Сортирный аргумент антисоветчиков: почему он ошибочен?

Mar 14, 2024 10:13

Фритцморген опять продемонстрировал "универсальное свойство" правых - то самое, про которое было уже сказано в предыдущем посте про данного субъекта. (Надо завязывать с Фритцморгеном, потому, что он реально способен поглотить все свободное время.) А именно: замену реальной ситуации - которая наличествует в реальной истории, например, нашей страны - некоей условной моделью. Коя, вроде как, правильна - но вот только к тому, что есть, не имеет ни малейшего отношения.

Речь идет о посте под названием "Почему социализм не может решить проблему грязных сортиров" . Любимая тема правых, да? (Вот тянет их на "сортирную тематику" - причем, не важно, идет ли речь о либералах или консерваторах. Видимо, прочитанный в юности господин Резун - который, собственно, и "забросил" данную тему в "информационное пространство" в своем "Ледоколе" - все же оказал на неокрепшие умы огромное впечатление.) Впрочем, ладно - в данном случае важно не это. А то, что эти самые правые в данном случае выглядят убедительными.

Потому, что а) "сортиры" в СССР были реально ужасными. (Точнее, есть нюанс - но о нем ниже.) б) в постсоветское время с этой "отраслью" наладилось все очень быстро и очень сильно. Так что в настоящее время "классическую общественную уборную" с "дырками в полу" найти реально достаточно сложно. По крайней мере, если брать крупные города. (Личные то "домики с сердцем" еще есть на дачах и т.д., речь идет именно об общественных.)

Отсюда, кстати, вытекает достаточно комичная ситуация, когда одни антисоветчики (скажем, украинские) пытаются унизить других антисоветчиков (российских) этими самыми "дырками", но оказывается, что это уже не работает. Потому, что да - "дырок нет". (Еще раз: речь идет о местах общего пользования.) Почему нет? Да потому, что развитие коммунального хозяйства позволяет сейчас реализовать смывной туалет практически в любом общественном месте. (На вокзалах, в парках или вот как у Фритца, в торговых центрах.)

Вот только стало возможным это исключительно благодаря Советской власти, которая, собственно, и дала народу водопровод и канализацию. Да, именно так: первая очередь канализации в Москве была сооружена лишь в 1898 году, при этом к 1912 году 85% домов в этом городе канализации не имели вообще! (75% не имели водопровода.) Нормально ли это? Да, разумеется, нормально - если только не делать отсюда политических выводов. (Вроде того, что "русские не способны в канализацию".)

В других городах ситуация была еще хуже: скажем, в Нижнем Новгороде первая канализация появилась ... в 1914 году. Причем, вопрос о строительстве оной ставился в НН еще в 1879 - но не смогли "переломить" убежденность городской элиты в том, что ЭТО нужно. Однако с момента прихода Советской власти ситуация изменилась: необходимость коммунальных сетей стала одной из базисных идей СССР. Поэтому уже в середине 1960 годов удалось достичь обеспеченности канализацией в 70% городского жилфонда. (РСФСР) В конце же советского периода эта величина была увеличена до 87%.

Причем, стоит указать, что данный рост происходил на фоне колоссального ввода новых квартир: по 1,5 млн. квартир каждый год, не говоря уж о капстроительстве. На этом фоне пресловутые "общественные сортиры" были "целью" даже не второй, а какой-нибудь десятой "категории": на них банально не хватало сил и средств. (Но, вот, например, в 1990-2000-е не строили новых заводов, а в 1950-80 - общественных уборных, явление одного порядка. Другое дело, что приоритеты были разные.)

Впрочем, все это скорее присказка. Признанная только напомнить о том, что никаких "сферических сортиров в вакууме" не существует, и что стоит говорить об очень сложной коммунальной системе. (А то ведь есть люди, которые думают, что можно "взять - и просто так построить" - не только указанные заведения, но вообще все, что угодно.) Сказка будет ниже.

И состоит она в том, что Фритц - как и другие антисоветчики - банальным образом переворачивают ситуацию с ног на голову. Речь идет вот о чем: в приводимом посте уверяется, что "очистить авгиевые сортиры" удалось... путем предложения высокой зарплаты для "очищающего персонала". Да, именно так: "При бездуховном капитализме (забавное ругательство из уст материалистов) сортиры чистить тоже никто не хочет, однако всё же проблема решается элементарно. Нет желающих чистить сортиры за 5 долларов в час? Будем платить 7 долларов в час. Нет желающих чистить за 7 долларов в час? Окей, заплатим 10 долларов в час. Поэты недовольны, так как им-то за дурные стихи с «глубоким смыслом» никто не платит? Пусть идут в уборщики, там деньги есть."

В чем тут манипуляция? В том, что - как уже не раз говорилось - взят некий условный "бездуховный капитализм" с не менее условными долларовыми зарплатами. Кстати, про какую это страну - "10 долларов в час"? Про США, судя по всему. (Там и валюта совпадает, и принцип указание - именно часовая оплата.) Так вот: в современных США как раз с "чистотой" - ну ладно, не сортиров, но общественных пространств - есть известная напряженка. В том смысле, что мусор валяется на улицах, в метро, в подземных переходах, стены расписаны, кругом наркоманы и просто дерьмо. (Хорошо, если собачье.)

Видимо, не хватает тех, кто "за 10 долларов в час" готов работать. (На самом деле средняя з/п с США - 28$/час, но в данном случае это не важно.) Вот сидеть обдолбанным под фентанилом и блевать на тротуар - это многие согласны. А чистить, простите, сортиры - нет. И данная проблема достаточно активно обсуждается в американском обществе. (Например, демократы предлагают ради этого завозить мигрантов - которые... в общем, см. чуть выше.)

Так может речь идет о России? Где уборщикам сортиров платят по 1600 баксов в месяц? (40 часов рабочая неделя, 4 недели в месяц.)Это, разумеется, выглядит достаточно логичным, исходя из "фритцевского" посыла - он там пишет о Москве и торговых центрах - но где он нашел зарплаты в данном секторе в 147 тыс. рублей, вопрос сложный. (Гугл дает модальную зарплату уборщиков ТЦ в 30 тыс. руб. Это два "бакса" в час, если что.) То есть, и в этом случае цифры "не бьются" - никаких 10, 7, или даже 5 $/час тут не наличествуют. (Собственно, именно поэтому уборщиками в подобных заведениях работают исключительно "представители трудолюбивых национальностей".)

То есть, реально мы опять под видом "реального капитализма" имеем некоторое фэнтазийное общество, которому противопоставляется реальный советский социализм. Тогда как в реальности для решения указанной задачи - "чистоты сортиров" - используются совершенно иные механизмы. Которые и дают указанных "таджиков", готовых за 30-40 тыс. "гондурасить" уборные в торговых центрах - вместо того, чтобы работать в промышленности или сельском хозяйстве, как при СССР.

При этом, разумеется, мечтая "вырезать всех этих неверных", на которых приходится горбатится. (И периодически свои мечты реализующие.) Надо ли говорить, что во "фритцевском фэнтази" этого нет. (Равно как нет подобных мексиканцев, кои должны чистить сортиры в капиталистических же США, но которые занимаются скорее продажей наркотиков и мелкими кражами.) То есть, люди, опущенные "десоветизацией" на самый низ, и превращенные в послушные механизмы "обеспечения чистоты", со всеми вытекающими последствиями. (См. про желание "резать", продажу наркотиков, уличную преступность и т.д. Это верно и для РФ, и для США, и для Европы.)

Проще говоря: "чистоты сортиров" добились не благодаря тому, что подняли обеспечение "сортирочистильщиков" до уровня квалифицированной рабочей силы - как утверждает Фритц - а наоборот, благодаря тому, что огромное количество людей опустили до того, что им и 30 тыс. в месяц выглядит "достаточной зарплатой". (И да: идея, что Аллах поможет отомстить за унижения в этом случае естественна и неизбежна.) То есть, весь смысл приводимого поста - полностью ложный. Как и все иные "закапиталистические идеи".

Хотя, конечно, хорошо быть "питерским айтишником", получающим по 300+, и могущим смотреть с высока на "презренных совков". Или на жителей Средней Азии, вкалывающих с лопатами (Ну, они же могли стать "питерскими айтишниками", а если не стали, то сами виноваты. Правда, если какой "среднеазиат" вдруг огреет лопатой питерского айтишника "ради реализации справедливости", то эподнимается визг до небес.) Вот только к "нормальному устройству общества" это имеет достаточно специфическое отношение... (Если кто думает, что "чистота сортиров" стоит превращению части людей в "говорящий скот, тот... ну, в общем, питерский айтишник.)

Ну, и да, разумеется: самое смешное тут то, что большая часть сортиров в СССР как раз никаких проблем с очисткой не испытывала. Равно как не испытывает проблем и в настоящее время. Речь идет о тех, что находились в квартирах граждан, которые, собственно, сами граждане прекрасно чистят и моют. (С применением различных чистящих средств.) Возможно, только некоторые "питерские айтишники" на указанное забивают - картинки типа "айтишный срач" есть давняя традиция - и, видимо, на этом основании пишут про данный момент подобные посты. Возводя свою извечную тягу к Хаосу - а не хаоситом там быть нельзя, это же не на ассемблере программы писать - в "мировой абсолют".

Впрочем, указанное - тема уже совершенно иного разговора.

Previous post Next post
Up