Про тесты

Aug 30, 2023 19:10

Школьная подруга немного поехала на теме тестов - увлеклась ими ещё со школы, потом научилась программировать и работает где-то в области экспертных систем (или как это правильно называется). Она постоянно пишет какие-то тесты, использует чужие, всё пытается загнать в какие-то анализаторы, опросники и т.д.

Причём нельзя сказать, что она совсем «слетела с катушек»: нет, во всём остальном она вполне нормальный человек. Да и тесты у неё это скорее хобби и небольшой пунктик, как принято говорить, чем выраженная мания. Но, всё же, что есть, то есть: столкнувшись с любой минимально сложной проблемой, она сначала ищет готовые тесты, чтобы ими воспользоваться и получить ответы - а если не получается, вникает в тему и пишет уже свой тест. И далее пользуется уже им, полностью доверяя результатам.

Я не раз и не два спрашивала её, какой смысл сначала самой устанавливать правила, как что считается, что насколько роляет и т.д. в её опросниках - а затем пользоваться ими, как будто имеешь дело с авторитетным специалистом. Ты же сама запрограммировала результат на основании ответов. С тем же успехом можно сесть и подумать, а затем принять решение - например, и правда обратиться к профессионалу: врачу, психологу и т.д. Или не обращаться. Или тебе просто нравится процесс? С последним она, в общем, соглашалась: да, нравится, меня это успокаивает, я так чувствую себя уверенней. Но настаивала на том, что и реально её тесты помогают, особенно помогают не совершать прежних ошибок - если, типа «катишься в яму по привычной колее», то вовремя пройдя даже свой собственный тест, можешь удержаться и тем самым избежать привычных проблем. Насмешки в стиле «где же твоя женская интуиция» её не пронимают. И превращать это своё странное хобби в профессию, или хотя бы просто выкладывать эти самые свои тесты в Интернет, для всеобщего пользования, она тоже отказывается: дескать, это работает для меня, для других может и не сработать, не хочу никого запутывать и т.д.

Но что интересно. Подруги и родные её тестами пользуются - для них она делает исключение. Я же до последнего времени такой потребности не испытывала. Но недавно, в связи с некоторыми событиями, всё же обратилась к ней с соответствующей просьбой. И прошла тест, получила результат. Который меня не то, чтобы очень удивил, но я сочла такой вариант развития событий маловероятным. И прямо сказала подруге, что её опросник явно сгущает краски.

Так вот, на днях выяснилось, что нет, не сгущает. Всё так и есть. В чём я подруге и призналась. На что получила ответ: а ты как думаешь?.. у меня тоже такое было, я тоже не верила, а потом, получив печальный опыт, всё записала в опросник, чтобы больше не попадать в плен иллюзий, для того тесты и нужны.

Теперь вот думаю: может, ещё у неё тестов попросить, посидеть над ними, заполнить? С моими-то проблемами со здоровьем лучше перебдеть, чем недобдеть. С другой стороны, заражаться от подруги «тестоманией» тоже не хочется. Дилемма...

чужой опыт, тесты, опросники, подруга, здоровье

Previous post Next post
Up