Гоша - снова чемпион

Mar 19, 2016 03:28

Наш котик Гоша снова участвовал в выставке кошек, которая проходила 12-13 марта в БЦ «Адмирал», прямо рядом с метро «Адмиралтейская». Недавно выложили официальные фото, и я снова использую и свои, и чужие фотографии, чтобы немного рассказать вам об этой выставке.

На этот раз мы выставляли Гошу в отсутствие Главного Хозяина - он уехал в командировку. Поэтому вся подготовка легла на наши с Машей плечи. Она снова взяла на себя все организационные хлопоты, за что ей большое спасибо. Остальная часть подготовки к выставке проходила у нас дома, но тоже с Машиным участием.

Сын съездил в ветклинику - там в Гошин паспорт поставили штампик о дегельментизации (не зря мы мучились с засовыванием таблетки в котика). Кроме того, надо было получить в гос. клинике справку об отсутствии заболеваний. Это потребовало довольно много времени, так как была очередь - не то чтоб большая, но долгая. Это все было непосредственно перед выставкой, а накануне мы наводили красоту на Гошу.

Мы - это в основном Маша, а я так, на подхвате. Маша принесла большую косметичку, полную средств для приведения кота в порядок. Котик уже подрос, перешел из разряда котят в разряд юниоров, и требования к внешнему виду стали более строгими. Мы с Машей и Гошей закрылись в ванной, чтобы кот не сбежал, и сначала подстригли ему когти. Кот, похоже, не понял, что с ним делают и с удивлением наблюдал за клацающей когтерезкой. Потом мы принялись его мыть. Сначала кота намочили теплой водой, потом намылили одним шампунем - очищающим, смыли, потом вымыли другим - для шелковистости шерсти. И это еще не стали применять обезжиривающую пасту, которую надо держать на мокром коте 7 минут. Но надо отдать Гоше должное - он вел себя очень прилично: не орал, не царапался и почти не вырывался.




Мокрого кота вытерли полотенцем и посушили феном. Это было чуть сложнее, но тоже обошлось без когтей и травм. Зато кот стал еще красивее, чем был - шерстка шелковая, хвост пушистее, чем у лисы.




И вот в субботу с утра мы поехали на выставку. Про организационную подготовку к выставке долго рассказывать не буду - дело суетливое, хлопотное и никому, кроме таких же участников, не интересное. Проверили наличие справок, Гошу тщательно осмотрели эксперты, записали все его характеристики в специальный оценочный лист, попросили показать одновременно Гошу и его главного соперника - рыжего почти взрослого мейнкуна.




Выставка была похожа на нашу первую, только порядок проведения рингов немного другой: сначала провели ринг WCF (Международная федерация кошек), а потом уже соревновались по породам. На этом первом ринге, который проводила эксперт Елена Лаврентьева, Гоше никакой награды не досталось, в качестве представителя кунов выбрали рыжего соперника. Хотя Гоша выглядел сурово и роскошно )))




Мы немного расстроились и стали ждать ринга мейнкунов - монопородного. Кота вынули из палатки и еще раз причесали, Маша посыпала его специальной пудрой - для распушивания.




На прошлой выставке кот-британец уснул прямо на столе экспертов, а на этот раз все было более живо - одна кошечка (кажется, абиссинской породы) сбежала с ринга и метнулась в наш зал. Мы понаблюдали процесс ее отлова и возвращения на стол эксперта. Через некоторое время я пошла посмотреть на вручение наград WCF-ринга, из которого мы выбыли. Там на моих глазах рухнул стол с подготовленными наградами - видно, кто-то неловко его задел. Стюарды быстро все собрали, установили заново, но стол отодвинули подальше от зрителей )))

В перерыве мы погуляли с котиком, Маша попозировала фотографам на фоне стенда с кормами Royal Canin. Заодно я купила большую упаковку корма - все равно покупаем, а тут продавали со скидкой.




И вот объявили наш ринг - соревнования мейнкунов. Посадили Гошу в выставочную клетку по соседству с соперником.




Этот ринг оценивала эксперт Янина Мельникова. Она всячески вертела котика и продемонстрировала его морду, уши, хвост - все было прекрасного качества.




Потом тоже попросила показать одновременно Гошу и его рыжего соперника в группе юниоров и выбрала лучшим юниором-мейнкуном Гошу!




Мы с Машей порадовались и снова замерли в ожидании. Кого же объявят лучшим в породе - Best of breed? В этой номинации Гошиным конкурентом был взрослый кот - рыжий с белым красавец, очень достойный соперник. И хотя по паспорту он Гидеон, дома его тоже зовут Гоша )))




И из двух Гош выбрали младшего - нашего красавца Гошу-Гангстера!




Мы получили две награды, в дополнение к ним два больших пакета корма (не зря потратили время на выставку))), но главное - Гоша снова доказал свою породистость и порадовал нас всех наградами и дипломом )))




Дома Гоша проконтролировал, ровно ли я установила его награды.




Потом согласился попозировать с завоеванным в честной борьбе кубками.




Ну и в заключение немного забавных котиков с выставки.

Это не сурикат, случайно попавший в выставочную палатку, это котик!




Но некоторые не так спокойны, и просто кричат всем своим видом: «Выпустите меня отсюда!»




Другие вслушиваются в разговоры посетителей: «Что-что вы сказали?»




На выставку приносят не только взрослых котов, но и таких вот ми-ми-милых котяток. Их оценивают всех вместе как помет.




Не всем котам нравится вольное обращение с их хвостом.




А восточные породы, сохраняя традиции предков, терпеть не могут свиней, особенно пищащих.




На выставке среди хозяев котиков довольно много мужчин. Они могут гордо нести свое сокровище на плече.




Но сокровище может решить, что с головы хозяина обзор будет лучше.




И лишь коты породы петерболд взирают на всю эту суету с мудрым спокойствием.




питомцы, котики, культурная жизнь, друзья

Previous post Next post
Up