Ещё немного о профилактике страданий

Aug 26, 2023 09:04

«Знал бы прикуп, жил бы в Сочи», «знал бы где упаду - соломки бы подстелил» и т.д. Подобных пословиц и поговорок у народов мира очень много. В чём их смысл? В том, что профилактика, меры загодя и т.д. много лучше решения проблем тогда, когда они стали актуальны. Почему же мало кто так делает?

Потому что профилактика - это затратно, причём ещё неизвестно, окупится ли она. Если пытаться всё предусмотреть, будешь заниматься только этим - с непонятно каким результатом. Поэтому большинство людей предпочитают решать проблемы по мере их поступления - и людей, выбирающих такую жизненную стратегию, нельзя за это осуждать. Они просто пытаются не тратить ресурсы на то, что может того не стоить. Не решать проблем, которые могут и не возникнуть.

То есть, это такая неприятная дилемма: или делать заранее - с риском того, что сделала зря, напрасно, потратила силы и время на то, что не имело смысла. Или же браться только за несомненное и очевидное - с риском того, что ресурсы, потребные на решение запущенной проблемы, окажутся очень большими, а проблема доставит массу неприятностей.

Мой личный опыт говорит о том, что лучше таки решать проблемы по мере их поступления - за исключением трех областей, где, наоборот, лучше всё делать заранее: безопасность, здоровье (физическое и психическое) и заработок. Во всём остальном можно расслабиться и действовать реактивно, отбиваясь от жаренных петухов по мере их нападения.

Но это общие слова. Конкретнее изложу в следующей записи (есть изрядный личный опыт, но нужно его осмыслить... да и не всё хочется на публику выносить, честно говоря, даже то, что считаю полезным и правильным опубликовать).

профилактика, жареный петух, личный опыт, безопасность, здоровье

Previous post Next post
Up