Leave a comment

opiat_5x5 November 9 2019, 13:55:30 UTC
Что на раз вылечит указанную социальную болезнь? Тотальное избирательное право + БОД не ниже прожиточного минимума.
У человека с БОД, во-первых, есть уверенность в завтрашнем дне: с голоду-холоду точно не помрёт, причём ни перед кем не надо унижаться, а, во-вторых, введение БОД порождает большое количество вакансий с оплатой "по труду" (хочешь иметь больше минимума - пожалуйста зарабатывай).
Кроме того, сочетание БОД и тотального избирательного права делают привлекательным рождение/воспитание детей: во-первых, БОДа с избытком хватает на их содержание, во-вторых, за счёт голосов детей повышается электоральный вес родителей - растёт их самоуважение, и в третьих, растущие на глазах дети являются мощнейшим антидепрессантом и стимулом к самореализации: ибо на что купить дочке куклу Барби, а сыну самокат, или что там..?

Reply

ploughlike_elk November 12 2019, 04:05:18 UTC
Не скажите. С голоду/холоду и так помереть уже практически невозможно в этом обществе: работу которая оплатит пропитание и какую-никакую крышу над головой найти всегда можно, плюс пособиями еще подсыплют. Раздайте людям денег (или, более реально, скромное социальное жилье и бесплатную еду) и при всей уверенности в завтрашнем существовании у них будет все такая же уверенность в его беспросветности и бесперспективности. Чем тускло жить на уровне "лишь-бы-не-сдох" заметная часть будет выбирать мыло и веревку - или передоз, что более приятно.

Лечением тут может быть снятие фокуса с материального накопления как единственного признаваемого мерила жизненного успеха и ориентация на другие достижения.

Reply

opiat_5x5 November 12 2019, 07:45:42 UTC
БОД сочетает уверенность в завтрашнем дне с проблемой, как его оптимально тратить, чем стимулирует интерес к жизни. А унылое бесплатное социальное жильё + неизменный паёк этот интерес убивает.

Reply

ploughlike_elk November 12 2019, 13:53:17 UTC
Гм, хороший аргумент. Но тут еще проблема в том что деньги это не ресурс, и раздачей денег количество произведенных благ автоматически не увеличится. Пока для всех не будет произведено достаточно благ для обеспечения основных потребностей сколько ни раздай денег они просто разойдутся на рост цен. Если вы мне на семью дадите БОД достаточный для покрытия ее базовых потребностей я скорее всего решу эти деньги вложить в недвижимость. Скажем, куплю квартиру и буду ее сдавать тем самым нищебродам на БОДе. Но если квартир построено недостаточно, то с ростом спроса вырастут цены как на них самих, так и на аренду. Может мне все равно хватит денег ее купить, ну, доложу из своих заработанных немного - но нищебродам на аренду уже не хватит ( ... )

Reply

opiat_5x5 November 12 2019, 14:19:23 UTC
Помимо прочего, БОД кардинально меняет рынок труда и соотв. выживут только те работодатели, которые смогут привлекать к труду уже "сытых" работников. Это можно сделать только сравнительно высокой зарплатой, которую обеспечивают только современные высокопроизводительные рабочие места. Поэтому БОД стимулирует создание таких рабочих мест (экономический рост) и значит производство достаточного количества ТНП. Т.е. БОД сам себя обеспечивает материальными ресурсами.

Reply

ploughlike_elk November 12 2019, 20:18:01 UTC
Или не выживут работодаватели с более дорогой рабсилой - и соответственно не произведут ТНП. Это еще вилами по воде писано куда оно пойдет.

Я так обими руками за раздачу мне БОД. Хоть я и без него живу вполне комфортно, но лишние деньги они никогда не лишние. Буду на пенсию откладывать, например, больше чем сейчас. Просто есть прям таки уверенность что без подкрепления возросшей производительностью производства (за счет той самой роботизации с автоматизацией) всю прибавку БОДом сьест рост цен.

Reply


Leave a comment

Up