Leave a comment

b_graf February 19 2021, 11:47:11 UTC
СССР в принципе долгое время был в отстающих по энергоносителям, сама по себе нефть большой роли в "догонянии" не играла. В США угля в 1890 г. добывалось больше, чем в СССР в 1940-м, СССР по углю обогнал США только в 1960-х, да и то - на фоне падения там добычи (а прежние пиковые значения - в 70е), причем за 1980-е США опять обогнали СССР по углю. Если же считать нефть (газ до 50-х был по сути только в США), то в годы ВОВ потребление топлива в СССР и Германии было примерно одинаковым (на более низком, чем довоенный, уровне), что не мешало быть им главным центром военного противостояния, а Германии - еще и обеспечивать себя синтетическими материалами (у СССР была возможность импорта). Производство синтетических материалов связано с нефтью не прямо: мировой прирост производства синтетических волокон и пластмасс с 1930 по сер. 1950-х в 3-5 раз превышал рост нефтедобычи, это скорее вопрос развития технологии. В СССР с топливом была та же проблема, что и со всеми материалами - неадекватно большие затраты на единицу ВВП: например, в США ( ... )

Reply

industry_county February 20 2021, 05:58:43 UTC
Поэтому особо не имеет смысла оценивать длительные вложения - во многом это был перевод средств впустую, "на холостом ходу".
Интересное мнение про длительные вложения кстати https://mr-7cux.livejournal.com/35391.html Советская геология как мираж будущего

В СССР с топливом была та же проблема, что и со всеми материалами - неадекватно большие затраты на единицу ВВП: например, в США советский уровень автомобилизации 80-х был достигнут уже в 20-е гг., причем на уровне добычи нефти (или стали) в 3 раза меньшем, чем в СССР 80-х.
Уровень автомобилизации это характеристика платежеспособности/приоритетов населения и никак иначе))И экономике выпуск туалетной бумаги м перфорацией имет как бэ опосредованное значение(у СССРа были другие приоритеты-типо строительства жилья напрумер -вместо кредитопомоек машин не ну живите в машине кето вам мешает тоНу и вообще ( ... )

Reply

b_graf February 20 2021, 10:32:08 UTC
Я про эффективность затрат, не про спрос и не про экологию: что в 1929, что в 1989 в США произведено гораздо больше автомобилей и т.п. техники высокого передела при меньших затратах первичных конструкционных материалов, чем в СССР в 80-х (с энергией не совсем так, по крайней мере в 1989 г., но энергетический сектор США и не считается примером эффективности). Если о жилищах, то то же самое: например, в начале 70-х в США тоже строилось около 2 млн. жилищ в год и большей площади при меньшем населении, чем в СССР. В общем, с долгосрочными вложениями - то же самое, что и с любыми: чем короче срок отдачи хоть бы и долгосрочных вложений, и чем менее они затратны, тем лучше. В этом смысле советская экономика была малоэффективной; да и строй в целом - отдача от социалки была тоже не так высока, как могла бы быть по аналогии с зарубежными странами (например, Чили после Пиночета - с резким ростом расходов на социалку, гос.жилищным строительством и т.п., это при ВВП на душу населения тогда гораздо ниже, чем у СССР)

Reply

industry_county February 20 2021, 10:49:08 UTC
Я про эффективность затрат, не про спрос и не про экологию: что в 1929, что в 1989 в США произведено гораздо больше автомобилей и т.п. техники высокого передела при меньших затратах первичных конструкционных материалов, чем в СССР в 80-х

1.)))Построить сарай на Луне в СССР и на заднем дворе САСШ будет совершенно разным с точки зрения затрат

2.Мне кажется что затраты на покупку туалетной бумаги (в США)продукции улучшающей качество жизни в одном случае и постройка самого туалета инфраструктуры(в СССР) немного разные весщи))

чем короче срок отдачи хоть бы и долгосрочных вложений, и чем менее они затратны, тем лучше.

Ну да это железное правило .Глядя на Техас-ой!
В этом смысле советская экономика была малоэффективной; да и строй в целом - отдача от социалки была тоже не так высока, как могла бы быть по аналогии с зарубежными странами

"Социалка" в первую очередь нужна чтобы поднять общий уровень жизни.А не отдельно взятого гражданина))

(например, Чили после Пиночета - с резким ростом расходов на социалку, гос.жилищным ( ... )

Reply

industry_county February 20 2021, 11:11:20 UTC
Знаете вы про "социалку" пишете так что это ненужное и неважное
не ну честно?

Офигенно жы

-иметь медицинское обеспечение на уровне ...15го века?Ну ок!

- иметь смертность как в Африканских странах!Санитария(канализация, водопровод)

-Образование на уровне американских рабов !

А тут понимаешь какие комми ворвались размахивая "социалкой" когда свободные люди строят ЛУЧШЕЕ общество правда в которым бассейны ,яхты шубохранилиша-доступны не только лишь всем!

И самое УДИВИТЕЛЬНОЕ тратить можно меньше бы даже в ДОЛГОВРЕМЕННЫХ затрат!

Т.е строить заводы,институты это ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ затраты долой их!
Элитные спецы с обучением от мастера к мастеру обеспечат обучение премудростям-правда не только лишь всем!Так понимаю в ВАШЕМ обществе есть элитные спецы работу которых вы можете оплатить т.е живёте не на ОБЩИХ основаниях ( ... )

Reply

b_graf February 20 2021, 14:10:27 UTC
Наоборот, я пишу про социалку как важное, и что в СССР она была реализована плохо и затратно - хуже, чем смогли организовать ее (причем тоже так же быстро) менее развитые страны (упомянул Чили). Если ранний период, то обрезанная до нынешнего состояния Австрия, лишенная прежней промышленной базы и ресурсов, в межвоенный период показывала тоже лучшие результаты в социальной политике, чем СССР того времени (одно жилищное строительство в Вене чего стоит). Социал-демократия при капитализЬме дает гораздо лучший результат, чем все реализованные виды социализма (ну, может быть, кроме "монархического" - султан Брунея это голова ( ... )

Reply

industry_county February 20 2021, 14:32:20 UTC
Наоборот, я пишу про социалку как важное, и что в СССР она была реализована плохо и затратно -

1.Пример не затратной социалки можно?))Не общие размышления ,а конкретика в цифрах и фактах

2.Т.е советские социальные органы медицина и образование было организовано и обучено плохо-так понимаю,а гр-не СССР жили в картонных домах?т.е воспитывали в школах полуграмотных людей?А эпидемии косили людей?Много умеряющих от мора на улицах наблюдали?Кстати сколько денег детям на лечение в СССР собирали?

чем смогли организовать ее (причем тоже так же быстро) менее развитые страны (упомянул Чили).

Хмм... это не та страна в которой размер затрат на лечение находится в прямой зависимости от тяжести заболевания?))

Если ранний период, то обрезанная до нынешнего состояния Австрия, лишенная прежней промышленной базы и ресурсов, в межвоенный период показывала тоже лучшие результаты в социальной политике, чем СССР того времени (одно жилищное строительство в Вене чего стоит).

ОК))
Первая линия снабжения Вены высокогорной водой (нем. I. Wiener ( ... )

Reply

b_graf February 20 2021, 15:51:31 UTC
Чили, говорю же - пенсионная система в рейтинге имеет класс B, вместе с Финляндией, Швейцарией и Германией (США - в С, рангом ниже). При том, что это гораздо менее богатая страна, чем "одноклассники", да значительная часть тех, кто на ранг ниже. Эффективность в конечном счете деньгах выражается - затраты-выход, и если менее богатая страна может обеспечить лучший результат, то ее система явно эффективней (доля в ВВП расходов на те или иные нужды варьируется, но тем не менее ограничена - при кратно меньшем ВВП на душу затруднительно обеспечить такие расходы, как в более богатых странах, даже при уделении более высокой доли в ВВП на эту цель). Например, в СССР был пример поразительно эффективной по сравнению с другими странами отрасли - как ни странно, это космонавтика: при сравнениях западные авторы исходили тогда из "ну, не может быть" (и закладывали какие-то гигантские цифры расходов по сравнению с официально сообщаемыми - предполагали, что даже должны превосходить американские), но потом оказалось, что вполне себе может ( ( ... )

Reply

industry_county February 20 2021, 17:21:43 UTC
Чили, говорю же - пенсионная система в рейтинге имеет класс B, вместе с Финляндией, Швейцарией и Германией (США - в С, рангом ниже). При том, что это гораздо менее богатая страна, чем "одноклассники", да значительная часть тех, кто на ранг ниже. Эффективность в конечном счете деньгах выражается - затраты-выход, и если менее богатая страна может обеспечить лучший результат, то ее система явно эффективней (доля в ВВП расходов на те или иные нужды варьируется, но тем не менее ограничена - при кратно меньшем ВВП на душу затруднительно обеспечить такие расходы, как в более богатых странах, даже при уделении более высокой доли в ВВП на эту цель).

???????WTF???

Чили 65 лет
Финляндией 63
Швейцарией 65
и Германией 65

В постсоветской России по конец 2018 года действовал пенсионный возраст, установленный в 1932 году, а именно:

нормальный возраст: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

А теперь раскажите про классы ?))Ну и например про снижение пенсионного возраста в условиях вредных условий труда на западе то)))

В Вене до 1934 г.Ясно ( ... )

Reply

industry_county February 20 2021, 17:22:10 UTC
Что могу сказать))В условиях нищей страны стартовавшей от

в 1910 г. из сельхозорудий соху приходилось 44,3%, на косулю - 5,5%, на деревянные плуги - 15,9%... Железных плугов было только 31,6%.

И в условиях

-На 1 января 1915 года было в Тульской губернии 2 022 498 жителей; из них 1 810 866 приходилось на сельское население, а 211 612 на городское. В 1914 г. в Тульской губернии имелось всего 131 врач, 40 женщин-врачей, 127 фельдшеров, 147 фельдшериц, 96 фельдшериц-акушерок и повивальных бабок, 28 зубных врачей, 11 дантистов и 67 фармацевтов, всего 647 лиц; из них 254 находились в губернском городе, 163 в уездных городах и 230 в уездах. Один медик на 507 горожан и на 7873 селян...

Для примера))
-В 1580 году в Лондоне, где проживало 200 000 человек, насчитывалось всего 500 медиков: 50 врачей, 100 лицензированных хирургов, 100 аптекарей и примерно 250 нелицензированных врачевателей

Где
В России в 1869-м году среди населения Московской Губернии было 7.5% грамотных, а в Костромской Губернии - 8.6%.Самое интересно, что уже в ( ... )

Reply

industry_county February 20 2021, 17:47:24 UTC
Ну и немного о неэффективной социалке.
Как было при тцаре))Если мы говорим о казенных заводах(гос-х) частник как тогда так и сейчас был "разным"- 50т оттенков охуелого капитализмаhttps://yuripasholok.livejournal.com/13123831.html
Социалка по жилью)) (кето захочет зайти заходите с фактами)
https://industry-county.livejournal.com/7265.html

остальное))

Заводской врач с фельдшерами, бесплатные лекарства для рабочих и членов семей. (Это заводская поликлиника на советские деньги.) Рабочие бесплатно лечились на стационаре в военных больницах, члены семей направлялись в больницы гражданские.
Оплачиваемый отпуск - месяц раз в три года, отпуск за свой счет - до шести недель в год.
Городские училища для детей ( примерно курс советской восьмилетки.)

Вот так вот опустили страну кровавые жыдобольшевитские коммунисты.
Про социалку при СССР говорить не буду)))

Reply

b_graf February 21 2021, 10:21:47 UTC
Вы с кем-то другим спорите, не со мной. При чем тут "царь Горох" - в конце концов "партия изобрела вертолет" и во времена Вильяма Шекспира не было сигарет "Друг" :-) - т.е. общий прогресс не следует списывать (в 1913 г. обеспеченность врачами на 10 тыс. жит. в самых развитых странах мира - как сейчас в беднейших). Сравнивать надо с опытом зарубежных стран, в динамике, хотя, может быть - не всегда параллельно. Например, Индия в 50-70-е гг. при обеспеченности медперсоналом на уровне, а в начале хуже даже, чем ранее Российская империя, смогла победить все основные опасные инфекционные болезни (из них оспа побеждена в мировом масштабе). Это говорит и об общем прогрессе медицины - в прошлом такое было невозможно в принципе.

Reply

industry_county February 21 2021, 10:30:55 UTC
Например, Индия в 50-70-е гг. при обеспеченности медперсоналом на уровне, а в начале хуже даже, чем ранее Российская империя, смогла победить все основные опасные инфекционные болезни (из них оспа побеждена в мировом масштабе). Это говорит и об общем прогрессе медицины - в прошлом такое было невозможно в принципе.

Ясно...

53-летний художник-плакатист, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Алексеевич Кокорекин в 1959 году готовился к двухнедельной поездке в Индию. За год до поездки Кокорекин был от оспы привит. Поэтому спокойно выехал в турне по Индии, в ходе которого ему довелось присутствовать на сожжении умершего брамина, а затем поучаствовать в распродаже вещей покойного, на которой Кокорекин приобрёл ковёр. 23 декабря 1959 года художник возвратился из зарубежной поездки в Москву ( ... )

Reply

b_graf February 21 2021, 20:51:34 UTC
Так в 1959 г. оспа еще существовала в принципе, а в 1979 - уже нет, побеждена, стало быть. Конкретно в Индии количество врачей тогда - 2,1 на 10 тыс. жителей (т.е. на середину периода, 1970, из БСЭ), сейчас - 7 (Википедия). Это сопоставимая цифра для Великобритании и Германии XIX в. (1870-е - 6,5 и 3,2 соответственно, а ранее меньше; в Германии реальное положение было даже худшим из-за неравномерности, это только в Англии и Уэльсе городская и сельская местность примерно одинаково в среднем врачами были обеспечены), и тогда заболеваемость и смертность от оспы там существовала, а сейчас нет нигде. Что говорит о прогрессе медицины при сходных количественных показателях обеспеченности медицинским персоналом. Об этом же говорит рост средней продолжительности жизни: сейчас Африка к югу от Сахары по ожидаемой средней продолжительности жизни примерно соответствует Европе 1950 г. при худшей обеспеченности Африки медперсоналом (во многих странах - хуже Великобритании или Германии 1870-х, 0,5-2 на 10 тыс. жит., когда 3-7 - это хорошие показатели ( ... )

Reply

smertnyy February 24 2021, 22:12:01 UTC
Какие ошибки в организации социалки в СССР? Предметно хотелось бы.

Reply

b_graf February 25 2021, 10:51:49 UTC
Необеспеченность ресурсами - выше головы прыгали. ИМХО для краха советской экономики социалка внесла больший вклад, чем военные расходы. Доля социальных расходов в СССР с 50-х - порядка 1/4 национального дохода (и 1/3 госбюджета - это при том, что основные экономические расходы тоже через госбюджет). Сейчас есть страны с большей долей социальных расходов в ВВП (почти до 1/3), но они гораздо более богатые, чем СССР, и не везде система эффективна (в США, например - расходов больше, а толку меньше). Израиль с определенно эффективной системой тратит где-то 1/6 ВВП, а в более бедных странах обычно бывает 1/10 и менее (не всегда в более бедных при этом - Юж.Корея в этой группе). Аналогом СССР в этом отношении является Аргентина - из-за чрезмерного (относительно экономических возможностей) улучшения социалки ее развитие после ВМВ сделалось в итоге застойным (ну, не только из-за этого, но изначальные экономические и политические пертурбации второго срока Перона - определенно из-за вклада "раздачи казны" в пользу бедных).

Reply


Leave a comment

Up