Про осеннюю депрессию

Sep 08, 2023 17:09

Впереди осенняя депрессия. Пишу об этом без какого-то страха или тревожного предчувствия: на фоне других проблем и обстоятельств это и правда что-то привычное, почти родное. Я очень долго ничего подобного не испытывала, даже подростком была в целом оптимистичным и с устойчивой психикой. Но жизнь, увы, всё расставляет на свои места, время не щадит никого и ничего.

Но это не значит, что нужно сдаваться, вовсе нет. Как пишут в Интернете, если вам достался лимон - сделайте из него лимонад. Я в таких случаях пытаюсь как-то растормошиться: встретиться с друзьями, которых давно не видела, сходить на какую-то выставку, экскурсию, чем-то увлечься и т.д. Даже романы у меня начинались в основном осенью (только одно исключение было, правда, очень важное для меня; но там мы вообще познакомились и сошлись зимой).

Буду есть пирожные и апельсины, ходить в бассейн и менять причёски. В конце концов, действительно, есть проблемы и посерьёзней. А если вспомнить о том, каково сейчас другим людям... В общем, ерунда. Покуда не прихватило как следует - ерунда.

Но, вообще, нужно и правда провести ревизию своих методов борьбы с депрессией. Подойти к вопросу обстоятельно - что для меня совсем нехарактерно, но тем интересней будет попробовать. Познакомиться с опытом подруг, попытаться перенять. Правда, вязать я не умею и по клубам ходить не люблю, мне подойдёт явно не всё. Зато и алкоголю равнодушна (ага, было бы иначе, мне бы с моим здоровьем давно бы не до депрессий было). Попробую, всё же, собраться и написать на эту тему отдельный пост. Может, если мне не сильно поможет, кому-то другому пригодится. Одно знаю точно и могу написать уже сейчас: депрессия любит уставших и пассивных. Усталость и пассивность - её лучшие друзья и почти всегда предвестники.

депрессия, осень

Previous post Next post
Up