💥 Из ветхого жилья - в аварийное... Цифры. Эфир от 15 мая 2017г.

May 16, 2017 16:09


Самарская область - в числе отстающих по программе ликвидации аварийного жилья. Это выяснилось недавно на заседании Госсовета. В Самарской области, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, подлежит расселению почти 9 тысяч жилых строений, признанных аварийными. Основная масса аварийного жилого фонда области находится в Самаре

Впрочем, даже заселение в квартиры часто сопровождалось скандалами. Новое жилье оказывалось не лучше того самого ветхого. Новоселы жаловались на холод, трещины и плесень на стенах здания, плохо работающую вентиляцию и другие дефекты.Так новые дома с признаками аварийного жилья были выявлены в городах Самара, Жигулевск, Сызрань, Чапаевск, Новокуйбышевск, Волжском, Похвистневском и Кинельском районах.

image Click to view



Подобный факт сотрудники прокуратуры выявили в поселке Новоборский Борского района. Райадминистрация заключила с компанией договор на приобретение квартир путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Фирма приступила к возведению здания на улице Строителей, 1. К моменту проверки были готовы два этажа. Проверка выявила, что при проведении работ строители допустили грубейшие нарушения, которые в дальнейшем могут привести даже к разрушению здания. В частности, горе-строители не использовали раствор для заполнения вертикальных швов при кладке стен из силикатного кирпича. Над дверными проемами внутриквартирных перегородок отсутствовали перемычки. То есть это все потом бы рухнуло.
Была б моя воля - поселил бы туда застройщика, вместе с прорабом стройки и райадминистрацию , заключившую контракт с конторой , а их жилье раздал бы переселенцам.

Сегодня на контроле общественников, по-прежнему, остаются порядка 15 домов в разных районах Самарской области, где были выявлены серьезные строительные нарушения. Но часто эти шалости остаются безнаказанными. Одним из самых показательных распилов здесь стоит вспомнить стоительство поселка "Озерный". . При строительстве домов в нем были нарушены не только строительные, но и санитарные нормы. И на все это «великолепие» в ковычках из бюджетов всех уровней было инвестировано почти 690 млн рублей. Деньги потратили, а построили картонные домики в стиле "пана Тыквы" из сказки про Чипполино. В 11 домах дымоходы не соответствуют нормативу. При включении газовых котлов срабатывает обратная тяга. И это может привести к гибели жителей от удушья. Городская прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным ввод в эксплуатацию двух жилых домов, где отсутствовали ванны, а кухни заменяли имитации без окон и вытяжек. Построил это некто Директор ООО "Луч" Егоров. Принял у него работу застройщик Директор "Ремжилуниверсал" Андрей Власов. Что-то не слышно, чтобы кто-то из них понёс ответственность.

Итак, программа расселения аварийного жилья должна была завершена уже к 1 сентября. В марте из федерального бюджета выделили 4,6 млрд рублей 12 регионам России, «которые испытывают недостаточность собственных средств». Тем не менее, Самарской области в списке получателей не оказалось. Похоже, что самарским чиновникам деньги на расселение давать боятся.
Я, Андрей Асташкин. Это была программа Цифры. Увидимся!

--- Ещё выпуски программы "Цифры" с Андреем Асташкиным в ЖЖ ( Или см. канал на ЮТУБЕ)

#недвижимость, #жкх, #видео, #цифры, #самара

Previous post Next post
Up