Почему частной собственности на самом деле уже давно нет?

Mar 13, 2024 10:20

Этот пост на самом деле писался за неделю до прошлого  поста . Просто так совпало.

На самом деле даже забавно, как синхронно происходят события похожего плана даже тогда, когда они, вроде бы, ничем не связаны. Ну, вот например, возьмем "вопрос собственности", а точнее, того, что с этим вопросом происходит в современном мире. А происходит с ним достаточно забавные вещи, состоящие в том, что то тут, то там эта самая "собственность" начинает подвергаться серьезному сомнению. Причем, не со стороны каких-нибудь леваков или, Боже упаси, коммунистов. (Последних, впрочем, практически нет - поэтому ничего "подвергать" они не могут.) А со стороны самых-самых-самых капиталистических капиталистов.

Например, у нас государственные деятели все чаще заявляют о том, что важнейшие отрасли должны быть государственными. И не только заявляют, но и ведут определенную политику на национализацию - причем, что забавно, порой даже через прямую реквизицию собственности. (Благо ее передача в "частные руки" изначально была проведена с настолько наглым нарушением даже "тех" законов, что сделать это несложно.) Например, вот из свежего - 5 марта арбитражный суд Свердловской области 26 февраля полностью удовлетворил иск российской Генпрокуратуры РФ о передаче государству акций трех предприятий группы: АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

Или "не у нас" все чаще заявляется, что любые активы, принадлежащие россиянам, могут и должны быть изъяты. Изначально это были пресловутые "300 млрд. долларов", однако сейчас речь идет уже о том, что реквизировать (опять-таки) стоит даже жилую недвижимость. Собственно, сейчас уже ни у кого не остается сомнений в том, что подобное состоится - несмотря на то, что легитимных инструментов для указанного действия нет. И вообще, единственное, что удерживает Запад от конфискации - это то, что подавляющая часть "активов" представляет собой различный "ценные бумаги", ценность коих и так сомнительна, в условиях же указанного изъятия может упасть вообще до нуля. (Ну да: кому нужны акции, коих можно лишиться по волевому решению неких сил.)

Впрочем, если честно - то все это давно уже частности относительно главного. Того, что в текущей ситуации само понятие "собственности" давно уже утеряла всякий смысл. Потому, что это давно уже не владение некими физическими активами - находящимися в полном управлении собственника (земли у землевладельца, заводы у заводовладельца) - а чисто виртуальная сущность, связанная ... да, собственно, ни с чем конкретным давно уже не связанная.

Ну да: вот, например, с мая прошлого года "капитализация компании NVIDIA" выросла на... 1,5 трлн. долларов. Еще раз, прописью - на полтора триллиона долларов, и составила 2,5 триллиона долларов. (Т.е., она и до этого была нехилая.) При этом сама NVIDIA, собственно, никаких физических активов не приобрела - она не построила заводов, не приобрела земли, не получила в свое распоряжение какие-то природные ресурсы. Да что там: пресловутые процессоры для видеокарт этой фирмы делает или Samsung или TSMC. То есть, это чистое пустое место с небольшим количеством работников - 13 тыс. человек. (У нас в городе один завод имел такую численность работников в советское время.)

Даже пресловутый "собственный капитал" фирмы - если верить ВИКИ - составляет 43 млрд. долларов (2023 год.) Что, конечно, немало - но по сравнению с "капитализацией" выглядит просто копейками. (В 58 раз меньше. Впрочем, еще непонятно, что там считается "собственными капиталами", потому, что - см. сказанное выше - сама производственных мощностей данная фирма не имеет.) Ну, и как вишенка на торте: чистая прибыль на 2023 год NVIDIA составляет 23 млрд. долларов. (Это после всех этих пузырей по криптовалюте и ИИ.)

Так что же такое эти 2,5 триллионов? (Что, например, эквивалентно 18 млрд. баррелей нефти, при том, что в год последней добывают всего 5 миллиардов "бочек".) То есть, формально это чистейшая частная собственность, но собственность над чем? Что находится в собственности у тех "инвесторов", кои с назойливостью миллиардов мух несут-несут-несут "свои кровные" ради покупки вожделенных акций? (Если что - то при прибыли в 23 млрд. долларов на один "проинвестированный" доллар инвестор получит... меньше 1 цента в год.) Воздух?

А ведь "нвидия" - это только самый последний и самый яркий пример подобного. Потому, что практически все "высокотехнологичные компании" представляют собой то же самое. В смысле - какие-то астрономические цифры "рыночной стоимости" даже по американским меркам. При том, что реальных ценностей за ними - мизер. Даже пресловутые патенты и прочая интеллектуальная собственность - это, в лучшем случае, доли процента от "капитализации". А что все остальное? Да хрен знает, если честно, что! Впрочем, тут можно много писать о природе подобного явления, о связи его с эмиссией доллара, о том, что вкладывают, как правило, не заработанные деньги, ну и все такое, включая и то, что за данные пузыри платят все, кто хоть чего-то продает Западу.

Но в данном случае я делать это не буду. Потому, что в рамках поставленной темы для нас важно несколько иное - то, что пресловутая "частная собственность" давно уже никакая не собственность, давно уже потеряла даже тот слабый смысл, который у нее имелся во времена "миноритарных акционеров", и что пресловутая "капитализация" окончательно приобрела "игровой вид". Не сильно отличаясь от тех гор золота, бриллиантов и маны, что наличествует в компьютерных играх. Ну да: вы сильно ржали над идиотами, которые покупали различные "игровые мечи" за реальные деньги. Однако эти идиоты, вроде-как не триллионы долларов на данные игрушки тратили...

То есть, еще раз: у нас УЖЕ нет никакой разницы между владением виртуальными и реальными ресурсами. А раз разницы нет - то виртуализация собственности неизбежна! И вернуть этому инструменту прежнее наполнение уже не получится. Кстати, упомянутая в самом начале поста "катавасия" с "российскими 300 млрд" - прекрасная иллюстрация сказанного. В том смысле, что традиционно мы еще считаем, что эти "300 млрд" - что-то реально осязаемое. (Вроде денежных купюр, сложенных в пачки. Или, скажем, золотых слитков. Или каких-то реальных заводов, домов и т.п.) Но уже сейчас понятно, что это - чистый виртуал, и что Россия, по сути, была ограблена не тогда, когда эти "300 млрд" заморозили, а тогда, когда они у России появились. (Собственно, это можно сказать и про любые "финансовые активы".)

Поэтому-то - поразительным образом - не только конфискация этих "ценностей" не принесла нашей стране особых проблем, но и все попытки ограничения "внешней торговли" - то есть, перевода реальных ресурсов в виртуальные конструкты - оказали положительное влияние. И хотя тот же Газпром продолжает стараться "пережечь" весь физический газ в создаваемые по щелчку пальцев "фантики" (и так же исчезающие по щелчку), но данная болезнь УЖЕ стала меньше, нежели лет пять назад. Но это, понятное дело, тема уже совершенно иного разговора...

P.S. Ну, и забавное, конечно: тот же Билл Гейтс, который самый-самый-самый рептилоид и собственник, вместо того, чтобы вкладывать деньги в свои "мелкомягкие" акции продавет последние - и покупает землю. Чует, гад, что на самом деле имеет смысл! Впрочем, этот факт известен уже лет пять - и вообще ничего не меняет в "поведении инвесторов".

Previous post Next post
Up