мама, конечно, не отказалась и, пока была в больнице, подкармливала и дочку своей соседки по палате. Так что у меня в Казахстане живет молочная сестра )))

Вот такие неожиданные факты открылись почти случайно. Я спросила у мамы, почему она раньше ничего не рассказывала. Она ответила: «Просто к слову не приходилось. Да и какая разница - 8 или 9…»

Рассказала это все сегодня за столом, муж у меня охренел обалдел удивился такой новости: «Это что, теперь тебе надо дважды праздновать день рождения - фактический и по паспорту? И сегодня надо было праздновать первый, а мы уже все блины съели?»

В общем, решили оставить как есть - раз в документах 9, то и отмечать 9. А 8 Марта - это был женский день )))

дети, семья, праздники, родственники, родители

Previous post Next post
Up