Leave a comment

Comments 50

lj_frank_bot February 17 2021, 09:35:23 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Космос, Общество, Фантастика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


maxho February 17 2021, 09:37:08 UTC
навряд ли отсталая планета, эй

Reply


eugeneser February 17 2021, 09:46:22 UTC
прям как в романах Эльтерруса с орденом Аарн

Reply


olivera_despina February 17 2021, 10:26:47 UTC
Часто ли человек обустраивает жизнь муравьев или инфузорий-туфелек? Да, есть муравьиные фермы, но муравьи вряд ли подозревают о существовании человека. Они ни разглядеть-то его не смогут, ни осмыслить, потому что ни глаза их, ни мозг не устроены должным образом. Вот и Земля похожа на такую муравьиную ферму. Биосфера миллионы лет как-то выживает в опасном космосе, условия сложились так, что впору воскликнуть: "так не бывает". Но чтобы высокоразвитые ещё и обустройством общества занимались, - согласна, это маловероятно. Если и вмешиваются - то в крайних случаях, чтобы не истребили друг друга в ноль.

Reply

alex_dragon February 17 2021, 12:17:43 UTC
У вас традиционная ошибка, а так масштабировать нельзя. Если где-то появился разум - любой сколь угодно развитой цивилизации придётся с этим считаться - конечно, если она как-то столкнётся с ним. Точно так же вам, попади вы к современным папуасам или каким-то образом к неандертальцам, пришлось бы считаться с тем, что они тоже люди и своё мнение имеют.

Reply

ext_5091045 February 17 2021, 12:46:52 UTC
"если она как-то столкнётся с ним."

Произвести столкновение с крайне коротким по времени процессом где-то очень далеко - надо очень сильное везение. Типа разум он как появил себя так и пропасть могет. Доказательств возможности стабильности разума на каких-нить космически заметных интервалах времени нету. Про это щас только фантасты буквы в книжки напихали. Это даже намекает на обратное - типа разум быстро приводит к дохлости носителей. Аки болезнь. Потому им и нету возможностей вылетать с планет далеко и надолго и попадать умышлеными радивосигналами в далекие планеты пока тама активна очень коротка вспышка разума.

Reply

alex_dragon February 17 2021, 12:54:32 UTC
Столкновение может произойти и достаточно случайно - просто мимо пролетали.
Насчёт доказательств стабильности - так и обратных ведь тоже нету, доказательств нестабильности. А насчёт радиоволн - так даже не смешно. Ну вот кто сказал, что радиопередачи - это самый совершенный способ передачи информации? Мы как дети - только что-то изобретут и тут же начинаем проецировать это на весь остальной мир. Изобрели телеграф - тут же начинаются фантазии о том, что он будет протянут в каждый дом. А в реальности то что для этого применяется сейчас к телеграфу середины 19 века имеет весьма отдалённое отношение, общего только то что и тогда, и сейчас для этого электричество требуется. Так и тут - радиомолчание может быть объяснено просто тем, что для достаточно развитых это технология вчерашнего дня, им просто незачем в эфир светить, они для связи что-то интереснее придумали.

Reply


psp_u February 17 2021, 10:51:58 UTC
ТС прав в своих выводах ( ... )

Reply

ext_5091045 February 17 2021, 13:07:14 UTC
Фуу - государство на определенных планетах в далеких галактиках это насилие над слабыми лохами. При этом слабые лохи вполне могли быть 100 процентов афтономны исходно. Но после прихода силовичей от бандюганов им опаньки. А тута типа обратный процесс описан - как только лохи станут 100% афтономны типа им перестанет быть возможно государство. Оно весьма не. Государство от них отстанет только когда они перестанут быть нужны.

Reply

psp_u February 17 2021, 16:08:30 UTC
Имеется в виду внутренние причины существования государства. В случае существования коллективов с автономными технологиями - т.е. когда любые ресурсы можно преобразовать в нужные ресурсы в неограниченном количестве - существование государства становится невозможным.
Поскольку Вселенная - бесконечна, а цивилизации - конечны, то исходные ресурсы практически бесконечны.
Отсюда простой вывод - для цивилизаций космического уровня причин для насилия нет.
Единственное, что их может объединять - это процесс познания.
Так что для любого государства полноценный выход в космос - смертелен.
Причем не исключаю того, что оптимальный выход в космос - вполне не ракетная технология, а что-то другое, нам не ведомое.
Отсюда молчание космоса в радиодиапазрне - не свидетельство того, что разумной внеземной жизни нет.
Скорее всего мы ещё не доросли до нужных технологий.

Reply


Leave a comment

Up