Ужасный конец VS. ужас без конца

Sep 03, 2023 12:01

Поделилась своими проблемами с одним из бывших. Он вполне нормальный, отношения у нас сохранились... нет, не дружеские, а просто приятельские, что ли. Так, иногда поговорить, помочь друг другу в чём-то, в каких-то мелочах. Интересно иногда посмотреть на жизнь мужскими глазами, зная, что тебя не будут обманывать, не будут флиртовать и т.д. Думаю, ему со мной интересно из похожих соображений. Мы так общаемся уже не первый год.

Так вот, он выслушал и рассказал жуткий пример из военного дела. Что пулемётчиков учат иногда прекращать огонь, имитируя перезарядку или что-то подобное. Атакующие пулемётную точку это замечают и пытаются перебежать поближе, сменить укрытие на лучшее и т.д. А пулемётчик только этого и ждёт. И сразу же опять начинает стрелять по опрометчиво покинувшим укрытие, бегущим, вместо того, чтобы ползти. И зачастую добивается своего, убивая многих из тех, кого, в противном случае, не смог бы достать.

Я уже собралась спросить его, причём тут это - типа, ты тоже немного того на фоне понятно каких событий?.. Как вдруг поняла. Действительно, всё так и есть. В том смысле, что человек привыкает ко всему: любая постоянная проблема, любая трудность, невзгода, любая боль - если их удалость перетерпеть один раз дальше могут стать фоном. Который сознательно или бессознательно учишься не замечать, пропускать мимо внимания, воспринимать как данность - неприятную, печальную, может быть, даже трагичную, но уже не затрагивающую и не заставляющую выбирать реакцию, реагировать непривычно.

Самая жуть начинается, когда боль приходит приливами и отливами, не давая к себе привыкнуть, встревая в жизнь в самый неподходящий момент. Прижимая к земле в момент беззащитности, как тот пулемётчик. Пишут, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Ага, это если такой конец случается однажды, если он действительно конец. А вот если он повторяется раз за разом - нет уж, лучше привычный ужас, проверено на себе.

боль, бывший, ужас, жуть, пулемётчик

Previous post Next post
Up