Leave a comment

Comments 158

tchin_drugitche December 17 2020, 11:13:33 UTC
Re: "«азиатский способ производства» в действительности … никаким способом производства не является. Точнее сказать - не является формацией в марксистском смысле, что, собственно, и стало главной причиной отказа Маркса от данной концепции."

Н-да...

"Здесь играем... Здесь не играем... Здесь рыбу заворачивали..." (C) :-)

Reply

alextr98 December 17 2020, 13:17:57 UTC
> Здесь играем... Здесь не играем... Здесь рыбу заворачивали..." (C) :-)
Это называется «марксистская диалектика».

Reply


gordeich74 December 17 2020, 11:31:54 UTC
Потому что деление должно быть не по только собственности на СП, но и по целям. Если госсобственость, как Газпром или Роснано - это вовсе не более социализм, чем Шелл и SpaceX. а ещё можно Саудовскую Аравию вспомнить - это социализм?

А что восточные деспотии отличаются от древнеримской демократии - так и американская демократия отличается от гитлеровской деспотии. И что?

Reply


exshvonder December 17 2020, 11:33:12 UTC
В том смысле, что формация в марксизме - это именно особый способ организации человеческой жизни, создающийся на вполне определенной технологической основе.

Не на технологической, а на организационной. На способе производства и присвоения. Появление новых технологий это следствие смены способа производства.

Reply

gordeich74 December 17 2020, 11:44:51 UTC
Именно технологической. Общественная формация соответствует развитию производительных сил, а не наоборот.
В Древнем Египте не было капитализма не потому, что они до него не додумались - а потому что он там был невозможен.
P. S. И уж тем более трудно представить запуск Гагарина Парижской коммуной ;)

Reply

exshvonder December 17 2020, 12:13:19 UTC
Нет, именно организационной. Смена формаций это именно переворот в производственных отношениях. Мануфактура это ремесленный цех наоборот, паровой двигатель подтянулся позднее.

Водяное же колесо работало и при рабовладении, и при феодализме, и при капитализме.

Reply

gordeich74 December 17 2020, 12:33:20 UTC
Но отчего этот переворот в производственных отношениях происходит? Почему в Средневековье не капитализм, если ремесленники уже есть? А потому что они неразвиты. Но вот они переходят к мануфактурам, растут, и занимают главенствующее положение в экономике. А потом уже сменяется и политическая надстройка - происходят буржуазно-демократические революции, когда богатая буржуазия сметает разорившихся дворян. Да - потому что старые отношения уже стали узкими, не дающими простора для капитализма. Потому что исчерпали свои пределы развития - в то время как у капитализма рост только начинается.

Reply


doc_mike1 December 17 2020, 12:02:27 UTC
Ниче не понял.

С одной стороны "в поздних работах «азиатский способ производства» исчезает, объединяясь с «античным» в единую рабовладельческую форму".

С другой стороны, автор пишет, что в "водных деспотиях" рабы не выгодны, в Элладе и Риме рабство имело ограниченное экономическое значение.

С третей стороны "единственно важный вывод отсюда - а именно, связь общественного и технологического - это не изменяет. А значит, не изменяет и того, что на одном и том же технологическом уровне может быть только один «уровень» социальный. (И никаких «параллельных формаций» - вроде пресловутого «политаризма».)" Т.е. либо СССР и капиталистическое окружение имели радикально иной технологический уровень, либо тезис о том, что на одном и том же технологическом уровне может быть только один уровень социальный.

Кстати, Сталин выдвинул сугубо противоположный тезис - что социализм и капитализм различаются не уровнем развития техники или методами организации, а тем, на что тратится прибыль.

Ну и что нам показывает практика, которая критерий истинности

Reply

gordeich74 December 17 2020, 12:19:06 UTC
Практика показала правоту Маркса: Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производственные силы, для которых она дает достаточно простора. Потому существование социализма на капиталистическом уровне развития техники оказалось нестабильным.

Reply

doc_mike1 December 17 2020, 12:25:11 UTC
Вы несколько сменили тему обсуждаения. Автор пишет не о гибели формаций, а про возможность существования различных формаций на одном и том же технологическом уровне.

Если принять его точку зрения, то либо СССР и капитализм радикально отличались по технологическому уровню, либо относились к одной и той же социальной формации.

Reply

gordeich74 December 17 2020, 12:45:19 UTC
Всё встанет на свои места, если различать "возможность существования" и "стабильность существования".
Энергетические уровни электронов из школьного курса - прямая аналогия. Электрон может существовать на более высоком, но нестабильном уровне. Мы туда можем перевести его внешним возмущением. Но потом он вернётся обратно. Так и здесь. За счёт силового сдерживания социализм существовал на капиталистическом уровне развития СП - но именно поэтому и оказался нестабильным. В то же время у капитализма таких проблем нет - ФБР не требуется бороться с антикапиталистической агитацией, чтобы США не скатились в феодализм.

Reply


botyaslonim December 17 2020, 12:16:57 UTC

На Рабкоре недавно Григорий Завалько небезинтересно рассказывал про это. Правда, вслед за своим учителем Семеновым применяя термин "политаризм"

Reply


Leave a comment

Up