СССР - как основа мира за последние сто лет

Mar 16, 2024 11:19

Ну, и да: в связи с прошлым постом еще раз скажу самое главное. То, что всегда надо держать в уме, рассматривая т.н. "современный мир". И состоит это главное в том, что да, Энгельс был прав: господство классовых обществ закончилось в 1914 году. (Если что, то речь идет о знаменитой фразе, той, где "короны валяются на мостовой".) Всё! С этого времени можно честно закрывать "классовую эпоху" в том смысле, что никакой самостоятельной устойчивостью она обладать не может. То есть, долговременное поддержание общественного порядка - необходимое для существования системы жизнееобеспечения человечества - тут больше невозможно.

Указанный момент прекрасно проявился в период т.н. "интербеллума" - то есть, времени после завершения Первой Мировой и началом Второй Мировой войны - где, парадоксальным образом, при полном знании тупиковости и убийственности новой "мировой бойни" началась ее подготовка. И все "люди доброй воли" - начиная с министров и заканчивая обычными гражданами - остановить это движение не могли. (Ну да: когда война завершилась, они заявили: Never again!, в смысле, никогда больше - но уже через 20 лет... думаю, дальше все понятно.)

Еще раз: то, что случилось в "интербеллуме" - практически приговор "европейской цивилизации", как таковой. Потому, что после 10 млн. жертв ПМВ, более того, после того, как эти жертвы были осознанны, после того, как стала понятной убийственность прошедшей войны, была начата новая, еще более кошмарная война уже с 80 миллионами жертв! "Это не мир, это перемирие лет на двадцать!" - говорили умные люди. Но ничего сделать не могли: все эти "Вашингтонские соглашения", "ограничение тоннажа судов" и прочие дипломатические пляски - включая создание "Лиги Наций" - оказались бессмысленными. Равно как оказались бессмысленными попытки обычных людей обезопасить себя от этого, остановить развитие фашизма...

То есть, "доктор" - в смысле история - "сказал в морг, значит в морг"! Фашизм оказался неизбежным, это как зараза, охватывающая уже умирающий организм, и побороть его силами "великой европейской цивилизации" - даже в "расширенной версии", включающей США, и, например, Латинскую Америку - было невозможно. Еще раз: можно, конечно, представить, "что было бы" в случае отсутствия СССР - на самом деле там было бы нечто достаточно интересное и неожиданное, но при этом крайне инфернальное, по сравнению с чем и фашизм, и ВМВ показались бы детскими игрушками - но, в любом случае, отрицать то, что именно наша страна сломала хребет монстру, невозможно.

Поэтому можно честно сказать, что именно Советский Союз спас мир от "западной несостоятельности". То есть, от неспособности "западной цивилизации" к обеспечению минимальной устойчивости после 1914 года. (Там, кстати, и без фашизма много чего интересного можно сказать - например, про Великую Депрессию и т.д., вплоть до организации голода в Индии британцами.) И что именно его существование, собственно, и дало человечеству "карт-бланш" на существование - а не на угасание в бесконечных конфликтах по образцу оруэлловского "1984", что было бы в ином случае. (Включая ядерную войну, которая произошла бы со 100% вероятностью в условиях, если бы ЯО наличествовало у противостоящих друг другу "капиталистических" государств, а не у "капиталистического" и социалистического блоков.)

Но даже не это еще самое интересное. Самое интересное - то, что именно СССР своей мощнейшей "послевоенной Тенью", по сути своей, определил образ "золотых десятилетий человечества" (1950-70 годов). Во время которых это самое человечество вместо выживания среди радиоактивных развалин стало заниматься освоением космоса, созданием компьютеров, борьбой с болезнями и прочими богоприятными делами. Который - как уже было не раз сказано - до сих пор выступают основанием нашего благосостояния.

Начиная с того, что все существующие "большие коммуникации" и "большая инфраструктура" - начиная с электростанций и заканчивая дорогами - построены примерно в это же время. (Или существенно модернизированы, как минимум.) И заканчивая тем, что все - ВСЕ - "актуальные сейчас технологии", начиная с турбовинтовых самолетов и заканчивая, простите, нейронными сетями, были созданы тогда же. Во времена, когда "Советская тень" накрывала весь остальной мир, заставляя его действовать так, как он действовал бы в условиях социализма. (Несмотря на то, что формальные отношения были капиталистические.)

Однако - как уже было сказано - после гибели СССР (а точнее, лет за 10 до этого) данная "тень" исчезла, и мир снова приобрел "неопределенность" и неустойчивость. То есть, снова оказался там, где он находится с 1914 года - в состоянии близости своего распада и гибели. Другое дело, что инерционность общественных процессов позволила задержать прямое проявление этого распада еще на пару десятилетий, но не более того. И вот уже в 2010 мы могли наблюдать, как эта самая "неопределенность" - а на самом деле "Великий Хаос" - вырывается на поверхность.

На самом деле пошло все очень кучно. По всем "фронтам". Начиная с "демографического" - на котором уже очевидно видно не просто поражение, но фактическая катастрофа "всего цивилизованного человечества". (Включая и то, которое старается пролезть в этот несущийся к пропасти поезд "вслед за лидерами" - вроде России.) И заканчивая "той самой" неадекватностью политики, захватившей "самые передовые страны", о которой было сказано в прошлом посте.

То есть, переходом "цивилизованных" к состоянию, при котором никакие "долговременные проекты" невозможны, потому, что ... Ну, в общем, потому, что каждый из пресловутых "лиц, принимающих решения", смотрит, прежде всего, на свой "пиар-образ", а уж затем на все остальное. (Включая пресловутую "прибыльность бизнеса".) И если между некие общим благом и малейшей угрозой этому "образу" есть противоречие, то оно устраняется за счет этого "общего блага". (Лабораторный пример - "борьба с ковидом", при которой реально с "ковидом" никто не боролся, но каждый старался прикрыть свою задницу. В результате чего банальный вирус превратился в эпидемию с высокой летальностью.)

Причем, указанное прекрасно осознается, с ним пытаются бороться - но в итоге все оказывается еще хуже, чем без этой борьбы. (Еще раз смотрим "борьбу с ковидом" - это очень хороший пример того, как делать нельзя.) Потому, что невозможно бороться с исторической закономерностью - то есть, с тем, что время "господства частной инициативы" подошло к концу, и попытки его продлить могут только привести к массовым жертвам. (Еще раз смотрим на ситуацию в 1930-40 - ту, что в конечном итоге убила 80 млн. человек, и все равно, не смогла изменить глобального наступления социализма.)

В общем, подводя итог, можно сказать, что известная эйнштеновская дихотомия "Социализм - или варварство" верна на 100%: у нас давно уже - более ста лет - нет никакого выбора между "социализмом или капитализмом". У нас есть выбор между глобальным выживанием человечества или локальным пиршеством текущих индивидов и последующим вымиранием. Хотя, конечно, в реальности этого выбора так же нет: человечество всегда выживало, так что если кто и вымрет, так это только некая локальная общность. ("Великая Западная цивилизация", если что, и примкнувшие к ней "сателлиты" вроде Японии или Чехии. Причем, не первую, ни вторую совершенно не жалко.)

Впрочем, последнее - уже совершенно иная тема. Потому, что тут важно понимать, что речь идет не столько о какой-нибудь "цивилизационной принадлежности", сколько о более глубокой проблеме - о том, что, как сказано во всем данном посте, времена господства "частной собственности и частной инициативы" закончились навсегда. Со всеми вытекающими последствиями...

P.S. И да, конечно: то, что мы наблюдаем сегодня - это "всего лишь" пертурбация "Советского мира". Потому, что никакого иного мира просто быть не может! В принципе. Так же, как Россия современная - это "искаженная", очень сильно "искаженная" Советская Россия, очень изуродованный и переломанный, но Советский Союз. Как бы не хотелось большей части населения чего-то иного.

Previous post Next post
Up