Leave a comment

psp_u December 17 2020, 12:56:02 UTC
Технологии могут быть известны при любом обществе, но общество выбирает те технологии, которые ему подходят.
Все зависит от численности общества и той кормовой базы, которой оно располагает.
Если общество мало - типа племени, а охота и собирательство в огромном лесу позволяет себя обеспечить едой - то это первобытное общество.
При увеличении племен и сокращении кормовой базы меняются технологии - от добычи мамонта в ямах к добыче птиц стрелами (мамонты кончились).
Потом - переход от присваивающей экономики к производящей с её дефицитами - так появляется возможность распределять дефицит насилием - и появляется конкурентные общества ( от рабовладения до капитализма).
Сейчас технологии пришли к такому порогу, когда любое сырье можно преобразовать в ресурс, годный к употреблению, и в неограниченном количестве - что ведёт конкурентные общества к устойчивому кризису - ибо дефицит, являющийся основой власти - исчезает. А любые конкурентные общества могут существовать только в виде иерархии - когда основа иерархии (и ,соответственно, власти) - есть распределение дефицита на основе силы ( денежная экономика, где деньги обеспечены насилием закона внутри
государства-эмитентаа, и законом силы вне его ). Когда же технологии таковы, что дефицит исчезает - то и исчезает основа иерархий.
Выжить сможет только одноранговая сеть, созданная на добровольной основе.

Reply


Leave a comment

Up