Ковид и парадокс Ферми

Oct 27, 2021 11:23

Итак, как было сказано в прошлом посте, современный человек отличается от своих предков - включая совсем недавних - в том числе и полным неприятием смерти. Поскольку он не может спокойно воспринимать положение, при котором происходит массовое умирание окружающих - например, из-за эпидемии, из-за войны или  природного бедствия. В то время, как еще ( Read more... )

будущее, социодинамика, здравоохранение, футурология, прикладная футурология

Leave a comment

Comments 96

lj_frank_bot October 27 2021, 08:25:35 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Медицина, Общество, Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


orangtua October 27 2021, 08:31:53 UTC
Господи, автор клинический идиот...
Процессы идут диаметрально противоположные

Reply


starkov_blues October 27 2021, 09:06:10 UTC
Человечество протянет в лучшем случае ещё лет 500. Никаких иных форм жизни, кроме нашей во Вселенной нет - мы единственные и уникальные.
Ну, и я могу предложить смотреть на "парадокс Ферми" с другой стороны - если гипотетически где-то существует во Вселенной разумная жизнь, то почему не считать, что именно земная цивилизация на сегодня является самой развитой? В конце-концов, мы получаем некие сигналы из далёкого космоса, которым от тысяч до миллионов лет.

Reply

igor_sabadah October 27 2021, 10:36:28 UTC

Гостоли, да думать что цивилизации должны фонить в радио диапазоне это веришна наивности. Уже сейчас идёт массовый отказ от радио и уменьшение мощности м дальности передатчиков

Reply

ento_iya October 27 2021, 10:46:11 UTC
Да даже если радиодиапазон. Чем выше информационная насыщенность, тем больше сигнал стремится по структуре к "белому шуму". Вполне может быть, что у нас просто архиваторы не той системы и протоколы инхронизации не настроены... :) А уж шума в радиодиапазоне во Вселенной МНОГО!

Reply

igor_sabadah October 27 2021, 11:35:50 UTC

Вариант, один из многих:)

Reply


karpion October 27 2021, 09:06:26 UTC
Простой труд в данном случае - это труд, не требующий особого обучения.
Я бы уточнил, что обучение простому труду нужно, но вполне достаточно наблюдения за тем, как трудится кто-то из взрослых. Как правило, такой труд не требует взаимодействия нескольких людей разных специальностей; чаще всего, это вообще индивидуальный труд, реже - труд нескольких одинаковых людей типа бурлаков или землекопов.

Однако все это прекрасно работало лишь до тех пор, пока производство не развилось до состояния, в котором простой труд потребовалось заменить сложным.
s/производство/технологии/

Именно поэтому те, кто решать «вернуть в жизнь смерть», неизбежно останутся лишь с пресловутыми «калашами».
Кажется, Вы плохо представляете себе процесс производства стали для «калаша». Т.е. для того, чтобы «калаши» были, нужно, чтобы где-то на Земле сохранились области с высоким уровнем сложности труда.

конструкция «одна страна две системы» всегда имеет тенденцию к саморазвалу.
Тенденцию к саморазвалу имеет любая конструкция.

Но, тем не менее, данный вопрос будет ( ... )

Reply

remo October 27 2021, 14:02:27 UTC
Ну да, к тому же любая авария на автономном хабитате будет проблемнее стихийного действия. особенно если утечет какая-нибудь фигня из биолаборатории... и мутирует.

Reply

bhaga October 27 2021, 18:09:01 UTC

karpion October 27 2021, 09:07:02 UTC
orangtua, тенденции не вечны.

Reply


Leave a comment

Up