💥 Нефть дешевеет, а цены на бензин - растут!... Цифры ТРК ТЕРРА от 10.05.2017

May 12, 2017 16:29

Невеселая новость - цены на бензин в России обогнали инфляцию. А если считать в долларах, то с начала прошлого года цена бензина Аи-95 выросла в России на 46 процентов - до 70 центов (то есть 39 рублей). Практически столько же сейчас стоит топливо в США, об этом доложило агентство Bloomberg. Мне кажется, что когда собирались догнать и перегнать Америку - имели в виду совсем другие показатели! Вон, в соседнем Казахстане средняя цена - 47 центов. Живут же люди!

Вот и Федеральная Антимонопольная Служба считает, что цены на бензин расти не должны. Дефицита топлива в преддверии летнего пика нет. Мощности нефтепереработки достаточны, чтобы поставлять нефтепродукты на внутренний рынок. И тогда занятная получается ситуация, “чёрное золото” дешевеет, а бензин дорожает. Как такое вообще могло произойти? Особенно учитывая тот факт, что Российская Федерация - углеводородное государство, чуть ли не весь бюджет которого пополняется за счёт нефти и газа.

image Click to view



Как считаете, почему в Правительстве никто не предпримет кардинальных мер? Почему не запретят столь “ядрёные” накрутки? Не знаете? И никто этого не знает. Возможно, всё дело в желании обойти конфликт стороной, не ввязываясь ни в какие рыночные распри? Или чиновники имеют неплохую материальную выгоду со всего этого?. Ну, за руку мы их не поймали..


Но очевидно, что всё дело в монополистах, буквально захвативших весь топливный рынок - они манипулируют сложившейся ситуацией так, как посчитают нужным и возможностей хорошо заработать не упускают. В стране есть целые отрасли, которые что хотят, то и воротят. Вот и владельцы заправок ориентируются друг на друга, стараясь удерживать цены примерно на одном уровне. А потому мы не можем говорить о какой-то честности, когда стоимость “чёрного золота” падает день ото дня и уже равна сорока с лишним долларам, а топливо по-прежнему продолжает дорожать.

Что делать? Хорошим примером для нас может стать Германия, где цены возвращают на прежнее место, как только замечают подозрительные их скачки. Так почему бы не последовать примеру этой страны? После того, как стоимость топлива возвращена на место, начинается расследование. Притом торговцу приходится реализовывать товар по старому ценнику, потому что он боится уголовной ответственности. Данный подход по заявлениям антимонопольной службы ФРГ обуславливается тем, что если на время разбирательств цена останется повышенной, это может ударить по экономике государства и нанести ей неслабый ущерб.

А ведь от стоимости бензина действительно зависит многое. Из-за него дорожают все товары, окружающие нас. Ведь в стоимость каждого из них уже включена цена на бензин. И чем дороже обходится заправка автомобиля доставки, тем большая накрутка будет у магазина - никто не желает отдавать свои кровно заработанные деньги для удержания цены на прежнем уровне. Именно поэтому стоимостью бензина интересуются и те, у кого нет автомобилей и никогда не было. Под раздачу попадают кошельки бизнесменов, владельцев машин, пенсионеров и всех остальных категорий граждан.

Если антимонопольный комитет, да и правительство страны не примет срочных мер - топливо продолжит дорожать - спекулянты своё дело знают. Что тут может сделать каждый из нас? Ну, как минимум я рекомендую приобретать всем велосипеды. Может хоть здоровее будем?
Это была программа Цифры. Увидимся!

--- Ещё выпуски программы "Цифры" с Андреем Асташкиным в ЖЖ ( Или см. канал на ЮТУБЕ)

#видео, #цифры, #авто

Previous post Next post
Up